КонсультацииСемейные отношения

Предал муж и продолжает предавать. Как сохранить семью?

24 февр. 2020
Яна

Когда я была беременная вторым малышом, к мужа появилась любовница. Я это чувствовала по его отношению ко мне, но верить в это не хотела. Прошло месяцев 8 с того момента как она появилась, я выкрала его телефон и посмотрела переписку. Вот так я и узнала об его измене. Узнала я в сентябре 5 месяцев назад. Муж сказал, что выбрал семью, а саней поставил точку. Но это не так, до сих пор он с ней общается и якобы беседует с ней о том что выбрал семью. Чушь какая то. Она же в мой адрес пишет всякие гадости... Когда я начинаю заводить этот разговор, то мы ругаемся. Его ответы можно расценивать двояко. Такое ощущение что человек не знает что выбрать. А мне так от этого тяжело. Прожили мы с ним 12 лет вместе из них 8 были идеальные, по крайней мере я так считала. Сейчас у него на меня какая то обида, и он не может с собой ничего поделать. Я считаю что ему удобно так считать, чтобы не считать себя виноватым по отношению к себе. Мне безумно хочется сохранить семью, но я не понимаю как быть, если человек метается...

24 февр. 2020

Здравствуйте, Яна!

Сочувствую тому, что пришлось столкнуться с неверностью любимого человека. Принять это очень сложно, особенно, если период измены сопряжен с беременностью и рождением ребенка.

Узнала я в сентябре 5 месяцев назад.

Как вы живете эти 5 месяцев? Сохраняется ли ваша сексуальная жизнь с мужем? Помогает ли он Вам с детьми? Как часто вы обсуждаете его отношения на стороне?

Его ответы можно расценивать двояко. Такое ощущение что человек не знает что выбрать.

Приведите пример, пожалуйста. На основании чего Вы приходите к выводу о том, что мужчина стоит перед выбором?

24 февр. 2020
Яна

На протяжении 5 месяцев отношения стали получше, но когда я завожу этот разговор... Поставил ли он с ней точку... Почему она пишет а мой адрес оскорбительные вещи... Он отвечает что между ними ничего нет. А она бесится, от того что он не с ней. Но я ему не верю так как не раз за это время я видела ее волосы на его одежде. И трубки он бывает не берет. Она его переводчица, т. Е работают вместе. Как неделя начинается, так у меня стресс на стрессе... Сексуальная жизнь сохраняется, 1-2 в неделю это в лучшем случае, но опять же все не так как хотелось бы, часто говорит что устаёт. Хочу отметить, что когда я выставляю наши с ним совместные фото, она начинает активизироваться. Муж советует мне не ставить фото с ним, тк по его словам ко мне ещё больше прилетает всяких гадостей. Вообщем какая чушь. Это можно расценивать какбудто он ее защищает, чтобы та не переживала... Вчера с ним у меня был опять разговор на эту тему, и он мне ответил, что у него таится на меня больная обида, что он со мной был как тряпка, терпел и вот во что это все выплеснулось... Вообщем выставляет меня виноватой, ему так удобно.

24 февр. 2020
Яна

С детьми помогает. Но не так как раньше. Я не знаю как быть в данной ситуации. Может ему нужна встряска какая то чтобы он понял, что может нас потерять... Я 5 лет сижу дома и он уверен во мне что я никуда не денусь... Когда я узнала, то я сказала ему выбирай либо семья либо она. Он выбрал семью, просил прощение, что будет доказывать поступками и делами, что он в семье. И даже венчаться предложил... Но это все слова... Конечно он стал мягче, но все равно отношения натянутые и иногда он не смотрит а глаза. Комплименты делает очень редко, если только я куда то иду

24 февр. 2020

Яна, важный вопрос.

5 месяцев назад Вы узнали об измене. И поставили вопрос перед мужем таким образом:

Выбирай либо семья либо она

И Ваш муж при этом:

Он выбрал семью, просил прощение, что будет доказывать поступками и делами, что он в семье. И даже венчаться предложил

И тогда, выбор мужчины становится понятным, а что выбрали Вы- разводиться или оставаться в браке с ним? Ведь у Вас тоже был выбор, точно также как и у него.

24 февр. 2020
Яна

Я выбрала его, тк ещё люблю. Но от того, что он как то себя ведёт не так, и от того что я видела опять волосы этой женщины... Меня это очень напрягает, я не верю ему. Когда завожу разговор, то от него только ругань

24 февр. 2020
Яна

Все легко для него разрешилось. Не понимаю вообще как себя вести. Я очень страдаю. А ещё когда ты находишься с двумя маленькими детьми дома, то это тоска

24 февр. 2020
Яна

Я очень хочу сохранить семью, но когда ты чувствуешь, что ещё с кем то проводит своё время, не понимаешь как быть. Очень тяжело быть эмоционально уравновешенной в данной ситуации

24 февр. 2020
Яна

Вроде когда человек хочет сохранить семью, то он будет всячески это показывать положительными действиями... А тут видимо и та бегает за ним, и он не отказывается. Темболее вместе работают.

24 февр. 2020

Яна, чувствуется много страданий в Ваших строчках... Да, Вам больно, очень обидно и нет возможности пока совладать с эмоциями и от этого Вы снова и снова заводите разговор об измене с мужем, от чего побуждаете его испытывать чувство вины, которое его толкает от Вас в обратную сторону.

