КонсультацииСемейные отношения

Долги из-за кредитов, взятых для помощи родителям. Как сказать об этом мужу и сохранить семью?

01 нояб. 2020
Анастасия
В своё время, чтобы помочь родителям, я понахватала кредитов. Всё было на доверии. Через время я вышла замуж, муж не в курсе был дел с кредитами. Все в семье было отлично у нас. И в этом году мои родители развелись и эти кредиты упали резко на меня (понимаю, что виновата сама), я в декрете с маленькими ребёнком, сумма денег большая. Я не знаю, как сказать об этом мужу, если он узнаёт он может просто бросить нас... Как тащить это все я тоже не знаю... Второй месяц выкручиваюсь, как могу... Уже сил нет, семью очень боюсь потерять, уже неделю не могу нормально спать, все мысли только о долгах, уже не знаю как и куда себя девать в душе настолько плохо, что готова на дерево карабкаться... Сказать мужу - я не знаю, я боюсь... Но и с этим жить я уже не знаю как.

02 нояб. 2020

Здравствуйте, Анастасия! Чувствуется, что Вы очень переживаете из - за невозможности самостоятельно справляться с взятым кредитом и обратиться за помощью к супругу. Да, действительно, очень непросто попросить помощи, когда есть страх быть непонятой и даже брошенной. Анастасия, в Вашем сообщении есть несколько примечательных моментов, на которые я обратила внимание. Как так получилось, что Вам пришлось взяться помочь родителям без возможности разделять с ними эту ответственность? Что Вас сподвигает к мысли, что узнав о кредитах, супруг не захочет помогать и может бросить Вас?

02 нояб. 2020
Анастасия

Получилось это так что меня Мама попросила взять, сказала что все отдаст и что все будет хорошо, по итогу сообщила что не сможет выплатить все. А насчёт супруга из за того что у него тяжелый характер, он принимает многое в штыки сразу же, не всегда можно в семейной то жизни рассчитывать на его понимание, а тут такие новости. Пока что я вообще в тупике, то ли сказать, если сказать то как собраться с мыслями

02 нояб. 2020

У меня сложилось представление, что мама нарушила договоренность. Поставила Вас перед фактом, поэтому Вам пришлось взять на себя непосильную ношу. Сейчас Вы как будто не можете допустить мысль, что ответственность изначально была разделенная. И Вы можете решать только то, что положено Вам

02 нояб. 2020

Анастасия, правильно ли я услышала, что Вы не можете в затруднительных ситуациях обращаться к супругу и рассчитывать на его поддержу?

02 нояб. 2020

Что Вам сейчас не даёт возможности собраться с мыслями?

02 нояб. 2020
Анастасия

Да, это именно так. Я боюсь об этом сказать, и даже объяснить ему ситуацию всю. Я вроде настроилась и слова нашла, но как только я сажусь с ним поговорить у меня страх охватывает и по итогу весь мой настрой на разговор исчез... Я боюсь что он меня ни поймёт, или просто развернётся и уйдёт оставив меня одну с проблемами... И из за этого я себя уже сама измучила, уже просто незнаю даже как быть и как поступить мне

02 нояб. 2020

Как будто Вы ощущаете, что настолько не ценны для супруга, что он может легко расстаться с Вами, узнав, что Вы столкнулись с трудностями

02 нояб. 2020

Анастасия, а Вы сталкивались со случаями, когда супруг отказывал Вам в помощи и оставлял одну?

03 нояб. 2020
Анастасия

Я не буду вас обманывать, за все 7 лет я ни разу к нему со своими проблемами не обращалась. Были какие то мелкие трудности, но он как то равнодушно к ним относился.

03 нояб. 2020

Анастасия, а какие чувства Вы испытываете к супругу?

03 нояб. 2020
Анастасия

Я люблю своего мужа, не смотря даже на то что у него такой характер

03 нояб. 2020

Анастасия, любовь к человеку, который может быть отстраненным и не слышать Ваших потребностей это про что в Вашей жизни?

03 нояб. 2020
Анастасия

Я даже незнаю что и ответить вам на этот вопрос. Меня он немного в тупик поставил.

03 нояб. 2020

Что Вас затрудняет в этом вопросе?

03 нояб. 2020
Анастасия

Я может неверно поняла вопрос ваш, « и не слышать ваших потребностей это про что в вашей жизни? », я данный вопрос немного не понимаю как анализировать (

03 нояб. 2020

Давайте попытаюсь разъяснить. Я обратила внимание на одну схожую тенденцию в ваших контактах с близкими. Ваша мама нарушила договоренность с кредитом, итогом чего стало то, что Вам пришлось все взять на себя. Ваш супруг не чувствует необходимости помогать Вам в затруднениях, по этой причине Вам приходится карабкаться самой. Складывается впечатление, что они как бы не прислушиваются к Вам, не понимают, что Вам может быть тяжело, что Вам нужна поддержка и помощь

03 нояб. 2020

И Вам как будто приходится приносить себя в жертву ради близких. Делать так, как удобно им, но не Вам

04 нояб. 2020
Анастасия

Да так и есть. Я сейчас задумалась и немного проанализировав вообще свои ситуации в жизни, и у меня постоянно так, я приношу в жертву себя и свои чувства ради того чтобы окружающим было хорошо, с самого детства мне никогда не давали делать то что я хочу, любая инициатива была наказуема, поэтому и чувствовала себя всегда каким то не счастливым человеком, поэтому будучи уже взрослым человеком я до сих пор боюсь что а вдруг людям не комфортно. И может эта и есть причина того что я никак не могу поговорить с мужем

04 нояб. 2020
Анастасия

От этого наверное у меня и появилась агрессия на окружающих, какая то внутренняя злость на всех

04 нояб. 2020

Анастасия, здорово, что Вам удалось сделать экскурс в прошлое и заметить, что то, что происходит с Вами напоминает определенный сценарий отношений. Очень жаль, что ваши детско - родительские отношения поспособствовали тому, что Вы перестали видеть в себе личность, у которой есть собственные потребности, желания и интересы, с которыми нужно считаться. Хотела отметить, что тогда Вы были ребенком и зависели от родителей, поэтому подчинялись их воле. Сейчас Вы уже взрослый человек, который может сам определять что и когда ему можно/ нужно. По этой причине очень важно выходить из этой жертвенной позиции и найти в себе решимость стать той, кем Вы хотите сами. И Ваша злость в этом Вам помощник. Дело в том, что человек испытывает злость в двух случаях: 1. Когда нарушаются его границы (ситуация с мамой и нарушением договоренности);2. Когда не удовлетворяются его потребности (ситуация с игнорированием Ваших трудностей со стороны супруга). Это не значит, что Ваша злость должна разрушить все. Это про то, что Ваша злость радар, который помогает понять, что здесь стали Вас продавливать.

Отзыв о консультации

Очень грамотный специалист! Мне помогли решить проблему, помогли разобраться в себе и своих эмоциях! Самое главное, ответ на свою консультацию я получила очень быстро!

Анастасия