КонсультацииСемейные отношения

Разводиться или улучшать отношения? Боюсь потерять дочь и лишить её полной семьи

02 нояб. 2020
Михаил
Мне 35 лет, супруге 34, общий ребенок, дочка, 3. 5 года и ее сын от первого брака, 8 лет. Живём чуть больше 4х лет. Познакомились в гостях у общей знакомой, бурно начался роман, она сама как то даже инициативу проявила, мы гуляли, она меня за руку первая взяла например, через несколько дней я уже жил у нее, а через пару месяцев она забеременела. Причем я как то намеренно эякулировал, такое было опьянение страстью и ещё мысль что дети это чудесно, хотя раньше всегда боялся что кто то забеременеет. С этого момента начались проблемы. Она не хотела беременеть, боялась, тревожилась, шантажировала что сделает аборт. Начались ссоры, доходящие до драк, причем драться начинала она. Выгоняла меня, потом мы мирились и так по кругу несколько лет. В этом году после очередной ссоры я уехал в другой город, обратился к психотерапевту, мы устроили сеанс семейной терапии, и выяснили что у каждого очень много гнева и претензий. Психотерапевт порекомендовал месяц полностью не общаться, сделать паузу. И ещё сказал подумать каждому, хотите ли вы жить вместе. Через месяц мы помирились, какое то время все было хорошо, но ссоры и напряжение вернулись. Уже не так интенсивно к счастью, до драк не доходит но взаимное недовольство есть. И я часто стал думать о разводе. Но с одной стороны меня держит дочь, в прошлом году я уходил, и даже заводил роман но плакал по ночам, скучал по дочери... И есть надежда что жена изменится, займётся спортом, похудеет, улучшит свою осанку, перестанет орать на меня чуть что... Я понимаю что эти надежды возможно пустые, и горбатого могила исправит. Что я боюсь потерять привычный мирок, и боюсь потерять дочь, это единственный человек который меня любит. Да и я понимаю что кроме нее никого не люблю. Впадаю в апатию и зависимости, сижу днями в телефоне например. Когда пытаюсь вернуться в реальность понимаю что мне не нравится моя жизнь. Не нравится этот город, не нравится квартира. Мне тяжело жить с сыном жены. Чужой мальчик дома, так и не стал своим, он меня больше раздражает. И мне бы тяжело с женой, с ее трудным характером, ее угасающей привлекательностью. Особенно когда вижу в Инстаграм молодых или даже не очень молодых, но спортивных, подтянутых, занимающихся танцами девушек я особенно чувствую себя несчастным. Думаю, а что будет через 10 лет? Скорее всего будет все ещё хуже. Диабет, ожирение ещё большее, остеохондроз ИТП. Так как все это есть и сейчас в небольшой форме. А у меня все хорошо, я спортивного телосложения, хорошее здоровье. А при этом у нее повышенная тревожность по поводу здоровья, но вместо тренировок она скупает лекарства, дома уже пол аптеки. Но проблема что иногда она мне нравится, иногда бывает хороший секс. Но редко. Обычно я маструбирую под порно. Спим в разных комнатах, она с дочкой. Когда то пытались вместе спать, но мне тяжело. У меня чуткий сон, а она тогда храпела. Мои попытки как то приласкаться она чаще всего отвергает. Сама очень очень редко как то проявляет инициативу. Может только когда у нее овуляция. Но у меня есть надежда что все наладится. Были же хорошие периоды, медовые недели... Но при этом я сам впадаю в апатию и ничего не хочется, теряю смысл жизни. Когда уезжаю, на пару недель куда то, эта апатия исчезает. Как понять можно ли улучшить ситуацию. Самый большой страх это потерять дочь и лишить ее полной семьи.

02 нояб. 2020

Здравствуйте, Михаил.

Как понять можно ли улучшить ситуацию.

Данную ситуацию можно рассматривать как внешнюю - тогда возможность ее улучшения будет зависеть от того, насколько партнеры хотят продолжать сохранять данные отношения (не ради кого-то, а для себя), изменяться ради этого (в меру своих сил и физических \ психологических возможностей) и принимать несовершенства друг друга (потому что идеальных людей не бывает). Такая работа обычно проходит в рамках семейного консультирования, где консультант является посредником, помогающим понять друг друга и найти удовлетворяющий обоих компромисс. Или супруги сами разговаривают.

Данную ситуацию можно рассматривать психологически, как отражение Вашего внутреннего мира с его конфликтами и имеющимся опытом, которые обуславливают Ваш выбор реагирования, восприятие и переживание ситуации. С этой точки зрения, основной конфликт, который разворачивается во взаимоотношениях с женой, касается желания быть любимым, возможности быть принятым другим человеком и связанной со всем этим агрессией, когда ожидания не оправдываются. Похоже с женой разворачивается знакомый Вам "сценарий" отношений, который уже имел место в прошлом со значимым для Вас человеком (например, матерью). И что-то (или многое) повторяется также, как это уже было раньше в других взаимоотношениях с другими людьми. Тогда улучшение ситуации будет связано с тем, насколько Вы сможете понять свои бессознательные повторяющиеся паттерны поведения \ желания \ влечения и проработать связанные с ними дефициты и чувства. Такая работа проходит в рамках глубинной психологии с помощью психоаналитика.

