КонсультацииАрхив

Странное поведение ребенка 3 годика

28 сент. 2017
НадеждаР
Добрый день! У меня сын 2,9. Всегда был очень активный, веселый, улыбчивый. С марта 2017 года начал отвечать на все "нет" даже если хотел то всеравно нет, но как-то это ослабло и вот в июле стало легче... С августа начались истерики по поводу и без, делал многое на зло-вырвать цветок из горшка и наблюдал как мы реагируем, пробовали ругать и в угол подумать ставили, он успокаивался и снова начинал. Потом игнорировали, вроде все стало лучше. Перестал. Потом появились постоянные истерики, стал повторять много раз одно и то же, например, говорю что ищем играть в мячик, а он в ответ мячик с собой, говорю да с собой, а он снова " мячик с собой" и так много много раз и потом рыдает... И так каждый день и о разных вещах по много раз одно и то же даже если это не запрещаем а просто вместе так решили сделать. Это у него было каждый день, рыдал почти все время, легче становится только на лице поэтому гуляем по 3часа утром и после сна дневного ещё 3часа. Но потом уже и на улице невыносимо-перед ним лопатка лежит а он кричит помоги мне и тянет руки а перед ним в 40см лопатка и потом рыдания и истерика. Говорю давай вместе поднимем я помогу тогда поднимаем вместе но тут же он снова ищет повод заплакать и таки находит... Но есть буквально 4дня в месяц когда он обычный ребенок, нормальный, без истерик. Напишу коротко симптомы в эти дни когда взбешённый:1. Спит плохо, крутится, вскрикивает, иногда садится и еле удается уложить и укачать снова чтоб спал. Встает рано.2. Просыпается злой, может ударить меня (сплю с ним), или начинает рыдать если я незамедлительно не устаю и не иду с ним в зал.3. Плохой аппетит (он и так очень избирателен в еде, но в нормальные дни может и попробовать новое, а в эти нет).4. Может просить молоко нутрилон в бутылке с соской.5. На прогулку (обычно любит идти) идёт неохотно, невозможно одеть, неинтересно на улице, грустный, не улыбается, ищет повод заплакать. Перестал ездить на беговеле или на ручки просится или в коляске.6. Мало активных игр, предпочитает сидеть на диване читать или пластилин лепить и всеравно то цвет не тот то книга не та то помощь нужна при том что я с ним и все время помогаю. Когда читаю не любит, любит рассказывать ему по картинкам.7. До этого уже писал в унитаз или на улице а теперь не хочет идти писать терпит до последнего, в итоге или прописывает в штаны немного или полностью описывается.8. Иногда говорит хочу по большому, одеваемся памперс (пока только так ходит) а он посидите и нет ничего, хотя в этот день уже сходил так что не запор.9. Не улыбается.10. Непослушный, может ударить меня или отца.10Говорит идём в кроватку вечером раньше на пару часов чем его обычное время, потом там мучается уснуть не может полтора часа, сказки рассказываю придуманные и качаю на себе пока уснет. Вот видимо все... Подскажите, пожалуйста, могут ли это быть проблемы из области психиатрии?! Так жить просто невозможно, мы с мужем уже не знаем куда бежать. Вот были полтора и дня он был нормальный а так это просто пытка, эти рыдания и повторяемость одного и того же... У невропатолога были, типа все в норме. Психолог тоже пока не может сказать что это. Буду очень благодарна за ответы!

28 сент. 2017
Доброго дня. Прочитала вашу историю. Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации.
Пожалуйста, расскажите про вашу семью, про то, как проходила беременность и роды, про его режим дня.

Из вашего письма, я обратила внимание, что у ребенка очень много соматических проявлений. Он дал регресс в развитии. Все это указывает на то, что физически ребенок не совсем здоров. Так ведут себя дети, которым нездоровится. Это может быть какое-то вялотекущее воспаление. Вот, что я бы рекомендовала вам: обратиться к педиатру, сдать анализ крови и мочи. Исключить воспаление, анемию и т. д.