КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как победить навязчивые мысли и страхи?

29 июн. 2023
Анна
В последнее время мои мысли заполнены страхами, и мне настолько от них некомфортно становится, что даже бывает подташнивает в моменте наплыва мыслей. Конкретный пример: еду в час пик в автобусе и замечаю дыру в полу, тут же дорисовывается картина аварии с отвалившимся дном, я начинаю искать пути спасения в ситуации, которой нет. Навязчивые мысли не отпускают всю дорогу. Подходя к дому на территории жилого комплекса вижу как просел асфальт, образовав яму. Следом я представляю, что такие же ямы есть под моим многоэтажным домом и он обрушится. (Об этом чаще всего думаю). Последнее время стала раздражительной, апатичной; много трачу времени на соцсети и сериалы (мне это несвойственно). В таком состоянии я не могу ничего делать, даже домашние дела через "не хочу" , как будто все время ищу, чем отвлечь голову, а по итогу трачу бесполезно время. Замечаю, что потратила время непонятно на что и от этого расстраиваюсь ещё больше. Какой-то замкнутый круг.

30 июн. 2023

Анна, здравствуйте.

Прочитайте, пожалуйста, условия бесплатной консультации и подтвердите, если они Вам подходят.

И можем начать.

30 июн. 2023
Анна

Здравствуйте!

1) Решением подобных ситуаций было переключение внимания на что-то другое. Это помогало, но раньше это было не так часто, как последнее время.

2) К психологу раньше не обращалась.

3) Формат синхронной переписки в течение 50 минут

4) В хорошем результате нашей работы в бесплатном формате будет найдена причина. В платном формате мне необходимо добиться душевного равновесия и спокойствия.

30 июн. 2023

Анна, отлично, спасибо за подробные ответы!

Предлагаю подобрать время для переписки, которое подойдет нам обеим.

Напишите, пожалуйста, удобно ли будет поработать в синхронной переписке в эти выходные?

Какие у Вас будут пожелания по времени?

(у меня предварительно есть интервалы в сб до 16:00 и в вс до 15:00 по Мск).

30 июн. 2023
Анна

В воскресенье можно, могу в любое время, день свободен)

30 июн. 2023

Давайте тогда в воскресенье в 11:00? )

30 июн. 2023
Анна

Хорошо)

01 июл. 2023

Договорились) До встречи завтра в 11:00

02 июл. 2023

Анна, доброе утро!

Как у Вас дела? ) Готовы начать?

02 июл. 2023
Анна

Доброе утро, всё хорошо) готова

02 июл. 2023

Отлично! Напишите, пожалуйста, каким было состояние вчера и сегодня.

Как себя чувствовали, что было с мыслями и телом, сном и настроением?

И в целом о самочувствии сейчас - все, что сочтете нужным.

02 июл. 2023
Анна

Вчера у нас была долгая дорога домой, мы возвращались из отпуска, я заболела, состояние было плохое, но сегодня я выспалась и в хорошем настроении.

Большую часть дороги думала о предстоящих домашних делах и работе, распреляла время и тд

Немного отвлекалась на вид из окна и решение экзаменационных билетов ГАИ

02 июл. 2023

Сегодня мы, как и обсуждали, работаем с поиском причин Вашей ситуации.

Но перед этим мне важно понимать, в каком Вы состоянии сейчас)

В том числе - какая была динамика, возникали ли мысли и страх.

02 июл. 2023
Анна

Конкретно навязчивых мыслей не было, страха тоже

02 июл. 2023
Вчера у нас была долгая дорога домой, мы возвращались из отпуска, я заболела, состояние было плохое, но сегодня я выспалась и в хорошем настроении. Большую часть дороги думала о предстоящих домашних делах и работе, распреляла время и тд Немного отвлекалась на вид из окна и решение экзаменационных билетов ГАИ

Отлично! Рада это слышать. Хороший сон и настроение помогут нам в сегодняшней работе)

Я буду задавать Вам вопросы о тех моментах, когда возникали страхи и мысли. И попрошу Вас постараться смотреть на них как будто вскользь, боковым зрением, без погружения в те состояния. Договорились?

Вы писали, что страхи и мысли возникали и раньше, но последнее время участились.

“Это помогало, но раньше это было не так часто, как последнее время”.

Что происходило в Вашей жизни в последнее время?

В какой момент Вы обратили внимание на то, что страхи и пугающие мысли появляются чаще?

02 июл. 2023
Конкретно навязчивых мыслей не было, страха тоже

И это очень здорово. Наша цель - постараться, чтобы все большее пространство жизни было более свободно от них.

02 июл. 2023
Анна

Обратила на это внимание только тогда, когда мысли перестали быть только быть только мыслями, я начала ощущать приступы тошноты и учащенное сердцебиение, как будто у меня очень волнительный момент (как сдача экзамена в универе), но при этом я не сдаю экзамен, я в своей домашней обстановке и нет причин для волнения

Последнее время я много работала, я ветеринарный врач лаборант и график у меня суточный. На протяжении двух месяцев были недосыпы, стрессовые ситуации и много ссор с мужем на фоне всего этого

02 июл. 2023
Анна

Чаще всего навязчивые мысли у меня появлялись перед каким-то волнительным моментом в жизни, например переезд, экзамены, отношения внутри семьи, часто эти мысли были совместно со странными снами, в такие периоды я плохо сплю и ем

02 июл. 2023
Анна

Но последнее время, даже в нормальном моем состоярии и обстановке я могу разволноваться из-за мыслей о просевшем асфальте до тошноты

02 июл. 2023
Приступы тошноты и учащенное сердцебиение, как будто у меня очень волнительный момент (как сдача экзамена в универе), но при этом я не сдаю экзамен, я в своей домашней обстановке и нет причин для волнения

Спасибо за подробный ответ. То, что Вы описываете, подходит под критерии панических атак.

На протяжении двух месяцев были недосыпы, стрессовые ситуации и много ссор с мужем на фоне всего этого

Большая нагрузка, мало сна, стрессы - все эти факторы могут усиливать и учащать такие реакции.

Перед каким-то волнительным моментом в жизни, например переезд, экзамены, отношения внутри семьи, часто эти мысли были совместно со странными снами, в такие периоды я плохо сплю и ем

Это совершенно нормально - переживать интенсивно в важные моменты жизни. То, что это может влиять на аппетит и сон - тоже нормально, это особенности нервной системы, есть те, кто более склонны к этому. Вопрос в степени интенсивности и в том, насколько сильно это влияет на качество жизни.

Есть способы регулировать это состояние в моменте, если необходимо, мы можем поговорить о них. Но лучше все-таки действительно работать с причинами и исходными состояниями.

Навязчивые мысли у меня появлялись перед каким-то волнительным моментом в жизни, например переезд, экзамены, отношения внутри семьи

Вспомните, пожалуйста, момент, когда Вы первый раз обратили внимание на эти навязчивые мысли? Что это за период в жизни? Какие события из тех, что Вы перечислили, первыми приходят в голову? (или, может быть, еще какие-то)

02 июл. 2023
Анна

Я не могу точно вспомнить или точнее правильно соотнести переживания уже к навязчивым мыслям. В детстве я много всего боялась, был период когда от испуга я перестала говорить совсем, было жуткое заикание и я помню как злилась сама на себя, что не могу выговорить. Как это началось и как закончилось я не помню, но в школу я пошла уже с нормальной речью