КонсультацииОтношения с друзьями

Нет подруг, есть только знакомые и однокурсники. Чувствую себя ущербной. Можно ли мне начать общаться?

30 окт. 2020
Ирина
Мне 22 года и у меня нет подруг и друзей, своей компании. Есть знакомые и одногрупники, но с ними нет близких отношений и общения. Я чувствую себя какой-то ущербной, в детстве тоже особо не было прям близких подруг. Я никуда не хожу, не тусуюсь и так далее. С одной стороны хочется, а с другой буду выглядеть глупо, и я всегда не в теме, приходиться изворачиваться, и ужасно себя при этом чувствовать. Я замужем, 4 года, у нас близкие отношения, но сейчас отдельно живу от мужа, наверное будет развод, по своим причинам. Иногда хочется просто снять маленькую квартиру и закрыться на все замки, чтобы никого не злить и не бесить, и самой не срываться на людей. Можно ли мне начать общаться или уже принять все как есть?

30 окт. 2020

Здравствуйте, Ирина, скажите, а с какого возраста, вы начали замечать себя как то дискомфортно в общении со своими сверстниками? С чего это началось? Расскажите если можно поподробнее.

30 окт. 2020
Ирина

Как пошла в школу, так и стала замечать) с первого класса я была отличницей, зазнавалась, наверное, ещё и учителя ставили в пример меня, и не любили в классе из-за этого. Ещё я была всегда не в теме, не разбиралась в музыке, новинках разных, надо мной смеялись из-за этого тоже. Со мной даже за одной партой считалось стремным сидеть, но списывать не стремно было) я в детстве после школы шла домой и читала книжки, делала уроки, не гуляла практически.

В старших классах уже более менее отношения наладились, но тут у меня перед егэ начался сдвиг по фазе, я очень мало ела, похудела и весила 33 кг, ещё я в 14 лет покрестилась и в веру ушла чересчур глубоко, из-за чего родители очень расстраиваюсь тоже, водили даже к психиатру меня, хорошо мама меня отмазала, сказала, что я перед егэ просто волновалась и похудела поэтому. Так что я егэ только базовое все сдала, русский и математику, и все, хотя много к чему готовилась и учила, а потом мне родители купили билет в Хабаровск, и я стала жить у бабушки уже, поправилась и замуж выскочила.

30 окт. 2020

А с мужем почему не ладится, ведь в отличии от своих знакомых, которые я думаю в большенстве своем не замужем, вы сделали это?

30 окт. 2020
Ирина

Ну, просто два года назад мы узнали, что у него генетический синдром, и он абсолютно бесплоден.

Ещё у него вечно нет денег, его надо обеспечивать, а у меня это отвращение вызывает прямо, не могу его мужчиной считать

30 окт. 2020
Ирина

Ну, просто два года назад мы узнали, что у него генетический синдром, и он абсолютно бесплоден.

Ещё у него вечно нет денег, его надо обеспечивать, а у меня это отвращение вызывает прямо, не могу его мужчиной считать

30 окт. 2020

Да, я вас понимаю. Хочется чувствовать себя слабой, беззащитной. Сейчас же в большенстве своем все наоборот. Ира, завести себе друзей довольно легко. Можно сменить работу, или пойти на какую- спортивную секцию. С кем-то получится подружиться, с кем то нет. Ведь вы знаете, что доверие это всегда риск. Но ведь я думаю, что ваша проблема не в этом. Вы должны полюбить себя. Поверить в себя. Менять мнение о себе очень важно. А ведь повысить самооценку довольно просто. , если вы захотите этого сама

30 окт. 2020

Ничего ущерного в вас я не вижу. Мне представляется умная, начитанная интересная девушка, которой для того что бы общаться не хватает уверенности в себе.

30 окт. 2020

Вы же общаетесь со мной и не чувствуете себя не уверенно ведь так?

30 окт. 2020
Ирина

Ну, я ведь вас никогда вживую не увижу, поэтому риск невелик) я понимаю, что друзей завести вполне возможно, просто сама не особо этого хочу, наверное. С одной стороны, грустно, а с другой я не готова полностью доверять какой либо девушке, такую ещё не встретила, видимо. С мужчинами мне как то легче, они добрее и понятнее и проще в управлении так сказать)

30 окт. 2020

Да зачастую женщины, девушки предпочитают женскую дружбу мужской. Потому что как правило женская дружба длится годами, а иногда и десятилетиями, но по статистике это единичные случаи. В остальных случаях это однозначно заканчивается предательством. Человек меняет работу, местожительство, какие то бытовые, личностные моменты на протяжении жизни тоже становятся иными. Разные интересы, зависть и т. Д разводят людей в разные стороны. Но ведь иметь хороших знакомых, это тоже не плохо. У многих моих знакомых нет друзей, но не зависимо от этого они комуникабельны и интересны в общении. С кем дружить выбирать только вам, а все эти школьные и студенческие неурядицы просто выбросьте из головы. С вами очень приятно общаться и я уверена, что думаю так не только я. Все наши проблемы идут из детства. И нужно попытаться просто о них забыть. Вы были отличницей и поэтому вам завидовали. То есть, это и говорит о том что вы были лучшей. Так станьте ею и сейчас.

30 окт. 2020

Если не трудно большая просьба оставить отзыв с Вашими впечатлениями по окончании консультации. Вы можете это сделать, нажав на кнопку "Завершить". В случае активной консультации кнопка “Завершить” будет доступна рядом с полем ввода текста:

30 окт. 2020

И еще такой совет, не нужно закрываться на все замки, нужно наоборот их открыть, впустить в вашу жизнь что-то новое, интересное. Научитесь как раньше (в школе) замечать свои успехи, это поможет вам в борьбе с вашим внутренним критиком. Перестаньте ругать себя. Ну и почаще говорите самой себе. : Я вправе быть счастливой. Я вправе дружить и общаться с кем я хочу и когда хочу. Только я хозяйка своих мыслей, эмоций и действий!

30 окт. 2020
Ирина

Спасибо большое за консультацию! 🌹🌹🌹

Отзыв о консультации

Спасибо большое за консультацию! Есть над чем подумать, буду стараться менять себя и свою жизнь к лучшему!

Ирина