КонсультацииОтношения в парах

Мужчина во время ссоры может оттолкнуть, оскорбить. Мне это надоело. Что делать в такой ситуации?

05 нояб. 2020
Наталья
С мужчиной живём 5 лет вместе. Мне 27 лет, ему 24. Он хорошо ко мне относится, всегда во всем поддерживает, но бывают ссоры и конфликты, где он сильно злится и может схватить меня к примеру за руку или толкнуть, оскорбить, потом, конечно, извиняется. Мне это надоело и я начинаю собирать вещи и хочу переехать жить к родителям, он не отпускает. И все чаще меня волнует вопрос теперь, что стоит расстаться с ним или нет, так как я считаю, что это неприемлемо. Он обещает, что так больше не будет. Но меня всё больше одолевают сомнения и я запуталась в себе, что мне делать в такой ситуации.

05 нояб. 2020

Здравствуйте, Наталья! Расскажите побольше про те конфликты. Когда мужчина проявляет агрессию. Как часто Вы с ним ссоритесь? Кто начинает ссору, как правило? Какие темы вызывают у вас с мужчиной такие сильные разногласия, что он начинает серьезно злиться?

Как Вы реагируете на его агрессию, как ведете себя, когда он применяет к Вам силу?

Условия консультации
Бесплатная консультация ведется в созданной клиентом теме в формате переписки длительностью не более 3-х дней с момента первого ответа психолога. После этого бесплатная консультация завершается/закрывается или при необходимости будет продолжаться только в платном режиме. Преимущества платной консультации в приватной переписке и её отличие от бесплатной консультации в том, что: 1 - бесплатная консультация открыта для чтения всем посетителям портала (а платная переписка - приватная и никому не видна). 2 - в бесплатной теме Вы не можете выбирать себе психолога - отвечает Вам любой психолог, у которого будет свободное время и которого заинтересует тема. 3 - в бесплатной теме переписка идет в свободном режиме - то есть психолог отвечает тогда, когда у него есть время, и Вы можете ждать ответа несколько часов или получить ответ на следующий день. А в приватной переписке мы заранее договариваемся о времени консультации и активно работаем в режиме чата, концентрируясь на проблеме. 4 - по правилам портала бесплатных тем можно создать не более 3. Далее доступны будут только платные консультации. Бесплатная переписка по каждой теме длится не более 3-х дней в свободном режиме переписке, после чего тема закрывается. независимо от того, был ли решен вопрос или нет - остается доступным лишь платный формат переписки. А платная консультация в этом смысле безгранична - будем обсуждать столько тем, сколько Вам потребуется и столько раз, сколько Вам потребуется для решения Ваших вопросов. 5 - в платной консультации я могу давать Вам тесты и методики для более глубокой проработки проблемы.
05 нояб. 2020
Наталья

Ссоримся обычно раз или два раза в месяц. Бывает, он чем-то недоволен и начинает к чему-либл придираться, как правило ко мне, с мелких причин (почему к примеру кружка не так лежит и в этом духе) я как правило не выдерживаю и начинаю на него повышать голос, ему это очень не нравится и он прямо вспыхивает на глазах, когда начинаю закрываться в комнате или уходить на улицу он ещё сильнее начинает злиться. Реагирую я либо молчу, но ему это тоже не нравится и он требует чтоб я говорила, либо я начинаю кричать на него, что тоже ни к чему хорошему не приводит. Либо начинаются слезы, потом после успокаиваться. Ощущение, что он как -будто специально выводит меня на эмоции и чего-то ему не хватает. А потом становится спокойным и хорошим. Если он начинает толкать или хватать меня, я тоже в ответ начинаю применять силу. Кажется, мне, что он сам по себе раздражается и свой негатив потом сваливает весь на меня.

05 нояб. 2020
Наталья

Ругаемся часто из-за моей мамы, она, к примеру, хочет приехать к нам в гости на несколько дней, он обычно уже за день начинает ворчать, что ему это все не нравится.

06 нояб. 2020
Я как правило не выдерживаю и начинаю на него повышать голос, ему это очень не нравится и он прямо вспыхивает на глазах, когда начинаю закрываться в комнате или уходить на улицу он ещё сильнее начинает злиться.
Если он начинает толкать или хватать меня, я тоже в ответ начинаю применять силу.

