КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как отпустить навязчивые мысли об измене мужа?

05 июн. 2025
Ольга
Две недели назад узнала о переписке мужа с другой женщиной. Проработала с психологом, вроде успокоилась, а сейчас снова качели, плохо себя чувствую, даже похоже на паническую атаку (тело горит, дрожит, очень нервничаю). Не знаю, что делать? Эти мысли постоянно в голове и сжирают меня. Не могу с этим смириться.

05 июн. 2025

Здравствуйте, Ольга.

Похоже на паническую атаку (тело горит, дрожит, очень нервничаю). Не знаю, что делать? Эти мысли постоянно в голове и сжирают меня. Не могу с этим смириться.
Навязчивые мысли об измене мужа

Вы и сами оцениваете эти мысли как навязчивые. Были у Вас раньше похожие реакции на стресс - панические атаки, навязчивые мысли, страхи? Вы вообще тревожный человек, часто волнуетесь и переживаете, что все будет плохо?

05 июн. 2025
Ольга

Прям панических атак не было вроде бы, ну а так в принципе тревожный человек, часто переживаю.

05 июн. 2025

Тревожный человек способен сам разогнать тревогу, мозг привыкает действовать по невротической схеме - как говорят тревожные люди "накручиваю себя". Так образуются навязчивые мысли, через которые мозг пытается сбросить излишнее нервное напряжение. И если конфликтная ситуация сохраняется или человек попадает в изменившиеся условия, где нужна адаптация - тревожность повышается, навязчивые мысли занимают практически все время, мешают работать, заниматься бытовыми делами. В тревожном состоянии нарушается сон (бессонница, ночные кошмары, прерывистый сон) и пищевое поведение (человек или забывает поесть или накатывает зверский голод, хочется заесть тревогу). Жить с удовольствием в таком состоянии невозможно, человек находится в постоянном напряжении.

Если тревожное состояние переходит в тревожное расстройство, то нужна медицинская помощь и фармакотерапия (нейролептики и антидепрессанты), пока состояние под контролем можно научиться не разгонять тревогу, а снижать ее, применяя техники КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии.

Проработала с психологом, вроде успокоилась, а сейчас снова качели

Хорошо, что обращались к специалисту и на тот момент стало легче. Но этого вероятно было недостаточно, так как сформирована привычка тревожиться, с ней и нужно работать. Это более длительный процесс.

Вы с мужем ситуацию обсуждали, договорились о границах в Вашей паре?

05 июн. 2025
Ольга

Сказал, что ошибся, заблудился, общаться больше не будет. Но все равно страх, если бы я не нашла переписку, чем же закончилось бы, хотел он ее или нет? В основном была дружественная переписка, но это то, что я увидела, так как все удалялось. В конце дня, он выпил, был в невменяемом состоянии, написал ей, что больше, чем дружба и чувства к ней. Но сейчас утверждает, что просто по пьяни, только дружба. Меня эти мысли сводят с ума.

05 июн. 2025

Нужно разобраться с понятием "дружба" - когда мы взрослые дружбы между мужчинами и женщинами чаще всего не бывает, так как включается сексуальное влечение. Дружат мужчины с мужчинами, а когда начинается дружба с женщиной, нужно осознавать что это

Больше, чем дружба

Самообман ведёт к искажению реальности, лучше видеть правду как есть. Если у мужчины появляются "подруги", это означает что они нравятся ему как женщины и это конечно не дружба, а сексуальное влечение. Если мужчина женат, это значит в семье есть проблемы, которые нужно решать, возможно интимная жизнь перестала радовать, есть некоторое охлаждение, возможно потерялась эмоциональная близость. И близкое общение с посторонней женщиной, установление с ней эмоциональной связи - это шаг к измене. Лучше, если проблемы в супружеских отношениях решаем в супружеской паре, не приглашая третьих лиц.

Сказал, что ошибся, заблудился, общаться больше не будет.

