КонсультацииОтношения с друзьями

Подруга чувствует себя третьей лишней. Она завидует мне или ревнует?

27 дек. 2019
Женя
Мне 25, с лучшей подругой недавно начали снимать на пару однушку (дружим лет 9-10). У меня появился парень (у подруги никого нет), они с ней подружились, и меня это радовало. Я прекрасно понимаю, какого это - находиться в компании парочки, поэтому стараюсь делать так, чтобы все нежности-милости оставались исключительно между нами. Так вышло, что я человек замкнутый и малообщительный, все друзья к этому привыкли. А подруга наоборот - любит поболтать, причем чаще всего просто рассказывает о то, что у нее происходит, вплоть до мелочей, интересно это слушателю или нет. Мой парень почти такой же, оттого они и подружились. У него дома начались проблемы, плюс с работой/финансами проблемы, и мы предложили ему пожить у нас. Вот тут все и началось - он, понимая, что живет, по сути, на птичьих правах, старался сделать так, чтобы не мешать подруге, общался с ней, советовался, переживал за нее как за хорошую подругу, если она как-то по усталости или еще какой причине язвила в его или мой адрес, мы молчали, чтобы не обидеть. Даже готовил он сам, так как подруга этого делать не любит. И подруге это нравилось, проблем не было, но она не отвечала взаимностью или благодарностью (элементарного "спасибо" не было), а, по сути, просто принимала то, что для не делают, сама не была особо внимательна ни к нему, ни ко мне. Просто рассказала, бывает, что-то, или ответила на вопрос о том, как дела, и все, не поинтересовавшись в отчет. Парню стало обидно за то, что он старается, я стараюсь, поддерживаем ее, лишний раз не ласкаемся при ней, ну это понятно. Все старались для нее, чем-то ее завлечь, куда-то сходить все вместе, кино посмотреть и т.д. Поддержать советом парень ее всегда мог, да и я тоже, безусловно. И в итоге он расстроился, что, похоже, зря все это делал, не получая ни отдачи, ни благодарности, еще и подруга каждый день недовольная приходит с работы и грубит. И завязал с этим, стал общаться только со мной. Подруга, естественно, закрылась окончательно, и периодически появлялась фраза "я чувствую себя здесь лишней", хотя мы старались делать все, чтобы этого не было. Я не понимаю, может она завидует мне, может ревнует, хотя я всегда выслушаю и выслушиваю, если ко мне подойдут. Возможно, ее бесит мой парень, что он у нас живет, но он только-только нашел работу, ему нравится, но пока еще финансовые вопросы висят. Вчера мы с ней разговаривали, что с ней происходит, она ничего по его поводу не сказала, кроме того, что чувствует себя лишней.

27 дек. 2019
Здравствуйте, Женя! Не совсем понятно, что именно Вы хотите . Вы пишете, что у Вас с парнем завязались отношения, но при этом и Вы и Ваш парень из кожи вон лезете, чтобы понравиться Вашей подруге. Учитывая, что вы живете теперь втроем и парень из всех сил старается получить расположение Вашей подруги, заботится о НЕЙ, развлекает ЕЁ, для чего Вы способствуете этому? Вы добиваетесь того, чтобы подруга привыкла к тому, что ВАШ парень о ней заботится, и ВАШ парень ей понравился и она стала считать его своим парнем, который для неё готовит, с ней любезничает, занимается её проблемами и тд? Для чего Вы и Ваш парень вместо того, чтобы укреплять свои отношения и решать свои жилищные проблемы, чтобы начать жить отдельно вдвоем, озадачены тем, чтобы удовлетворить Вашу подругу и жить вместе с ней втроём? Ваша цель именно в том, чтобы парень стал один на двоих с подругой?