КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Как справиться с волнением перед руководителем? Хочу общаться на равных

23 сент. 2020
Алексей
В любой обстановке при встрече с начальником ощущаю волнение и стеснение. Хочу избавиться от этого чувства и общаться на равных.

23 сент. 2020

Здравствуйте, Алексей,

А перед кем еще вы ощущаете волнение и стеснение своей жизни?

Возможно, это какие то "взрослые"? Учителя, родители?

23 сент. 2020
Алексей

Здравствуйте. Я живу один, нет у меня "взрослых", учителей тоже в нет, уже года 3 как. Подобное чувство приходит только перед людьми, которые находятся по статусу выше чем я.

23 сент. 2020

Я не про сегодняшний день, вообще, по жизни, в детстве, перед кем так было страшно? Какие можете моменты вспомнить, связанные с волнением перед кем то?

23 сент. 2020
Алексей

Одноклассников - отморозков, обижали они меня. Вот это похожие чувства. Даже, если это связано с одноклассниками, что делать сейчас, как от этого избавиться?

23 сент. 2020

Осознать, что это перед вами- не одноклассники - отморозки, это обычные люди. Они не желают вам зла и не собираются вас обижать. Это если быстро избавиться. ОСОЗНАТЬ. Перед вами - другие люди.

А вообще, такие травмы и проблемы хорошо прорабатывать на терапии.

23 сент. 2020
Алексей

У них есть влияние, т.к. они начальники, в моем понимании, им дозволено больше, чем мне, они главные. Как и в случае с одноклассниками. Поэтому и появляется волнение и стеснение. Я не ожидаю от них зла, а просто хочу общаться на равных без волнения и стеснения.

23 сент. 2020

Да, вы правы, у них есть влияние и они начальники. И субординацию на работе никто не отменял и они главные, это факт. Но влияние не равно иметь власть над вами и пользоваться ей.

Если одноклассники хотели вас обидеть и задеть за живое, то тут другая совсем ситуация. С начальниками и более старшими людьми мы разговариваем уважительно и на Вы. Это хорошо и правильно. Проявлять уважение к руководству - это нормально. И не унизительно. С ними не надо стремиться общаться на одном уровне, понимаете?

Со сверстниками, с ребятами, кто с вами на одном уровне-да. А с теми, кто выше по статусу-увы.

23 сент. 2020
Алексей

Не совсем то, чего я ожидал от консультации, возможно потому что она была бесплатной, но всё же, спасибо за уделённое время.

23 сент. 2020

Ну вот так бывает:) приходится жить с начальниками, и дело вовсе не в бесплатности. А в том, что то, что вы хотите - чувствовать себя достойно и уверенно - это вопрос работы над собой. А если быстро, "как избавиться" - я выше написала, как. Но проблема гораздо глубже, чем все начальники. Это чувство собственной ценности. Ну и страх.