02 нояб. 2020
Михаил

Здравствуйте, Олег!

Целый день обдумываю эту ситуацию и понимаю что корень проблем даже не взаимоотношения с женой и детьми. Это просто какая то лишняя тяжесть. Я с детства чувствал себя одиноким, нелюбимым несчастным. Мама развелась с отцом когда мне было 16 с тех пор я ее видел раз в году несколько дней когда она приезжала в отпуск. Но и до этого, была очень напряжённая семейная ситуация, и мама эмоционально отсутствовала, да и физически старалась реже быть дома. Я пытался компенсировать эту недолюбленность заводя отношения с женщинами старше меня на 10-15 лет. Но это давало лишь временное облегчение. Одиночество, бесконечная пустота возвращались. Сейчас у меня чуть лучше ситуация, у меня есть профессия - я музыкант, есть дочь, и любовь к дочери помогает не утонуть в накатывающей депрессии. Но все же накатывает. Бессмысленность и неудовлетворенность. Думаю поехать на пару недель куда нибудь один, побыть наедине с собой. Может быть освоить новую специальность. Музыка стала утомительна, надоели все эти песни, все эти праздники. Все кажется бессмысленным. Деньги тоже, особо не радуют. Да, среднюю зарплату я имею. Но например я хотел бы купить дом или построить но понимаю что с моим доходом это не возможно... Так что со своей стороны я тоже не идеальный муж. Жена говорит что чувствует себя моей мамой, что я все время в апатии и жалуюсь ей на жизнь

02 нояб. 2020
Михаил
" С этой точки зрения, основной конфликт, который разворачивается во взаимоотношениях с женой, касается желания быть любимым, возможности быть принятым другим человеком и связанной со всем этим агрессией, когда ожидания не оправдываются. Похоже с женой разворачивается знакомый Вам "сценарий" отношений, который уже имел место в прошлом со значимым для Вас человеком (например, матерью). "

Отчасти так, но у меня ещё сильная неудовлетворенность тем как выглядит жена. Она мне изначально не нравилась прям сильно, на 4 балла по пятибальной, даже на 4 с минусом, а сейчас на троечку с минусом ее оцениваю. Было время даже стеснялся ее.

02 нояб. 2020
Михаил
Такая работа проходит в рамках глубинной психологии с помощью психоаналитика.

То есть в рамках такой консультации вы мне ничем больше помочь не можете?

02 нояб. 2020
Сейчас у меня чуть лучше ситуация, у меня есть профессия - я музыкант, есть дочь

Хорошо, что теперь - в настоящем - есть за что держаться \ удерживаться.

Но все же накатывает. Бессмысленность и неудовлетворенность. Все кажется бессмысленным.

Сочувствую.

Прошлый (! ) опыт переживания себя ненужным и оставленным теперь часто актуализируется в настоящем (! ), затапливая депрессивными чувствами и лишая смысла все то, что было достигнуто. В такие моменты очень важно находить внутри себя опору и ориентиры, на которые можно опереться - хорошо, что они у Вас есть в образах дочери, дома, который Вы бы построили, новых личных способностей и достижений. Часто такими опорами служат опыт \ знание: что депрессия как накатывает, так и откатывает; что смысл не теряется навсегда; что депрессия это не только падение в пустоту, но и внутренний поиск и путь. Вы не в первый раз оказываетесь в ее "плену" и отчасти знакомы с "темными" путями - дорогами "наружу".

У меня ещё сильная неудовлетворенность тем как выглядит жена. Она мне изначально не нравилась прям сильно,... Было время даже стеснялся ее.

Раньше это не влияло на Ваш выбор (она мне изначально не нравилась), видимо, потому, что в Ваших приоритетах \ ожиданиях была не внешность женщины, а какие-то другие ее характеристики и качества. Что изменилось сейчас? Возможно, это связано с тем, что теперь Вам нужна не только мать (или стала нужна в меньшей степени), и теперь Ваш интерес \ желание направляется также и на женщин \ девушек с которыми Вы можете быть мужчиной, а не сыном?

В первом моем посте Вы найдете "Условия бесплатной консультации". Если возникнут вопросы - спрашивайте.

02 нояб. 2020
Михаил
Возможно, это связано с тем, что теперь Вам нужна не только мать (или стала нужна в меньшей степени), и теперь Ваш интерес \ желание направляется также и на женщин \ девушек с которыми Вы можете быть мужчиной, а не сыном?

