КонсультацииСемейные отношения
Домашняя тирания. Как выстроить своё поведение?
Юлия, здравствуйте!
Начнем общение.
Сейчас можно говорить о том, что Вы боитесь за безопасность себя и детей. Позиция мужа не располагает к тому, чтобы ему можно было доверять.
Насколько я понимаю, Вы с детьми сейчас не хотите возвращаться к нему.
Вы правы. Я совершенно не хочу возвращаться. У мужа настроение как качели: он минуту назад клялся в вечной любви, а теперь угрожает или со мной что-то сделать или с собой. Я нахожусь под постоянным давлением с его стороны и его родственников. Они постоянно звонят и уговаривают. Говорят ему очень плохо. А мне каково? Никто из них не думает обо мне, о моем состоянии. Лишь бы ему было хорошо, а я как-нибудь приспособлюсь.
У Вас сейчас есть шанс начать жизнь заново, изменить свою семью.
Постарайтесь принять эту возможность и выйти из-под "манипуляций" мужа и его родственников. Конечно, всем удобно, когда Вы кормили и поили их члена семьи. Сейчас самому нужно себя содержать. НЕ "ведитесь" на его уговоры и шантаж самоубийством - он уже взрослый человек и пусть самостоятельно принимает решение.
Подумайте о детях, им нужно помочь в том, чтобы их жизнь сейчас изменилась. Все, что Вы и муж заложили в них - потом они и будут развивать.
Спасибо. Я с вами согласна. Просто морально тяжело. Он половину моей жизни диктовал, что мне делать и как жить. А сейчас я должна сама решать. Можно ли перестроиться в одночасье? Дочь тоже повторяет, что не вернется домой к папе. А я, как "собака Павлова", сказал возвращаться - я уже начинаю собираться. А потом буквально по щекам себя бью, чтоб встряхнуться и не слушаться его.
Уже ненавижу себя за свою слабость и неспособность противостоять мужу.
Как выстроить свое поведение? Как опять не поддаться на уговоры? Головой понимаю, что возвращаться нельзя, а сердце болит... Вдруг что-нибудь с собой сделает?
Вы представьте что будет - когда Вы вернетесь к нему, изменится жизнь семьи или нет.
Почему у него агрессия, он выпивает или что?
Чем он занимается в течение дня, недели, месяца, года? Он вообще где-то работа, работает и какие у него увлечения?
Да, это привычка, и она стала Вашей частью. Послушайте дочь, она любит Вас и себя.
Вспомните, что Вы красивая и молодая женщина, еще можно многое изменить, зачем опять начинать то, что вернется через 1-2 дня. Опять будете собирать вещи и убегать с детьми?
Полюбите себя. Как это было раньше, достаточно унижений и оскорблений, возьмите себя в руки и подумайте трезво - что Вам ждать от него.
Сходите в салон красоты, на спа процедуры, повстречайтесь с подругами, "выдерните себя из трясины". Живите радостно и счастливо. Продумайте что можно и нужно делать, как оградить себя от влияния "мужа" и его "родни", поверьте в себя! Разорвите цепь неудач и конфликтов, позвольте себе жизнь сначала. Это реально возможно.
Он раньше пил. Мог уйти в запой. Последние 3 месяца ни грамма не употребляет. Но мне кажется, что стал гораздо агрессивнее, злее и подозрительнее. Толком нигде не работал и не работает. Иногда устраивается на несколько месяцев, но потом все становятся "козлами и ублюдками"(цитата), он увольняется и сидит дома.
Спасибо. Важно было поговорить со специалистом. Как только буду давать слабину, перечитаю еще раз наш диалог. Мне стало легче
Вы понимаете, что этот человек никогда не нес ответственность не только за себя. Но из за Вас - женщину, жену, маму детей, и еще своих детей. Он не кормилец - он кто?
Был рад Вам помочь!
Сохраните текст и читайте нашу беседу периодически, делайте вывод!!!
Пишите в сообщениях на сайте, ели понадобится моя помощь.
Закройте, пожалуйста, консультацию и напишите отзыв о нашей беседе.
Отзыв о консультации
Александр, спасибо. Разговор с Вами, как глоток свежего воздуха, немного отрезвил меня и показал мне ситуацию немножко в другом свете. Главное, не раскисать. Вижу пока еще не решение, но уже направление, в котором буду двигаться.