КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как победить навязчивые мысли и страхи?

29 июн. 2023
Анна
В последнее время мои мысли заполнены страхами, и мне настолько от них некомфортно становится, что даже бывает подташнивает в моменте наплыва мыслей. Конкретный пример: еду в час пик в автобусе и замечаю дыру в полу, тут же дорисовывается картина аварии с отвалившимся дном, я начинаю искать пути спасения в ситуации, которой нет. Навязчивые мысли не отпускают всю дорогу. Подходя к дому на территории жилого комплекса вижу как просел асфальт, образовав яму. Следом я представляю, что такие же ямы есть под моим многоэтажным домом и он обрушится. (Об этом чаще всего думаю). Последнее время стала раздражительной, апатичной; много трачу времени на соцсети и сериалы (мне это несвойственно). В таком состоянии я не могу ничего делать, даже домашние дела через "не хочу" , как будто все время ищу, чем отвлечь голову, а по итогу трачу бесполезно время. Замечаю, что потратила время непонятно на что и от этого расстраиваюсь ещё больше. Какой-то замкнутый круг.

02 июл. 2023
В нормальном моем состоярии и обстановке я могу разволноваться из-за мыслей о просевшем асфальте до тошноты

Похоже, у тела и психики есть достаточно веская причина для этого - фоновая перегрузка, о который Вы писали Выше. Какие факторы на работе сейчас являются для Вас наиболее стрессовыми?

Есть ли что-то от чего хотелось бы уйти прямо сейчас?

02 июл. 2023

Еще важные подсказки - в виде метафор - есть в образах. Живое и мощное воображение - это еще и союзник.

Пути спасения в ситуации, которой нет
Картина аварии с отвалившимся дном, я начинаю искать пути спасения в ситуации, которой нет.
Подходя к дому на территории жилого комплекса вижу как просел асфальт, образовав яму. Следом я представляю, что такие же ямы есть под моим многоэтажным домом и он обрушится. (Об этом чаще всего думаю).

Здесь я бы обратила внимание на ситуации в прошлом, когда очень быстро нужно было найти пути решения/спасения. Когда, возможно, было ощущение, что земля уходит из-под ног и мир рушится.

Не обязательно буквально - это могло быть что-то в подростковом или детском возрасте, когда ресурсов справиться было недостаточно. Возможно, что-то произошло внезапно или неожиданно.

Эти состояния и ситуации можно (и нужно) находить и перерабатывать, современные доказательные психологические подходы, например, EMDR/ДПДГ умеют с этим работать.

02 июл. 2023

Анна, верно ли слышу, что как раз в течение последних двух месяцев состояние начало напоминать замкнутый круг?

На протяжении двух месяцев были недосыпы, стрессовые ситуации и много ссор с мужем на фоне всего этого

Из-за вот этих факторов?

02 июл. 2023
Анна

Да, последние два как замкнутый круг

02 июл. 2023
В детстве я много всего боялась, был период когда от испуга я перестала говорить совсем

Спасибо, что написали об этом. Да, это могла быть какая-то ранняя травма, которая не помнится (и не нужно ее вспоминать). Но это нужно иметь в виду как один из факторов, возможно, к нему нужно будет вернуться.

Помню как злилась сама на себя, что не могу выговорить. Как это началось и как закончилось я не помню, но в школу я пошла уже с нормальной речью

Обратите внимание - это ресурс! Тогда Вы справились, хотя было сложно. И можете справиться и сейчас.

Что больше всего злило Вас в эти недавние наиболее стрессовые и напряженные месяцы? (особенно в рабочих процессах)?

02 июл. 2023
Анна

На работе особенно стрессовыми являются ситуации в общении с людьми, очень тяжело общаться с людьми далёкими от биологии и наоборот все знающими, которые не воспринимают новые методы и тд Сугубо человеческий фактор. А прямо сейчас я ушла бы от суточного графика

02 июл. 2023

Анна, к сожалению, нам нужно на сегодня уже заканчивать нашу работу. Напишите, пожалуйста, как Вы сейчас? Что для Вас было полезным и ценным? Над чем планируете подумать (и какие изменения привнести в жизнь)? Возможно, какие-то вопросы ко мне остались? Что еще хотелось бы сделать в качестве дальнейших шагов?

02 июл. 2023
Анна

В рабочих процессах меня выводила из себя полная некомпетентность врачей, которые отстаивали свою точку зрения и мне приходилось тратить на них свое время, чтобы доказать что-то. И коллеги по работе не стремятся работать лучше и быстрее. Уйдя в лабораторную деятельность я минимизировала общение с людьми, но и здесь покоя нет

02 июл. 2023
Анна

Я думаю, нам стоит продолжить уже на платной основе в личной беседе

02 июл. 2023
Анна

Подберём время и продолжим

02 июл. 2023

Анна, хорошо! Напишите мне в личные сообщения, и выберем время для дальнейшей работы. Отличного Вам дня)

02 июл. 2023
Анна

Спасибо и Вам хорошего дня! )