КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Навязчивое слово, которое крутится в голове. Как от него избавиться?

13 нояб. 2020
Зинаида
Я толком не могу вспомнить день или событие, которое дало толчок и у меня в голове поселилось слово "рак". Оно само по себе всплывает в сознании, иногда вклинивается в текущую мысль и вызывает чувство тревоги и желание максимально быстро выбросить его из головы, избавиться. Но чем больше я паникую и пытаюсь, тем чаще и навязчивее оно становится. И я не могу понять природу этого явления, как будто произошел какой-то сбой в голове и ничего не могу с ним сделать. О себе могу сказать, что я отношусь к мнительной категории людей, так же у меня с детства случаются панические атаки, но с ними я научилась более или менее справляться. Обострение случилось, скорее всего, после плохого сна, который мне приснился (определенный сон снится мне перед болезнью или сильными эмоциональными переживаниями) и я неделю ходила в ожидании, плюс к этому, на меня плохо повлияла пандемия и самоизоляция и смерть от болезни и аварии нескольких человек, с которыми я общалась. Я уже ищу причину где только могу. Подскажите, пожалуйста, как я могу выйти с этого состояния и, самое главное, избавится от этой дурной мысли/слова. Мысль, что оно со мной теперь на всегда вызывает у меня отчаяние. Возможно мне нужна помощь психолога. Заранее благодарю за ответ!