Да, интересно, я часто неосознанно выбирал женщин с детьми. И моя нынешняя жена была на тот момент матерью своего 3х летнего сына. Будто я попадал в детство. И даже конфликты с ее сыном похожие на те что были у меня с братом младшим...

02 нояб. 2020
Михаил

Ещё я осознал что за депрессией скрывается гнев и страх этот гнев как то проявить, страх потерять то что есть ИТП. В итоге энергия блокируется и возникает состояние выученной беспомощности. Я осознал что мне правда не нравится эта квартира, я не люблю и не хочу жить с этой женщиной и не хочу так часто видеть ее сына... И что я имею право чувствовать то что чувствую, и могу изменить свою ситуацию, как минимум съездить в гости к друзьям, а по возвращению снять что нибудь, какое то жилье, и приходить в гости к дочери. Конечно это тоже вызывает стресс. Но такая ситуация меня разрушает в которой я нахожусь.

02 нояб. 2020
Михаил

Спасибо, ваш отклик помогает лучше увидеть стать ситуацию. А что вы думаете по поводу работы? Я много лет страдал что ничего толком не умею, мало работал, год проработал в рекламном агентстве дизайнером, сам научился с нуля, потом мне жутко надоело и я решил что работа это зло) иногда на стройке разнорабочим, иногда массажистом, промоутером подрабатывал. Но мне очень нравились буддистские идеи о том что надо уходить из мира и посвятить жизнь медитации... Но реально я не уходил а только как то жил как бездомный кот, то у одних друзей то у других. Но как то я попробовал петь на улице, а я всегда любил петь и играть на гитаре, и заработал за 2 часа столько же сколько за день на стройке. С тех пор это основная моя профессия, я в кафе иногда пою, на свадебных регистрациях, но все равно чаще на улице. Но теряется радость, надоели песни, и лень даже учить новые так как какое то ощущение что это полная ерунда, все это пение. Хотя у меня неплохие вокальные данные. Но я начал выгорать. А может мне просто стало скучно. Нет развития. Ещё я попробовал вести йогу, я сертифицированный инструктор, и йога я считаю как раз более полезная вещь чем все эти песни, но только песни у нас более востребованны) читал что это ещё такой возраст, когда кризис средних лет наступает. И думаю что надо возможно получать новое образование, хорошую специальность востребованную но в то же время я не знаю в каком направлении двигаться...

03 нояб. 2020
Михаил

А возможна ли трансформация ролей в таких отношениях как у меня сейчас, если например я стану более сильным и мужественным, то и жена или изменится? Или не факт?

03 нояб. 2020
Будто я попадал в детство. И даже конфликты с ее сыном похожие на те что были у меня с братом младшим...

Как буд-то Вы пытаетесь вернуться назад в детство для того, чтобы разрешить нерешенные внутренние трудности и проблемы, снова и снова "повторяя \ прокручивая" прошлый опыт в поисках выхода из этой "петли" - отчасти, у Вас это получается и что-то заметно \ незаметно меняется.

Ещё я осознал что за депрессией скрывается гнев и страх этот гнев как то проявить, страх потерять то что есть ИТП. Я осознал что мне правда не нравится эта квартира, я не люблю и не хочу жить с этой женщиной и не хочу так часто видеть ее сына... Но такая ситуация меня разрушает в которой я нахожусь.

Похоже, за гневом находится глубокое разочарование, что многое из того, что Вы ожидали не сложилось так, как хотелось. А как хотелось? А что сложилось? Гневу этого недостаточно. Хорошо, что Вы осознаете свой гнев. Попробуйте его выразить тем или иным символическим образом: представьте как Вы его выражаете, разверните свой гнев в своей фантазии, послушайте его "голос" (запишите, нарисуйте, покричите в поле). О чем он? Кто гневается внутри Вас? - возможно, это внутренний ребенок, который сильно обижен на то (мать, мир), что его фантазия (о счастье, благополучии, удовольствии) не сбывается в полной мере (буквально). Это действительно горько. Гнев разрушает и обесценивает все, что есть, при этом вызывая глубокую тревогу опять быть ненужным и остаться одному. Эта тревога сильнее гнева и поэтому запрещает ему выражаться явно и прямо. Неудовольствие остается внутри, разрушая смысл. Возможно, Ваш опыт и память о том хорошем, что уже случалось с Вами, поможет успокоить эти тревогу и гнев, как гарант того, что хорошее случается, пусть и не так как ожидается, но этого бывает достаточно.

А что вы думаете по поводу работы? ... Мне очень нравились буддистские идеи о том что надо уходить из мира и посвятить жизнь медитации... Но реально я не уходил а только как то жил как бездомный кот,

Отзыв о консультации

Я очень благодарен психологу за консультацию, получил хорошую обратную связь и мне стало понятнее, что со мной происходит. Да, психолог не даёт готовые ответы, но он помогает понять, что ты на самом деле чувствуешь, что хочешь... Я понимаю, что такой консультации мало, но это хороший старт, думаю начать очно ходить к психологу.

Михаил