КонсультацииСемейные отношения

Как строить диалог с мужем?

16 окт. 2018
Каркуша3
Добрый день! Не знаю даже с чего начать. У меня такая проблема, мне сложно общаться с мужем, в смысле решать какие-либо проблемы. Объясню почему: трудно начать разговор так, чтоб он не воспринимал всё в "штыки", если я говорю спокойно, то он замыкается в себе и обижается. А если я молчу, то чувство обиды переполняет меня и тогда выплескиваются все претензии в виде слёз и упрёков на него. Он начинает меня успокаивать и просить не плакать, но проблему не слышит.

Подскажите, что я делаю не так? Как строить разговор с таким человеком? Ужасно устала, столько проблем в семье и одна решить я их не могу, и объяснить мужу не получается о наличии этих проблем. Сам их он вроде не замечает.

16 окт. 2018
Здравствуйте, расскажите подробнее, сколько лет вы вместе? Такие отношения были всегда?
16 окт. 2018
Каркуша3
Здравствуйте. Мы вместе уже 10 лет. Он старше меня на 11 лет. Раньше я не замечала этого, наверно потому что и проблем особо не было. А сейчас они повсеместно и бытовом плане, и в воспитании детей, и в сексе и даже в плане социума (друзья, родственники). Он очень сложный человек (ревнив, обидчив, закрыт, сам себе на уме)
16 окт. 2018
проблем особо не было

То есть не значительные были, и как вы их решали, совместно или сами?
16 окт. 2018
Каркуша3
Наверно, большую часть сама
16 окт. 2018
К сожалению ваш муж привык к этому. И ему удобно. Когда вы пытаетесь вытащить его из зоны комфорта его это раздражает.
А почему вы решали большую часть проблем сами? Вы ему не доверяете?
16 окт. 2018
Каркуша3
Хочу описать например проблему с детьми. У нас в данный момент трое детей старший ему не родной, но он так сказать воспитывает его с 1,5 лет. Двое совместных детей малыши 3 года и 1 год. Так вот трудности в основном пока со старшим. Мы не можем договориться с мужем как воспитывать. Он сторонник жеского обращения (его видите ли в детстве так воспитывали) меня же родители никогда не били и я за то чтоб разговаривать с ребенком. Из-за разных взглядов на воспитание идет дисгормония с ребенком он становится не управляемым. И это при том что ему только 10 лет.
16 окт. 2018
Конечно родители должны придерживаться одной модели воспитания. А жестко это как?
16 окт. 2018
Каркуша3
В данный момент да я не доверяю ему. В то время ситуация была такая, что он от части отсутствовал. Да и я совсем еще глупая была, не понимала к чему стоит присматриваться а на что можно и закрыть глаза. Он всегда хотел казаться лучше чем есть на самом деле. Обеспичавал, жильем едой вниманием ко мне и ребенку пока тот был маленький. (и штанишки мог постирать после конфуза и полы помыть) а сейчас я его уже изучила кто он и что из себя представляет.
16 окт. 2018
а сейчас я его уже изучила кто он и что из себя представляет.

Вы в нем разочаровались?
16 окт. 2018
Каркуша3
Жеско это шантаж, крики до умолешения и побои. Помню случай был, ребенок что то не хотел делать, муж стал кричать и собирать игрушки в мусор, ребенок начал протистовать тоже криком и плачем, на что тот схватил его за лицо тем самым перекрыв ребенку дыхание (ребенок был после болезни и носом не мог дышать и при том что у него уже истерика) я его отолкнула от ребенка естественно скандал. С тех пор он руки не распускает
16 окт. 2018
Что вас держит рядом с этим мужчиной?
16 окт. 2018
Каркуша3
От части да можно и так сказать, возможно просто много обиды накопилось на него. Честно сказать незнаю даже какие чувства у меня к нему. Возможно я тоже не хочу покидать свою зону комфорта. Но чисто из за детей. Потому что поддержки мне не от кого ждать а остаться одной с тремя детьми без жилья, без образования страшно.