Хорошо, границы в общении с противоположным полом установили. Такая "дружба" может легко перейти во флирт, а это для женатого мужчины недопустимо, если он уважает и любит свою жену. Чтобы не тревожиться у Вас должен быть план - что будете делать, если это повторится? Обсуждали с мужем такую ситуацию?

05 июн. 2025
Ольга

Говорит, якобы меня никогда не бросит и будет заботиться.

Бросать не хочет и разводиться, хотя я несколько раз намекала, типа это незачем, это все мимолетное отвечает. Говорит, что я кобы любовь - это не собственность, типа намекая, что иногда можно в рамках приличия с кем-то и мне не запрещает.

Вроде хотел квартиру на меня переоформить, но потом я струсила, так как он начал говорить, что мне нужна только от него квартира, а он не нужен, я не хотела портить итак натянутые отношения.

Но меня не устраивает, если он будет изменять, а я принимать.

05 июн. 2025

Это слова, нам важно что муж при этом делает. Он заботится, учитывает Ваши желания, чтобы Вы были счастливы? Что он делает для Вас, выполняет ли свои обещания или Вы ловили его на лжи?

То есть, в его нормах и правилах, если хочется, то можно. Такое внесение разнообразия в семейную жизнь. Вы вероятно этого не узнали о нем, когда выходили замуж. Но в его понимании в семейных отношениях переписка с другой женщиной допустима, и даже жене можно "дружить" с другими мужчинами, в рамках приличия. Но эти рамки у каждого свои. В норме в счастливом браке этого в принципе не должно быть, но все мы разные и что для одного человека недопустимо, то для другого приемлемо. Вам нужно договориться с собой - что допустимо и недопустимо для Вас.

То есть, Вы стали жертвой манипуляции - сначала пообещал, чтобы показать что Ваше будущее ему небезразлично, а потом повернул все так, что это Вы корыстная и меркантильная если согласитесь на его подарок? В таких супружеских отношениях, к сожалению нет доверия и уважения, манипуляции - плохой знак. Есть глубинные проблемы, с которыми нужно работать.

Нужно учесть эти рамки - что такое измена, у Вас с мужем они могут быть разными. Наша задача пока мы встречаемся до брака как можно лучше узнать друг друга, понять - общая ли у нас система координат. В главном, базовом отношении к семейной жизни и жизни вообще мы похожи или мы разные? Мужчина скорее всего не изменится, он такой как есть, он так воспитан и если для него нормально для развлечения "мимолетно" влюбляться и флиртовать с другой женщиной - для него это не измена. Возможно он считает так - секса не было и формально он жене не изменил. Нужно понять сначала себя - каковы Ваши границы, что есть измена для Вас?

05 июн. 2025
Ольга
Он заботится, учитывает Ваши желания, чтобы Вы были счастливы? Что он делает для Вас? Выполняет ли свои обещания

В том то и дело, что да. Он постоянно заботится обо мне, все для меня делает, старается и есть общие планы купить квартиру, но я уже не верю в наше будущее.

Ваши границы, что есть измена для Вас?

То, что он переписывался это недопустимо для меня. Это обман. Прятал и скрывал!

Не знаю как с ним разговаривать, уходит от ответов.

05 июн. 2025

Хорошо, если как муж он о Вас заботится и свою роль выполняет. Но у Вас доверия нет, возможно потому что муж этой уверенности не даёт.

Он конечно скрывал, ведь он знает что Вам это будет неприятно и это закончится выяснением отношений. Обман, но пока не измена?

Не знаю как с ним разговаривать, уходит от ответов

Повторюсь, чтобы было о чем говорить с ним, нужно договориться с собой. Какие у Вас границы допустимого в общении мужа с другими женщинами?

Нам важно выйти из иллюзий, видеть ситуацию как есть и адекватно на неё реагировать. Не портить отношения недоверием, но точно знать, что Вы сделаете, если терпеть измену не планируете.

Что значит

Меня не устраивает, если он будет изменять, а я принимать.

Что Вы сделаете если измена произойдёт?

