КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Навязчивые мысли о времени. Как выбросить их из своей головы?

19 февр. 2020
Борис

У меня какой-то пунктик в голове касательно времени. Я постоянно думаю о нем. Из-за того что я думаю о нем, оно течет невероятно медленно. Мысли примерно такие: "новый год только через 300 дней, а каждая минута длится целых 60 секунд. И вот как дождаться этого нового года и не сойти с ума? " Дело в том, что меня как событие новый год практически не интересует, но стоит задать себе такой вопрос хоть единожды, этот вопрос вцепляется в твою голову как клещ, доставляя дикий дискомфорт каждый раз, как он вспоминается. Начинается какая-то параноя. То есть я могу на время отвлечься от этого, думать о чем-то другом, но вскоре в сознании всплывают такие мысли (похожие на мысли про новый год) и появляется апатия, упадок настроения и так далее. Проблема берет свое начало 3 года назад в день Рождества. Помню как я остался дома один, сидел ждал родителей и вдруг понял, что чувствую буквально каждую секунду. Время до самого рождества текло невероятно медленно, с тех пор практически каждый день проходит таким образом. С огромной ностальгией вспоминаю свое детство, понимая, что я был невероятно счастлив, когда не было такой проблемы. Очень хотел бы жить как раньше, но сам я не могу выкинуть эти навязчивые мысли из головы. Сейчас ищу специалиста к которому обратиться, отсюда вопрос - кто подойдет в моей ситуации (психотерапевт, гипнолог и тд)?

19 февр. 2020

Добрый день, Борис.

Замечательное решение обратиться к психологу.

Чем вы занимаетесь в жизни?

Есть ли у вас хобби?

Расскажите про воспоминания 3 года назад. Что именно вы ощутили в минуты ожидания: тоску, тревогу, стресс... Или что то еще?