КонсультацииСемейные отношения
Как научить мужа вести диалог о наших проблемах?
Здравствуйте
То есть я обязана готовить, убирать, его не волнует, что мне плохо или тошнит ответ « ах*** но, я че есть должен или на работу брать»
Уточните, пожалуйста, - вы работаете?
Мужчина не владеет навыками самообслуживания - он не может приготовить себе еду или купить готовый обед, когда на работе?
Единственное, что я хочу в отношениях, найти способ научить его вести диалог о проблемах и решать его через разговор, но все попытки равны 0.
Он хочет, чтобы его научили?
На данный момент недавно устроилась официально на удаленку, прохожу обучение. Да для него проблема даже разогреть еду, он считает, что это моя обязанность, иногда он покупает себе готовое, но потом упрекая, что я не готовлю.
Он не хочет ничего, не видно этого желания решить проблему или научится решать, для него все вполне нормально, проблема если есть, то о ней можно просто не говорить, забить и жить дальше, я так не могу
Поняла вас. Вы очень много и подробно написали в своем первом сообщении.
Конечно, все что происходит возмутительно. Я вам сочувствую и понимаю, что требуются огромные усилия, чтобы терпеть все происходящее.
Обычно обязанности женщины готовить, убирать и стирать тогда, когда она не работает, здорова и её устраивает положение вещей, что муж её достойно обеспечивает, а она организовывает быт.
Если же оба работают, то оба готовят и смотрят за домом.
Он не хочет ничего, не видно этого желания решить проблему или научится решать
Научить другого можно многому, но при условии, что он хочет научиться, испытывает потребность, видит мотивацию. Против воли научить невозможно.
Скажите, пожалуйста, - какой у вас вопрос ко мне?
Что важно понять для себя в диалоге со мной?
Какой результат ожидаете от этой письменной консультации?
Да, я написала подробно нашу с ним историю и ситуацию.
Больше мне хотелось выговориться, так как я не хочу больше делиться с подругами или еще с кем то, потому что они мне ноги раз говорили, уверена ли я второй раз беременеть от такого человека.
Сейчас мне просто хочется понять, возможно ли я слишком требовательна, много прошу внимания, права ли я в том, что когда жена в положении, то можно к ней относится по другому и хочется услышать от специалиста, что с ним не так, почему он ведет себя как ребенок или возможно я какая то не такая? Или больше в наших отношений нет любви.
Я задала много вопросов, но они почти все объедением в один это все можно наладить или нет? Он не поддерживает психологов и все остальное, то есть терапию вместе с ним пройти не смогу.
Уверена ли я второй раз беременеть от такого человека
Вы выбрали беременность и я вас поддерживаю. Вы всегда выбираете то, что считаете лучшим вариантом для себя. Я вас поддержу в любом случае.
Спасибо
Права ли я в том, что когда жена в положении, то можно к ней относится по другому и хочется услышать от специалиста
Не все понимают, что такое беременность, тем более мужчины. Не все понимают, что чувствует женщина во время беременности. Но я бы не сказала, что это какое-то сильное оправдание. Наверное, правильно относится с пониманием к любому человеку, если он говорит, что плохо себя чувствует. Тем более, когда любишь человека.
Согласна, но понимание, что был ужасный опыт потери и бояться его повторения, разве не значит чуть лучше ко мне относится? Как минимум быть ласковый и не требовать готовить 24/7
Что с ним не так, почему он ведет себя как ребенок или возможно я какая то не такая?
Да, это действительно какая-то странная ситуация, когда взрослый человек не может приготовить еду, погреть еду, купить еду.
Здесь хорошо бы, если бы у вас получилось отстоять свои границы, объяснить, что вы равноправные партнеры и вы не его прислуга.
Почему так? Нужно анализировать. Может, в родительской семье было так принято. А, может, просто удобно делать вид, что не получается делать простые действия.
Объясняя ему, что я готовлю ему, только из-за своего желания, что бы муж был сыт, с едой на работе, но я не считаю своей обязанностью, до этого я работала с 10до 22, после работы кашиварила до 12 для него и только потом спать, он обижается когда говорю ему, что я не обязана и что он не бытовой инвалид, у него точно так же есть две руки и две ноги, но а ответ обида и агрессия
Наладить можно практически все при условии, что оба партнера готовы делать шаги навстречу друг другу.
Если он не хочет идти в терапию, могу пригласить в терапию вас одну.
Когда меняется кто-то один из партнеров - меняется вся семейная система.
В случае, когда мы работаем с двумя партнерами изменения происходят быстрее, так как новые какие схемы мы обсуждаем на сессии, вы пробуете их и приходите с обратной связью через неделю - что получилось, что не получилось, что получилось, но не так как хотелось и т.д. Обсуждаем, что делать дальше.
Когда работаем с вами, то обсуждаем только то, что можете сделать вы. Вы предлагает варианты партнеру после каждой из сессии, если какие-то из инициатив он подхватывает - мы можем выйти на положительную динамику. Пробуем все, что в наших силах, снижаем ваш уровень тревожности. Работаем над тем, чтобы поддерживать вас в ресурсном состоянии настолько, насколько это возможно в данной ситуации.
Он не бытовой инвалид, у него точно так же есть две руки и две ноги, но а ответ обида и агрессия
Вот это и странно. Получается, что вы уставшая или готовите еду, или сталкиваетесь с агрессией.
Уже похоже на абьюз.
Можно попробовать, но пробуя лично сама какие то способы, изменить поведение или общение, закрывать глаза на что-то, человек наглеет, но сам не меняется, возможно я делала все не так, поэтому такой итог
Если мы попробуем что-то вместе - у нас будет понимание, что сделано все, что в наших силах.
Если мы понимаем, что делаем все, что в наших силах, а он не меняется, тогда уже будет понимание - принять его таким, какой он есть, найти другие точки опоры или же рассмотреть ещё какие-то варианты.
Конечно, учитывая ваше положение нужно будет ещё найти варианты для вашего отдыха, так как беременность забирает силы и требует время на восстановление больше, чем обычно.
Хорошо, давайте. Только можно с вами связаться на след неделе и договорится о дате и начале стансов.
Сейчас я загружена обучением и больницей с анализами.
Да, конечно, можно на следующей неделе.
Тогда я могу связаться с вами на этом сайте, правильно?