КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как победить страх смерти?

01 июн. 2025
Татьяна
Боюсь смерти, не могу ничего делать, кушаю и сижу на диване и постоянно думаю вот я умру, у меня начинается истерика. Я боюсь любого своего какого то ощущения нового. Проблема есть со здоровьем серьезные и я все время думаю что умру сегодня и завтра и послезавтра. Я сижу дома десять лет, не работаю, никуда почти не хожу, есть двое детей, само собой я их держу в порядке они воспитаны, чистые, обутые, одетые, учатся, я помогаю с учебой, все проекты, дела школьные. Но никуда не хожу, не могу заставить себя выйти и пойти работать, немного работаю с компьютера, раньше могла выходить чао две три работы брала без проблем. Сидела на антидепрессантах, ни одни не подошли. У меня сильные панические атаки. Не знаю как жить как двигаться дальше, ем, лежу, еле ноги ношу иногда. От любого звука громкого вздрагиваю и боюсь ужасно говорить по телефону. Очень боюсь что дети останутся одни, не могу отпустить из никуда одних без бабушки например, одна дома тоже не могу остаться начинает ПА. Устала так жить, принимаю что нужно жить раз болею, значит надо брать от жизни все, но начинаю что то делать мне становится плохо и все я сдуваюсь.

02 июн. 2025

Здравствуйте, мой доверитель, Татьяна! Я готова Вас проконсультировать. Прошу ознакомиться с условиями бесплатной консультации.

02 июн. 2025

Мой доверитель, Татьяна, я вижу, как вам тяжело. Вы живёте в постоянном страхе, и это истощает. Но важно помнить, что ваше состояние — не приговор, а сигнал, что психике нужна поддержка. Давайте разберёмся, как можно помочь себе прямо сейчас и в ближайшие дни.

Экстренная помощь при панической атаке (ПА) и страхе смерти.

  • Техника «5-4-3-2-1» (заземление). Когда начинается тревога. Назовите 5 вещей, которые видите вокруг. 4 вещи, к которым можете прикоснуться. 3 звука, которые слышите. 2 запаха, которые чувствуете. 1 вкус во рту. Это вернёт вас в «здесь и сейчас».
  • Дыхание «Квадрат». Вдох на 4 счёта → задержка на 4 → выдох на 4 → пауза на 4. Повторите 3–5 циклов.
  • Фраза-якорь. При мыслях о смерти проговаривайте медленно. «Страх — это просто мысль. Я в безопасности прямо сейчас».

Мой доверитель, Татьяна, ответьте пожалуйста на вопросы, чтобы я могла помочь вам более предметно:

  • Когда страх смерти становится сильнее? (Утро/вечер, после новостей, при болях? )
  • Что конкретно вас пугает? (Боль, беспомощность, судьба детей? )
  • Были ли моменты, когда страх отступал? Что вам помогало?

Я рекомендую вам завести дневник «Маленьких побед». Каждый вечер записывайте:

  • 1 дело, которое сделали (даже «приготовила завтрак»).
  • 1 момент, когда удалось успокоиться.

По поводу детей и страхом их потерять. Напишите себе план «Если что-то случится». Напишите список людей, кто поможет детям (бабушка, подруга). Обсудите с ними поддержку. Это снизит тревогу. По поводу антидепрессантов. Если не подошли предыдущие, стоит обсудить с психиатром другие варианты. Также я рекомендую вам телесную поддержку:

  • Контрастный душ (1 минута тёплый → 30 сек прохладный).
  • Массаж ладоней (круговые движения большим пальцем).

Мой доверитель, Татьяна, вы уже делаете невозможное — заботитесь о детях, несмотря на страх. Ваша психика словно сломанная нога — ей нужны «костыли» (техники) и время. Ваша боль нормальна, но в вас есть огромная сила — вы держитесь ради детей. Попробуйте хотя бы одну технику сегодня. Помните, что Вы не одна.