Вот и живу в таком подвешенном состоянии. И хочется надеяться что наши проблемы возможно как то решить. Возможно это я как то не так строю отношения в нашей семье.
16 окт. 2018
Если вы хотите что то изменить, вы должны выйти из зоны своего комфорта.
Но чисто из за детей

А когда дети вырастут, то что? Уже будет поздно, что то менять.
Вы должны понимать, что лучше сделать так, как будет вам удобно и комфортно.
16 окт. 2018
Каркуша3
Что меня держит рядом с ним? Честно не могу ответить на этот вопрос, все как то переплетается и нужда и надежда что изменится и возможно чувства (никогда не понимала что значит любить мужчину) возможно это не чувства а привязанность. Вот детей я люблю жизнь за них отдам всегда буду на их стороне даже если понимаю что они не правы (наедине конечно объясню что не прав) а вот мужчину любить незнаю как правильно. Возможно сказывается отношения моих родителей.
16 окт. 2018
Возможно сказывается отношения моих родителей.

Как вы считаете вы повторяете их семейный сценарий?
16 окт. 2018
Каркуша3
Из-за детей не в том смысле чтоб папа был рядом. А в том что боюсь их одна не прокормить, обеспечить всем необходимым (здесь имеется ввиду не деньги, а любовь забота) ведь мне придется пахать как лошади, чтоб обеспечить жильем, едой, одеждой и образованием, малышке няню, в ясли берут с 1.5 лет. Когда проявлять любовь и заботу?

От части да. Отец каждые выходные пил и гонял маму из ревности наверно. Их личные отношения были мне не доступны. Но я не могу сказать ни о ком из них ничего плохого в плане воспитания лично меня (нас трое в семье, я младшая) отец много времени уделял мне в будние дни после работы, и в выходные дни

Извините не дописала ребенок дернул за руку. Отец учил меня играть в шахматы, научил понимать время мастерил мне игрушки (мебель для кукол.) в выходные если не пил ездил со мной на дачу рассказывал что и как растет, по пути на дачу расказывал о птицах, деревьях и пр. Мама тоже всегда заботилалась обо мне, даже когда я уже сама стала мамой она на новый год под елку ложила подарок от деда мороза. Но я никогда не видела между родителями любви (чтобы обнимали друг друга или целовали)
16 окт. 2018
отец много времени уделял мне в будние дни после работы

Вы думаете у вас не получится уделять время детям?
Отец детей тоже может продолжать обеспечивать их и заниматься воспитанием.
В любом случае вам нужно искать психологические ресурсы (радовать себя мелочами (выпить кофе в тишине из любимой чашки) делать то, что вам приносить удовольствие, стараться уделять себе время)
16 окт. 2018
Каркуша3
Мой муж тоже склонен выпивать, мне это ужасно не нравится (я ему об этом говорю открыто) но он каждый день обещает что небудет и каждый день приходит выпившим иногда даже пьяным. Но он на меня руки не распускает.

Да я так думаю, что не смогу уделять им время. Нет папа наш помогать не будет. Это 100% почему я так считаю потому что у мужа есть двое детей от первого брака и я вижу с каким настроением желанием он им помогает.

В плане уделять себе время вот это я и не могу донести до мужа. Что мне тоже хочется делать то что я хочу, но я не могу из за того что все дети на мне у старшего уроки, у среднего проблемы с речью (он не говорит понятным языком) младшая понятное дело кроха совсем. Но он элементарно не может умыть детей или отвлечь когда я моюсь или в туалете.

Что дети это не только моя обязанность. Я понимаю что он устает на работе и хочет раслабиться, но и я не по курортам езжу. А пьяному я не могу их вручить и спокойно заняться собой. А если он не пьяный то лежит уставившись в телевизор и дети все равно идут ко мне и со слезами стоят под дверью или залазиют в ванну (я имею ввиду малышей).
16 окт. 2018
Нужно проработать тему ресурсов. Откуда брать ресурсы на выполнение ваших бытовых задач.
16 окт. 2018
Каркуша3
Вот когда я ему об этом говорю, он начинает обижаться, злиться "конечно, я плохой" и все в этом роде. Иногда даже начинает обвинять меня что я плохая мать, что не могу заставить детей кушать. При том что я прошу не покупать детям сладости и игрушки, на что он говорит как же мне тогда приходить домой они ведь ждут.

Что вы имеете ввиду под словом "брать ресурсы" не совсем вас понимаю