КонсультацииСемейные отношения

Мужу 40, ушёл из семьи. Как строить диалог, чтобы сохранить отношения?

24 мая 2023
Юля
Мужу 40 лет, последние два года участились конфликты, обвинения в мою сторону (то готовлю не так, то с ребенком не достаточно занимаюсь, то много работаю, то и т.д.). Муж стал говорить про развод в запале. Я сама достаточно резкая когда злюсь, он все время работает, исключил меня из своих интересов последние несколько месяцев, даже ходить никуда вместе не хочет. Накануне все было хорошо. Ходила с ребенком на праздник, он полсе переутомился, стал сильно капризничать, попросила мужа нас забрать, т.к. он был рядом. Муж забрал, потом два часа кричал и обвинял что оторвала его от дел из за мелочи, я его послала а конце концов. Он собрал чемодан и ушёл. Приходит каждый день, забирает сына в сад и из сада, ничего решать не собирается, т.к. это требует времени подумать а его у него нет. Так пока неделю. Не говорил где живёте, потом сказал, другой женщины точно нет. Не знаю как вести диалог, хотелось бы все же как то сохранить отношения, сыну он нужен и для меня самый близкий человек. Ранее и он так насчёт меня считал и говорил мне. Семья наша строилась на доверии, а оно пропало. Проблема в том что у него отец в таком же возрасте из семьи уехал, приезжал раз в месяц, привозит деньги, у его отца есть другая женщина в другом городе, с матерью они не разводе, так и живут уже больше 20 лет делая вид что все ок. Мне такая модель семьи не приемлема и муж об этом знает. Как мне стоило бы выстраивать диалог чтобы попробовать наладить взаимоотношения с мужем?

24 мая 2023

Здравствуйте, Юлия. Меня зовут Светлана. Предлагаю Вам свою поддержку. Понимаю Вас, как сложно строить отношения без доверия.

Для дальнейшей работы, прошу Вас ознакомиться с условиями безоплатной консультации. Если все устраивает, дайте знать, пожалуйста.

24 мая 2023
Юля

Да, все устраивает

24 мая 2023

Юлия, расскажите пожалуйста, как долго Вы с супругом в отношениях? Какие они у Вас?

Расскажите пожалуйста об этом, чтобы я могла ближе познакомиться с Вашей ситуацией.

24 мая 2023

Направьте пожалуйста наш с Вами фокус взаимодействия. Чтобы Вы хотели по итогу этих 3-х дней?

Как я могу быть Вам полезной?

24 мая 2023
Юля

С мужем вместе в браке 17 лет, ребёнок поздний, долгожданный. Прошли вместе много разного, как то сплотились ещё больше, а теперь как пружину отпустило

24 мая 2023
Юля

По итогу трёх дней хочу понять как выстроить диалог чтобы и сохранить своё я и достоинство и он повернулся к семье, потому что из разговора с ним я нюпончла что он сам запутался и не знает чего хочет и что делать

24 мая 2023

Юлия, слышу что у Вас были до этого разные сложные ситуации и Вы уже как-то справлялись с супругом, много разного прошли за 17 лет, сплотились. Могу предположить, что опыт в коммуникации у Вас очень большой. Вы хорошо знаете супруга, изучили его особенности. Думаю, что за 17 лет Вы оба прикладывали много усилий для гармоничных отношений.

Как Вам раньше удавалось справляться со сложностями в отношениях с мужем?

24 мая 2023

Юлия, уточните пожалуйста, сколько Вам лет?

24 мая 2023

Вы сказали, что конфликты участились года два назад. Я слышу, что все это время Вы прикладывали усилия, чтобы сохранить семью.

Есть ли у Вас какие-то мысли о причинах возникновения конфликтов?

24 мая 2023

Юлия, я слышу Вас, о желании сохранить отношения, семью. Хотите понять как Вам выстроить диалог с супругом, подобрать те слова, которые будут Вам подходить для беседы с мужем. Вам хотелось бы при этом сохранить свое достоинство и своё Я. Могу я Вас попросить описать это? Как это в Вашем понимании? Какая Вы, когда таким образом Вы общаетесь с мужем?

24 мая 2023
Юля

Мне 42. Со сложностями - путем разговоров, пока не доходили до причины, до того как не говорили что каждый на самом деле чувствует. Причины появления конфликтов я скорее связываю с возрастным кризисом у мужа, он как будто протестует против моего любого мнения, даже если им интересуется или оно разумно. Раньше были такие моменты, но не так резко проявлялись.

24 мая 2023
Юля

Я разная при общении с мужем, но в целом уверенная, я вообще в принципе достаточно самостоятельная и в определенных моментах если это принципиально, то могу быть и жёсткой, но могу быть и такой домашней. Сохранить достоинство - это не ныть, не просить, не манипулировать

25 мая 2023

Разговор о чувствах-не самый простой разговор, понять, ощутить и высказаться. Как Вам было об этом говорить?

25 мая 2023
Юля

Я свободно говорю о чувствах, эмоционально, конечно.

25 мая 2023

Вижу что Вы уже размышляли о причинах изменения поведения супруга, что Вы внимательны к нему и открыты помогать.

Юлия, как воспринимаете протест против Вашего мнения? Думаю, что это может конечно вызывать непонимание, лишние обсуждения в конфликтном ключе.

Поправьте меня пожалуйста, если ошибаюсь.

25 мая 2023
Я свободно говорю о чувствах, эмоционально, конечно.

Для Вас это легко, как я понимаю. У Вас выстроен контакт со своими чувств, что иногда бывает очень сложно.

Юлия, Как эмоции свои проявляете?

25 мая 2023

Могли бы Вы рассказать о том, как супруг говорит о чувствах? Ему тоже легко это удается?

25 мая 2023

Если мы вернемся немного назад, Юлия, как по -Вашему мнению могли повлиять возрастные изменения супруга на его поведение, Ваши отношения?

25 мая 2023
Юля

Ему тяжелее, но в конце концов он выговаривается. Он сам не знает что с ним происходит, просто дом его тяготит, хотя сейчас он приходит и делает все бытовые вещи, которые не хотел делать когда был в доме.

25 мая 2023
Юля

Что не знает что с ним - это его слова