КонсультацииОтношения с друзьями

Неосознанно ревную друга к подругам. Чувствую злость и обиду

05 июл. 2023
Полина
Ревную друга к подругам. Это происходит неосознанно, но меня начинает охватывает каждый раз злость и обида.

06 июл. 2023

Полина, добрый день! Готов с вами поработать, если устраивают условия.

06 июл. 2023
Полина

Здравствуйте, меня устраивают условия.

06 июл. 2023

Полина, вернитесь, пожалуйста, к последнему воспоминанию, где вы ревнуете друга к подругам. Опишите подробно.

06 июл. 2023
Полина

Сильная ревность проявилась недавно, но если углубиться, то такое происходит часто. Мы с другом планируем совместное будущее, и недавно вступила в организацию, связанное с нашей профессией, он сам стал членом полгода назад, когда у меня еще не было возможности, чтобы пойти с ним. Вроде бы ничего такого, причина для радости есть, ведь в какой-то степени мы будем часто проводить время, но позже узнаю, что подруга туда тоже вступила. Знаю, что весьма странная причина, чтобы ревновать. Но выяснила один момент, который меня сильно задел: он напрямую дал контакты руководителя, в то время, как мне пришлось связываться со всеми с кем только можно и ждать больше двух месяцев ответа.

06 июл. 2023

Как вы относитесь к другу? Какие чувства он у вас вызывает?

06 июл. 2023
Полина

Мой друг веселый человек в отличие от меня. Я его ценю очень, но не отношусь с доверием, потому что никак не могу ему доверять. Также с ним приятно проводить время, общаться, слушать его и просто находиться рядом с ним. Он часто вызывает/пытается вызвать радость.

06 июл. 2023

Почему вы не можете ему доверять? Что бы он мог делать по-другому, чтобы вы начали доверять ему?

06 июл. 2023
Полина

Он слишком болтлив. У нас есть много общих знакомых, но одна полгода назад перестала с ним общаться из-за его характера и отношения к ней. А мой друг начал ее всячески гнобить и оскорблять, говоря, что та девушка глупа и прочее. Из-за вот этих его поступков, я не могу ему доверить, иногда думаю, что может быть, обо тоже самое говорит. У нас было мероприятие в мае, когда мы собрались всей командой из 4 человек:я, он и наши подруги. Тогда крупно поссорились, после чего узнаю, что по его мнению я „больная“ и у меня „расстройство личности“, также не постыдился сравнить с той, которую напрямую гнобит.

06 июл. 2023
Полина

Мне бы хотелось, чтобы он научился разговаривать и писать мне первой, если что-то происходит. Делиться со мной со всеми переживаниями, тем что его не устраивает. Но как я поняла, для него проще делиться с той подругой, чем со мной — это его слова.

06 июл. 2023

Что вы чувствуете, когда вспоминаете об этих неуместных сравнениях?

06 июл. 2023
Полина

Я чувствую сильную обиду, предательство, никчемность, некую безвыходность.

06 июл. 2023

Когда такое же ощущение было раньше?

06 июл. 2023
Полина

Когда родители в очередной раз твердили, что мои двоюродные брат и сестра так талантливы, а я даже не способна просто выступить на сцене.

06 июл. 2023

И вы проецируете на друга ваше отношение к ним. Поэтому его выбор в пользу другой подруги вызывает такую бурю эмоций.

06 июл. 2023
Полина

Ой.

Тогда, что мне делать в этой ситуации?

06 июл. 2023

Понять, что друг - это не мама и не папа. У него нет обязанности безусловно любить и принимать. Он имеет право быть любым по отношению к вам, а вы, в свою очередь, взаимодействовать с ним так, как считаете нужным, исходя из этого отношения. Но это, конечно, легко только сказать.

Вы с самого начала сказали, что неосознанно его ревнуете. Такая формулировка даёт понять, что вы уже в шаге от открытия. Поэтому я скажу сразу следующее. Эта ситуация с другом, а затем с парнем, а затем с мужем так и будет появляться до тех пор, пока вы не поработаете с ситуациями с родителями. Тогда другие люди перестанут быть их проекциями.