Наталья, правильно я понимаю, что Вы хорошо знаете, что именно провоцирует вашего мужчину на ссору и какое Ваше поведение мужчину доводит до состояния злости, но продолжаете вести себя так, чтобы его разозлить? Более того, когда он заводится и начинает применять силу, Вы вместо того, чтобы попытаться успокоить его, начинаете в ответ тоже применять силу, накаляя градус агрессии?

06 нояб. 2020
Наталья

Да я понимаю, я не могу выдерживать, когда на меня без серьезной причины начинают кричать и оскорблять, я считаю, что это унижение и кто меня защитить если не я сама. Иногда, когда такие ситуации возникают я вообще молчу и терплю, но он может ходить пол дня и ворчать, пока я не проявлю эмоции какие-либо или уже не заплачу. Я не знаю как себя вести в таких ситуациях и получается проявлять агрессию неправильно и молчать тоже не приводит к хорошему.

06 нояб. 2020

Наталья, если есть какие-то проблемы, то их нужно решать, а не кричать или отмалчиваться. Вы пробовали с ним просто спокойно поговорить или исправить те мелочи, которые так раздражают вашего молодого человека? Ласковое и внимательное отношения может снять проблему уже в самом начале.

Представьте, например, что это у Вас возникла претензия по поводу какой-то бытовой мелочи (мужчина не помыл за собой посуду или разбросал свои вещи). И Вы её высказываете, а мужчина молчит в ответ и никак не реагирует. Как Вы думаете, такое игнорирование разозлит Вас? Или другой вариант - мужчина в ответ на ваши гневные замечания начинает тоже кричать на Вас. Разозлит ли это Вас?

А теперь представьте, что мужчина не станет молча уходить или кричать на Вас в ответ, а спокойно согласится с Вашей претензией (даже если Вы её высказали громким голосом и раздраженно), приобнимет Вас и скажет "да, дорогая, согласен с тобой - сейчас уберу" и отреагирует тем, что помет посуду и уберет за собой. В этом случае возникнет у Вас к нему злость и агрессия?

Какая из трех реакция мужчины на Ваши претензии к нему Вам больше всего понравилась и сняла напряжение? Какую из 3-х тактик поведения в конфликте Вы бы выбрали, чтобы избежать ссоры?

Все мы время от времени бываем в раздраженном состоянии (если устал, невыспался, мучают какие-то проблемы или что-то болит). В такие моменты человека может раздражать какая-нибудь мелочь и он станет ворчать и возмущаться "то не так или это не так". Если его претензии проигнорировать (молчать, уходить в другую комнату) или подхватить волну агрессии и кричать в ответ, то ссора неизбежна. А если ещё и силу применить, то может возникнуть потасовка. Погасить раздражение может только внимательное отношение к человеку - ласка, юмор, пойти навстречу его желаниям и исправить мелочь, которая его раздражает. Ведь Вы пишете, что эти ситуации возникают редко 1-2 раза в месяц и возникают "с мелких причин (почему к примеру кружка не так лежит и в этом духе)". Так стоит ли самой подогревать эту ссору из-за кружки, которую можно просто переложить? Ведь дело не в кружке, а в том, что мужчине нужно Ваше внимание и Ваше участие в какие-то моменты, когда он себя неважно чувствует или что-то испортило ему настроение.

06 нояб. 2020
Наталья

Думаю, что 3 тактика оптимально. Но дело не всегда касается мелочей. Например, он любит меня переучивать, сидишь не так, пьешь не так или в этом духе, я не знаю как тут реагировать, разве соглашаться с ним? Я тоже говорю спокойно, что не надо меня переучивать, если тебе надо так, то исправляй себя и следи за собой. Меня это очень гневает и тут я не могу молчать и начинается ссора.

06 нояб. 2020
Например, он любит меня переучивать, сидишь не так, пьешь не так или в этом духе, я не знаю как тут реагировать, разве соглашаться с ним?