Меня эти мысли сводят с ума

Пока Вы просто тревожитесь и гоняете мысли по кругу. Надо дать себе уверенность и успокоиться. Как это сделать - вывести свои страхи из тени на свет, дать себе чёткий план, что будет если случится то, чего я боюсь?

05 июн. 2025
Ольга
Обман, но пока не измена?

Конечно неприятно это все, но пока не измена.

Какие у Вас границы допустимого в общении мужа с другими женщинами?

Хотелось бы только рабочие, можно немного поболтать между делом, но не переходящие в переписки за моей спиной! С девушкой, сказал, что общаться с ней не будет. В целом сказал, что такое обещание дать не может, что не будет общаться с кем-то так как никто не знает будущего.

Что Вы сделаете если измена произойдёт?

Скорее всего разорвать этот круг, так как нет как будто определенности. Вроде и с тобой хочу, а вроде и иногда хочется с кем-то другим пообщаться. Зачем тогда он так за меня держиться? Развеялся бы уже сам и был бы свободен.

Но мне конечно это сложно, так как есть чувства и я от него зависима, мне некуда будет пойти, уезжать только к родителям в другой город.

05 июн. 2025

Да, это было на грани флирта, но физически муж не изменил. Вам было крайне неприятно и Вы ему об этом сказали - Вы обижены, Вам это не нравится и он это знает. И если он хочет, чтобы Вы были счастливы, то повторять это не станет.

Хотелось бы только рабочие, можно немного поболтать между делом, но не переходящие в переписки за моей спиной! С девушкой, сказал, что общаться с ней не будет.

С этой историей и этой конкретной девушкой разобрались и муж пошёл навстречу, это хорошо.

В целом сказал, что такое обещание дать не может, что не будет общаться с кем-то так как никто не знает будущего.

Мы знаем что он себе это позволить способен, так как изменой не считает. Но и Вы сказали, что это обман, но все же не измена. Ищем общее, то, что нас объединяет. Живём спокойно, ничего не проверяем, перенаправляем внимание на себя и на больший эмоциональный контакт с мужем. Если реальная измена произойдёт, Вы узнаете об этом - скрывать отношения с другой женщиной и жить двойной жизнью долго не получится. Жена всегда знает об измене, так как меняется обычное поведение мужа, ложь будет заметна. Отношения с другой женщиной требуют вложений - времени, эмоций, финансовых средств. Но пока этого не случилось нет смысла переживать об этом - думаем о том, что можно сделать сейчас чтобы отношения стали лучше.

Когда жена ставит себя в слабую позицию и считает себя хуже других женщин, боится что муж изменит и найдёт другую - она сама себя обесценивает, внушает мужу мысль, что не так уж она и хороша, что есть и лучше ее - это ошибка. Мужчина выбрал именно эту женщину в жены потому что оценил как самую лучшую из всех потенциальных невест. Значит ему понравилась ее внешность, фигура, голос, манеры, походка, характер - все в ней его привлекало. Задача жены не меняться в худшую сторону, так как именно это мужа и отталкивает. Нужно вспомнить какой Вы были тогда, когда с ним познакомились и что изменилось сейчас. Чего мужу стало не хватать в супружеской жизни, что он стал оглядываться по сторонам. Может быть игры, лёгкости, флирта - когда в отношениях все предсказуемо, становится скучно.

Разводится всегда тот, кому хуже. Мужу нормально, его устраивает быть женатым и иногда общаться с другими женщинами - для него это просто баловство, если он не планирует реальных встреч и отношений вне брака.

И тем не менее нужно определиться для себя - эта определённость поможет снизить тревожность. Измены настоящей, физической может быть никогда не случится. Но возможность такого развития событий есть в любой паре. Если Ваши ценности таковы, что Вы не собираетесь терпеть измену, это означает развод и расставание. И нужно продумать свой план хотя бы на год, как и где я буду жить, на какие средства, кто мне сможет помочь и так далее. Когда все продумано страх пройдёт. Мы осознаем, что после развода жизнь есть, это нас не убивает, мы это сможем пережить если придётся. Поэтому пока все в порядке, измены нет, муж заботится, свою роль выполняет, то и не думаем об этом. Решаем проблемы по мере их поступления.

