КонсультацииОтношения с друзьями

Понимаю, что возобновление общения с бывшей подругой было ошибкой. Как поступить?

17 окт. 2020
Али
Сегодня мне написала подруга, с которой мы давно не общались. Она была долго в меня влюблена (она лесбиянка, я гетеро), мы жили вместе и я признаю, что вела себя с ней очень неоднозначно, просто потому что мне нравилось чье-то обожание. Позднее она уехала из Москвы. Мы оборвали общение по ее инициативе, так как ей было очень тяжело. У нее началась очень тяжелая депрессия (сейчас она на антидепрессантах), это было не только из-за меня, но и это, думаю, повлияло тоже. Сейчас спустя несколько месяцев, она писала мне пару раз, сегодня мы болтали по видео, и договорились, что она возможно приедет через неделю на выходные и поживет у меня. Мы хорошо ладим, и, пока мы говорили, возобновить дружбу казалось отличной идеей. Сейчас у меня есть молодой человек, которого я люблю, и после звонка я задумалась, не лучше ли оставить неоднозначное болезненное прошлое, отчасти связанное с ней, позади? Да и ей, наверное, неприятно, что я в отношения теперь (я сказала ей об этом, что, возможно, тоже было неправильно, просто в разговоре всплыло, что мы живем с ним вместе). Теперь мне кажется ошибкой возобновление этого общения, но я поняла это слишком поздно. Мне кажется, что я для нее как наркотик, и она просто не может слезть. Но я не знаю, как прекратить теперь это, потому что мне страшно, что она может что-то с собой сделать.

21 окт. 2020

Али, здравствуйте!

Ваш вопрос еще актуален?

22 окт. 2020
Али

Да

22 окт. 2020

А как вы хотите поступить, не как "правильно", а как вам хочется?

22 окт. 2020
Али

Наверное, я бы хотела пойти с ней гулять, но не потому что хочется встретиться именно с ней или что-то подобное, а просто от скуки, тем более я знаю, что буду окружена заботой и вниманием, это всегда приятно. Плюс, скорее всего мой молодой человек будет с друзьями в субботу вечером, и от скуки я опять буду обижаться и тд, поэтому погулять всяко лучше.

22 окт. 2020
Али

Еще, незадолго до её отъезда был очень неприятный случай, которым она сделала мне больно.

Поэтому отчасти, если честно, мне хочется еще показать ей, какая я сейчас, чтобы где-то уколоть ее.

22 окт. 2020
Поэтому отчасти, если честно, мне хочется еще показать ей, какая я сейчас, чтобы где-то уколоть ее.

То есть "убить двух зайцев" - сделать больно подруге и найти себе занятие, которое не даст скучать и обижаться на парня, и при этом получить заботу и внимание.

У меня складывается впечатление, что тема ваша не такая простая, как может показаться. Сами вы можете "прекратить" общение с вашей подругой или тоже чем-то привязаны к ней? Хватает ли вам заботы и внимания вашего парня?

23 окт. 2020
Али

Конкретно к ней - нет. Да, все эти месяца я вообще о ней не вспоминала.

Что касается моего молодого человека, когда он рядом, он уделяет мне внимание, заботится, но раз/два в неделю он может оставаться у друзей ночевать, пишет, что домой не приедет, и мне от этого становится очень плохо, я очень злюсь и мне хочется как-то ему отомстить.

С одной стороны, я понимаю, что это нормально, ему 23 у него есть друзья и свои дела, но я все равно чувствую, будто я для него на каком-то десятом месте в этот момент. Когда он приезжает домой, он понимает, что поступил не очень хорошо, что оставил меня одну. Но я не знаю, что с этим делать. Наверное, это иррациональные обиды, но ничего не могу с собой поделать.

23 окт. 2020

Вы с молодым человеком живёте вместе? Какие строите планы на будущее?

23 окт. 2020
Али

Да, не так давно начали жить вместе, больше месяца назад, а встречаемся три месяца.

На будущее планов не обсуждали, рано, да и в принципе я не очень люблю загадывать наперед и рассчитывать на кого-то, потому что все меняется, особенно люди. Будет обидно настроить планов и расстаться через пару дней.

Он говорил в шутку конечно, про дом с собаками, о том, что было бы неплохо как-нибудь потом переехать заграницу жить, но я не воспринимаю это всерьез.

23 окт. 2020

То есть для вас эти отношения несерьёзные?

23 окт. 2020
Али

Наверное, это мои самые осознанные отношения с человеком, кажется, что мы форсировали события, но на самом деле все было наоборот.

Сейчас я понимаю, что люблю его, но это не вспыхнуло как-то моментально, как было до этого, что придает этим отношениям в моих глазах какую-то основательность.

Поэтому, думаю, что серьёзные, я просто стараюсь не загадывать на будущее впринципе, чтобы потом не разочаровываться, если не получится, чтобы не было больно.

23 окт. 2020
Наверное, это мои самые осознанные отношения с человеком, кажется, что мы форсировали события, но на самом деле все было наоборот.

В этой фразе нет определённости. В чем вы уверены?

Что серьёзные, я просто стараюсь не загадывать на будущее впринципе, чтобы потом не разочаровываться, если не получится, чтобы не было больно

На какой срок вы загадываете, а на какой нет?

Какие планы на будущее, хотите ли выйти замуж, родить детей или сделать карьеру?

25 окт. 2020
Али

Я вообще не загадываю, мне всего лишь 20 лет

26 окт. 2020

Вам совершенно неважно, как сложится ваше будущее, ваша судьба?