Наталья, если Вашему мужчине не нравится, как Вы сидите, как Вы едите, как Вы кружки ставите и тд и тп вплоть до того, что не нравится и Ваша мама, то что ему в Вас нравится? С какой целью ВЫ столько лет остаетесь с мужчиной, которого всё в Вас раздражает и которому хочется Вас переделать? Получается, что ему хочется иметь рядом совсем другую женщину, не такую, как Вы (раз он Вами недоволен и переучивает на свой вкус). Вы не нравитесь своему мужчине, и он Вас тоже раздражает постоянными придирками, оскорблениями, агрессией в Ваш адрес. Так для чего вы тогда вместе живете?

06 нояб. 2020
Наталья

Мне кажется, что ему что-то не нравится, только потому, что сегодня он раздраженный и надо высказать и по ворчать. Мама ему не нравится, только из-за того, что изначально она была против наших отношений и высказывала нелицеприятные слова в его адрес и адрес его родителей. Почему так долго остаюсь, думаю, что эти минусы, кажутся мелочью на фоне плюсов. Либо я жду идеальных отношений и думаю, что человек вообще не должен раздражаться и ворчать в мой адрес. Поэтому понимаю, что ссорятся все пары. Но в такие моменты тяжело справится и возникает желание все бросить и уйти

06 нояб. 2020
Мне кажется, что ему что-то не нравится, только потому, что сегодня он раздраженный и надо высказать и по ворчать.

Наталья, если Вы осознаете, что ворчание вашего мужчины вызвано его плохим настроением и раздражением, то для чего тогда ещё больше ему портить настроение тем, что устраивать с ним выяснение отношений "тебе не нравится, ты и меняйся"? Ведь для того, чтобы человеку поднять настроение, нужно его приласкать и развеселить, а не спорить с ним или обвинять его. Вы же сама пишете, что человек он хороший и жить с ним приятно бОльшую часть времени "его минусы, кажутся мелочью на фоне плюсов". Так что имеет смысл самой не нагнетать обстановку и не доводить дело до ссор. Если видите, что он раздражен и ему хочется поворчать, то лишний раз улыбнитесь ему и приласкайте его, чтобы он чувствовал, что его любите и цените, а не отталкиваете. У мужчины не будет причин злиться, если Вы сама не будете равнодушием или грубостью его на агрессию провоцировать.

Мама ему не нравится, только из-за того, что изначально она была против наших отношений и высказывала нелицеприятные слова в его адрес и адрес его родителей

Наталья, согласитесь, что у мужчины есть реальная причина не радоваться присутствию в его доме Вашей мамы, которая настроена против него, унижала его и его родителей? Так справедливо ли теперь обвинять мужчину в том, что он недоволен приезду Вашей мамы, напрасно обидевшей его и его родителей? Ведь мама сама постаралась испортить отношения с этим мужчиной и поэтому желанным гостем для него не будет (пока сама не наладит с ним отношения). Для мужчины каждый её приезд - это испытание, так как нужно быть гостеприимным с женщиной, которая настроена против него, обидела его. В этом случае Вам имеет смысл не ругаться с мужчиной на его ворчание, а наоборот лаской и вниманием к нему сгладить неприятный момент, когда Ваша мама гостит у вас дома.

06 нояб. 2020
Наталья

Да, Вы правы. Спасибо большое, буду работать над собой. Очень хорошо все объяснили.

06 нояб. 2020

Наталья, желаю Вам построить отношения с любимым на взаимоуважении и внимании к чувствам друг друга. Ведь мужчина и женщина в семье должны помогать друг другу справляться с плохим настроением и проблемами - если кому-то плохо, то другой протянет ему руку помощи, если кто-то раздражен или грустит, то другой успокоит и развеселит. Рассматривайте все эти ситуации, когда мужчина ворчит и раздражен, не с позиции "я буду защищаться от тебя - потому, что ты враг мне", а с позиции " я помогу тебе успокоиться и справиться с твоим плохим настроением - потому, что я люблю тебя".

Если Вы разобрались со своим вопросом, то можете завершить консультацию (справа вверху страницы есть раздел "Действия" и опция "Завершить") и оставить отзыв.

Отзыв о консультации

Очень профессиональный подход. Очень быстро специалист отвечает и за небольшую консультацию появляется ответ на изложенный вопрос. Спасибо.

Наталья