05 июн. 2025

То есть, мы готовы встать на защиту своих интересов, если муж нарушит супружеские обязательства, потому что нам важны наши ценности и мы не планируем терпеть измену. Мы готовы выполнить свое обещание, муж должен знать что в этом случае последует развод. Тогда у него не будет иллюзий, что жена стерпит его недостойное поведение из страха остаться одной или потому что зависима от финансовых средств, а значит вряд ли муж станет рисковать семьёй ради мимолетного увлечения.

Доверяем, пока нет оснований не доверять, не стоит устраивать обыски и читать его переписки, пока его отношение не изменилось - такое поведение жены лишь вредит и разрушает отношения. Но если есть основание сделать вывод что муж завёл отношения на стороне - поступаем так, как договорились, расстаёмся. Значит семейных отношений уже нет и сохранять нечего.

Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

05 июн. 2025
Ольга

Хотела бы уточнить, еще на счет квартиры. Начинает меня ей упрекать, сегодня разговаривали и сказал, хорошо, в понедельник пойду и переоформлю, но наши отношения будут испорчены! Я и не хочу и так все портить, но и с другой стороны должна быть может защита. Как ему может донести? Или не получится мирно? Тем более есть ребенок.

Переписывался он потому что ему стало скучно, заела рутина, отношения не такие как раньше, как можно что-то наладить?

Мы очень много проводили время вместе, в теперь хочет отстраниться, хотя и сам приручил к чебе можно сказать, даже, если ухожу куда-то уже позвонит спросит, не надо ли подвезти и так далее…

05 июн. 2025
Хотела бы уточнить, еще на счет квартиры. Начинает меня ей упрекать, сегодня разговаривали и сказал, хорошо, в понедельник пойду и переоформлю, но наши отношения будут испорчены!
Вроде хотел квартиру на меня переоформить,

То есть сначала сам хотел квартиру переоформить, а теперь речь о том, что это непременно испортит отношения. Спросите, почему? Он Вам не доверяет, ожидает что Вы его обманете? Если так, почему такие мысли, разве Вы дали повод для недоверия?

Я и не хочу и так все портить, но и с другой стороны должна быть может защита. Как ему может донести? Или не получится мирно?
Тем более есть ребенок.

Однозначно нужно общаться мирно, без агрессии и претензий. Говорите Я-сообщениями о себе и своих чувствах, тогда это не обидно и не вызывает сопротивления. Я хотела бы прояснить ситуацию... Надеюсь на твоё понимание... Мне будет приятно, если ты пойдёшь навстречу... Мне хотелось бы уверенности в будущем...

Можно оформить квартиру 50х50 чтобы было справедливо и все были спокойны. Вас устроило бы такое решение?

Можно, если оба супруга этого хотят. Постараться сделать так как было раньше. Конечно, таких же эмоций как в самом начале отношений скорее всего не получится, но это может быть не хуже. Когда люди уже родные и хорошо знают друг друга, но при этом счастливы вместе, и порознь тоже могут быть счастливы.

Хочет отстраниться, насильно не можем заставить проводить время вместе, если он не хочет. Все только по доброй воле. Но личное пространство должно быть и у нас должно быть время для себя, для встреч с друзьями, для любимых дел, да и просто для отдыха. Иногда неплохо и соскучиться, когда мы вместе 24/7 появляется привычка и скука, когда расстаёмся ненадолго - это может быть на пользу.

06 июн. 2025

Время консультации закончено и я завершу тему. Если будете готовы поработать с тревожностью в КПТ чтобы научиться иначе реагировать на трудности жизни и выбирать более адаптивные схемы поведения - обращайтесь, пишите в личные сообщения, рада Вам помочь.

Всего Вам доброго и берегите себя 😊🌹