Если Вы однажды приняли решение- остаться с мужем, значит, нет смысла изо дня в день искать следы измен и ковыряться в его одежде. Кто ищет, тот всегда найдет...

Муж предлагал Вам венчаться- Вы согласились?

Муж советует мне не ставить фото с ним, тк по его словам ко мне ещё больше прилетает всяких гадостей. Вообщем какая чушь. Это можно расценивать какбудто он ее защищает

А еще как это можно расценить?

Вроде когда человек хочет сохранить семью, то он будет всячески это показывать положительными действиями

Давайте подумаем- какие положительные действия с его стороны могли бы привести Ваши чувства в состояние равновесия и обеспечить необходимый Вам уровень доверия? При этом, не забывайте, что мы исходим из той ситуации и тех данных, которые у нас есть...

24 февр. 2020
Яна

Я согласилась венчаться, но он потом сказал, что мы часто ругаемся и оборвал разговор.

24 февр. 2020
Яна

Положительные действия с его стороны: Уделение внимания мне, чаще общаться, а не быть в себе, желание сделать так чтобы мне было хорошо, желание сделать приятное... Этого сейчас нет.

24 февр. 2020
Яна

И самое главное, он должен сделать так чтобы я почувствова то, что он с ней больше не общается своими поступками

24 февр. 2020
Яна

Муж советует мне не ставить фото с ним, тк по его словам ко мне ещё больше прилетает всяких гадостей. Вообщем какая чушь. Это можно расценивать какбудто он ее защищает. Ещё это можно расценить : возможно он хочет меня оградить, от этого человека, тк знает на что она способна. Как только я посещаю ее страницу, так в статусах она пишет про их любовь, или оскорбляет меня. В итоге я принимаю все близко к сердцу и мы ругаемся

24 февр. 2020
Я согласилась венчаться, но он потом сказал, что мы часто ругаемся и оборвал разговор.

Как думаете- доля правды в этом есть? Он не просто отказался выполнить свое обещание?

Уделение внимания мне, чаще общаться, а не быть в себе, желание сделать так чтобы мне было хорошо, желание сделать приятное... Этого сейчас нет.

Яна, для того, чтобы было желание общаться и выражать нежные чувства, нужно, чтобы отношения вышли на другой уровень. Вам обоим нужно работать над этим. Вы сможете получить долгожданное внимание и желание делать что-то приятное для Вас только в том случае, когда мужу будет хотеться это для Вас делать. А для этого нужно создать благоприятную обстановку, где не будет регулярных обвинений, подозрений, контроля. Человек должен расслабиться и почувствовать комфорт для того, чтобы одарить другого позитивными эмоциями. В конфликте этим невозможно делиться.

И самое главное, он должен сделать так чтобы я почувствова то, что он с ней больше не общается своими поступками

Каким образом он должен дать Вам это почувствовать?

Ещё это можно расценить : возможно он хочет меня оградить, от этого человека, тк знает на что она способна. Как только я посещаю ее страницу, так в статусах она пишет про их любовь, или оскорбляет меня. В итоге я принимаю все близко к сердцу и мы ругаемся

Я согласна с Вашими рассуждениями. И тогда скажите мне, Яна, такое восприятие как-то меняет Ваше отношение к данной ситуации?

24 февр. 2020
Яна

На счёт венчания думаю доля правды есть, но и возможно неуверенность а надо ли...

24 февр. 2020
Яна

Т. Е вы предлагаете мысленно смириться с данной ситуацией, отпустить, так будет легче справиться с данным положением... Постораться быть спокойной, не конфликтовать. И самое главное не спрашивать у него о ней... Так?

24 февр. 2020
Яна

Каким образом он должен дать Вам это почувствовать?

Я считаю, когда человек четко сделал выбор в пользу меня, он должен вести себя по другому, более мягко чтоли. Стараться постоянно брать трубку. Если находится дома то, телефон должен лежать у него не в перевёрнутом состоянии.

24 февр. 2020
Постораться быть спокойной, не конфликтовать. И самое главное не спрашивать у него о ней... Так?

Так, Яна. Я знаю, что это сложно. Но если вы оба решили сохранять семью и восстанавливать отношения, тогда не место больше подозрениям. Верить и стараться идти навстречу друг другу.

Обид много, недоверия много- времени мало еще прошло. Пишите на бумаге свои обиды, может быть- работайте с психологом по преодолению обид, по восстановлению самой себя, но не выносите на обсуждение с мужем одного и того же...

Чем комфортнее для мужа будет дома, тем меньше желания будет искать что-то на стороне.

Я считаю, когда человек четко сделал выбор в пользу меня, он должен вести себя по другому, более мягко чтоли. Стараться постоянно брать трубку. Если находится дома то, телефон должен лежать у него не в перевёрнутом состоянии.

Он ничего не должен, ему тоже сложно. Он- виноват, он признал свою вину и ваша общая задача- не искать, за что упрекнуть, а искать- за что похвалить и выразить радость от того, что вы вместе. Сейчас его реакции могут быть результатом протеста на Ваши слова и эмоции. И вместо того, чтобы делать так, как Вы хотите- он делает наоборот, закрываясь от Вас...

24 февр. 2020
Яна

Думаете все ещё поправимо? Как он мне сказал:- твоё самое большое оружие -дети. Тоже можно расценивать двояко...

24 февр. 2020
Яна

Тяжело конечно не конфликтовать, зная что он с кем то общается. Это очень большая работа над собой