КонсультацииСемейные отношения

Мужу 40, ушёл из семьи. Как строить диалог, чтобы сохранить отношения?

24 мая 2023
Юля
Мужу 40 лет, последние два года участились конфликты, обвинения в мою сторону (то готовлю не так, то с ребенком не достаточно занимаюсь, то много работаю, то и т.д.). Муж стал говорить про развод в запале. Я сама достаточно резкая когда злюсь, он все время работает, исключил меня из своих интересов последние несколько месяцев, даже ходить никуда вместе не хочет. Накануне все было хорошо. Ходила с ребенком на праздник, он полсе переутомился, стал сильно капризничать, попросила мужа нас забрать, т.к. он был рядом. Муж забрал, потом два часа кричал и обвинял что оторвала его от дел из за мелочи, я его послала а конце концов. Он собрал чемодан и ушёл. Приходит каждый день, забирает сына в сад и из сада, ничего решать не собирается, т.к. это требует времени подумать а его у него нет. Так пока неделю. Не говорил где живёте, потом сказал, другой женщины точно нет. Не знаю как вести диалог, хотелось бы все же как то сохранить отношения, сыну он нужен и для меня самый близкий человек. Ранее и он так насчёт меня считал и говорил мне. Семья наша строилась на доверии, а оно пропало. Проблема в том что у него отец в таком же возрасте из семьи уехал, приезжал раз в месяц, привозит деньги, у его отца есть другая женщина в другом городе, с матерью они не разводе, так и живут уже больше 20 лет делая вид что все ок. Мне такая модель семьи не приемлема и муж об этом знает. Как мне стоило бы выстраивать диалог чтобы попробовать наладить взаимоотношения с мужем?

25 мая 2023

Юлия, легко ли Вам отвечать на мои вопросы? Комфортно ли Вам?

25 мая 2023

Ваш супруг как-будто делится своим непониманием происходящего, почему он так ведет себя. Вы очень заботливо проявляете к нему внимание. Вы открылись и пишите здесь, чтобы найти свой способ решения данной ситуации. Это уже большая работа для сохранения Ваших отношений.

Чтобы Вам хотелось сказать супругу?

26 мая 2023
Юля

То что я хочу сказать мужу, я ему говорю, а он мне. Нам удалось справиться с этой ситуацией, обговорить и претензии и условия, используя в том числе перенос фокуса внимания на общие ценности, желания и интересы. Спасибо за уделённое время

26 мая 2023

Юлия, сколько Вы сделали, сколько всего обсудили, разрешили, выделили общие ценности, вынесли это.

Радостно слышать, что Вам с супругом удалось справиться, вместе справились.

26 мая 2023

Могу я Вам быть еще полезной? Осталось ли то, что Вам хотелось бы сказать, но в теме нашей переписки Вы не сделали?

Слышу Вашу благодарность.