КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Возможно ли победить страх смерти?
А ещё я стала постояно ощущать будто я не в своём теле, будто это не я или ещё что то, я не понимаю что со мною. Я схожу с ума? Или я умру в заправку? Приступы каждый день я так устала.
Добрый день Николь! Я Денис психолог, взял вас на консультацию.
Интересный ваш случай, я бы с вами хотел бы попробовать
Я готова к бесплатной консультации.
Скажите пожалуйста, то что я моментами ощущаю будто скоро умру или ощущение будто я не в своём теле. С чем это связано? Действительно ли мои предчуствия смерти реальные? Страх потерять близкого для меня человека, я боюсь покинуть его, боюсь что не успею провести с ним достаточно времени. Как мне быть с этим, я тревожусь за сердце постояно, боюсь что оно остановиться и я больше не когда не очнись. Я не когда больше не увижу своего любимого человека. Многие говорили что смерть придётся принять рано или поздно.
А есть какая-то объективная причина для такого беспокойства?
С самого детства мама любила смотреть детективы и военные фильмы и я как любопытный ребёнок смотрела их тоже в этоге начала бояться смерть, нов жизни это мне не мешала, но недавно умерла бабушка моего парня сердце остановилось, а на тот момент я постоянно чувствовала свое сердцебиение и очень испугалась по экг показало что с сердцем все хорошо, а через время подруга рассказала что её бабушка перед смертью видела будто бог её хочет забрать. И кажись меня это напугало
Больше всего чувство будто в туманности или как будто сейчас меня что то убьёт чаще всего мысль что сердце остановиться, и все это появляется только когда я дома. Хаметила что когда с друзьями я забываю об этом и всё.
А до этого случая сердцебиения сильного не чувствовали?
Хотела бы узнать можно ли как то избавиться от этих чувств и придти в себя, начать снова радоваться жизни и не бояться смерти, продолжить добиваться целей, или я уже просто схожу с ума и это уже не исправить?
До этого я не чувствовала сердцебиение, все случилось спонтанно и моя жизнь будто разрушилась
Что в эти моменты происходит с дыханием? Как вы дышите?
Думаю да. Придти в себя можно, и наверное это и нужно сделать
Дышу быстро, будто кислорода не хватает, бывает просто неровно
Начинается тряска и сильные слёзы. Потосу что я хочу прожить долгую жизнь.
Ну вот для начала, хорошо бы научиться оказывать себя первую помощь про танках состояниях. Как вы на это смотрите? Согласны с этим.
Да я согласна
Мы можем регулировать свое состояние через дыхание. Когда вам плохо, вы дышите определенным образом, и этот процесс происходит бессознательно.
Мы можем сознательно изменить дыхание, и таким образом помочь себе, изменив состояние.
Хорошо, такой вопрос а как лучше отвлекаться от мыслей и чувств будто скоро умру, это очень пугает меня и моментами я не могу из-за этого уснуть. Или как себе доказать что мои чувства они ложные
Вот вы пишите "Дышу быстро, будто кислорода не хватает, бывает просто неровно". Наша задача запустить ровное дыхание, восстановить баланс.
Для этого можно дышать по квадрату " квадратное дыхание".