КонсультацииОтношения с друзьями

Мои подруги сблизились, чувствую ревность. Как быть?

19 июл. 2023
Евгения
Ситуация длится уже больше года: мы с подругой очень часто ссоримся. То мне что-то не нравится, то ей. С этим уже всё решено, я просто решила не тригерриться со всего. Мне часто казалось, что она груба со мной. Она часто задевала мои комплексы, иногда неосознанно. Это ладно... Просто... В феврале я познакомила её с моей настоящей подругой (а та, с которой ссоры, мы знакомы по интернету). Месяц спустя произошла ссора, после которой она ушла. Они сблизились за это время, и мне всегда было больно. Я знала, что они общаются. Сейчас мы восстановили общение, но всё изменилось. Та подруга всегда говорила, что я ближе всех к ней, говорила, что я "особенная", но сейчас я вижу как они тепло общаются. Я чувствую, что мне нашли замену. Я долго боролась с этим. Я была готова вернуться к той подруге, бегать за ней, но сейчас — ни за что в жизни. Я не хочу знать этого человека. Но что мне делать с этим чувством ревности? Или что это. Мне тяжело знать, что к моей настоящей подруге обращаются с теплом (а ко мне — с холодом. А ведь раньше она общалась со мной так же). Возможно, это смешной вопрос... Я готова сбежать от той подруги, но я не хочу бросать настоящую. Лезть в их взаимоотношения я не могу.

20 июл. 2023
Евгения

Здравствуйте? Вы не заметили ещё.?

21 июл. 2023

Здравствуйте Евгения, ознакомьтесь с условиями пожалуйста

21 июл. 2023
Евгения

Здравствуйте! Я за второй вариант. Мне бы хотелось разобраться в своих чувствах и получить совет в данной ситуации

21 июл. 2023

Расскажите про ваши отношения с родителями пожалуйста. Какими они были в детстве и какие сейчас?

22 июл. 2023
Евгения

В детстве моя мама много работала, поэтому я часто оставалась одна. На самом деле меня устраивало это, до сих пор люблю оставаться в полном одиночестве.

Мама любила меня, но просто... Мне важно, чтобы мне это говорили словами, а она максимум уменьшительно-ласкательными называла (и называет). Да и она уставала, там не особо сюськаться хочется.

У меня был старший брат. Мне кажется, мама больше к нему тянется. Всегда так казалось. Он мужчина (она мыслит стереотипно иногда), профессия прямо вау, да и мировоззрения у них схожи. Мама им гордится. Мы же разные. Мама ещё боялась меня. Она считала меня странной, потому что я вечно в себе, мало говорю о своих интересах и друзей до поры до времени не было. Я была закрытой, поэтому её это отталкивало. Я ревновала к брату, мол, его больше любят, мама отрицала это, но я чувствую до сих пор, что к нему она по-другому относится. Тем более, он живёт не с ней (мне 20, я с ней живу, пока учусь в вузе).

И я заметила только недавно, что всегда гналась за её любовью. Мы даже это разбирали с моим психологом (пока нет возможности к нему пойти). Я должна быть хорошей, мне нельзя злиться, плакать, я должна хорошо учиться — тогда меня будут любить. Я знаю, что это не так, но иногда тяжело верить в это... Мы даже обсуждали это, но мельком.

С папой... Они с мамой в разводе. Развелись, когда мне было лет семь. У него не развита эмпатия, да и не особо понимает, где он мог бы проявить инициативу. Он дарил подарки, гулял со мной, но это мама натолкнула его. Сам он сначала полностью убежал. Сейчас мы восстановили общение — до этого общались через родственников и иногда созванивались. Как-то нечего рассказывать.

С мамой живу, как и сказала. Периодами ссоримся — периодами нет. Она оплачивает мою учёбу, из-за чего может давить, мол "я плачу — я решаю за тебя вопросы", она хочет решат даже то, какую одежду я должна носить. Видимо, ей не нравится сепарация

22 июл. 2023
Евгения

Но в целом неплохо можем пообщаться... Я болтливая в последние года два...

23 июл. 2023

Если провести параллель историй вашей ревности в детстве мамы к брату и ревности к подруге, все становится очевидно. Для вас эта ситуация является триггером, напоминает детство и вы испытываете те же эмоции. У вас выработалась созависимость из за недостатка внимания и любви в детстве от мамы. Это закономерно. Ничего в этом страшного нет, все поправимо. Если вы хотите измениться, нужно идти в терапию.

23 июл. 2023

Метод эмоционально-образной терапии очень быстрый и точный. Не нужно ходить месяцами. Решаем 1 запрос за 1-3 встречи.

23 июл. 2023

Расскажите про свою личную жизнь, у вас есть отношения сейчас?

23 июл. 2023
Евгения

Нет, да и никогда не было... Я долго думала, что меня никто не полюбит из-за полноты, но сейчас вроде всё наладилось. Всё равно в отношения не особо хочется. У меня очень сильные и яркие влюблённости, но они редкие.

Я знакомлюсь с молодыми людьми, но мне всегда с ними некомфортно. У нас различаются мировоззрения, кто-то слишком консервативный, кто-то резкий. Я просто продолжаю жить, не спеша с этим. Всему своё время!

23 июл. 2023
Евгения

Извините, пожалуйста, а можете подробнее рассказать про эмоционально-образную терапию? Я ни разу не слышала)

23 июл. 2023

Эмоционально-образная терапия это работа с образами, которые вы видите, они имеют разное значение. Работая с ними мы решаем глубинный эмоциональный конфликт внутри вашей психики, прорабатываем травмы и ваши решения детства. Освобождаясь от негативных эмоций, зафиксированных вашей психикой в детстве, вы становитесь полноценной и свободной. Обретаете свою истинную природу и следуете своим желаниям в жизни. Избавляетесь от страхов и родовых сценариев.

23 июл. 2023
Евгения

Поняла!