КонсультацииСемейные отношения

Муж в порыве гнева бьёт и признаёт свою ошибку. Готов над собой работать, но стоит ли ждать?

18 окт. 2020
Мадина
Мне 24 года. Замужем, ему 28 лет. Есть 2 прекрасные дочки. В браке 5 лет. У нас в браке все хорошо и спокойно. Оба любим друг друга и терять не хотим. Но иногда в порыве гнева, он может побить меня. Причём очень сильно, кулаками и выкидывать вещи. После битья, он приходит и опущенной головой ходит по дому, понимает всю свою ошибку. Ранее, общались, делали выводы. Где-то я пыталась ему уступить, где-то он пытался контролировать свои эмоции. Но нет нет, раз в год или пол года это происходит, к сожалению. Муж признаёт, что у него это психологическое, что он не понимает зачем он это делает. Готов работать над собой. Но вопрос в том, нужно ли продолжать и ждать от него изменении, если он за 5 дет ещё не изменился. Раньше, не приходили к выводу, что у него проблемы с психикой. Только сейчас осознаём, что это уже большая проблема.

20 окт. 2020

Здравствуйте, Мадина.

иногда в порыве гнева, он может побить меня. Причём очень сильно, кулаками и выкидывать вещи

К сожалению, Вы терпите недостойное поведение мужа, это недопустимо.

Муж признаёт, что у него это психологическое, что он не понимает зачем он это делает. Готов работать над собой. Но вопрос в том, нужно ли продолжать и ждать от него изменении, если он за 5 дет ещё не изменился. Раньше, не приходили к выводу, что у него проблемы с психикой. Только сейчас осознаём, что это уже большая проблема.

Изменений ждать не стоит, ведь Вы живете с ним, выполняете обязанности жены, а значит принимаете его таким как есть. Для него нет проблемы, если Вы это допускаете. Мужчина должен получить дискомфорт, чтобы понять что жизнь не будет такой как была, если он не изменится. Для этого жена должна дистанцироваться, перестать заботиться о муже, и тогда у него будет или мотивация для перемен или он предпочтет расставание.

Работать над собой можно с помощью психолога или психотерапевта, самостоятельно это вряд ли получится. Если муж не контролирует свои эмоции и свое поведение то и самостоятельная работа над собой не принесет желаемый результат.