КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как победить панический страх смерти?

17 авг. 2024
Руслан
Мне 20 лет, примерно с 12 лет ощущаю панический страх смерти. Раньше было хуже так как были панические атаки перед сном. Сейчас научился подавлять их на ранних стадиях. Но в последнее время всё чаще думаю об этом и ловлю кратковременные панические атаки. Не знаю, что делать.

17 авг. 2024

Руслан, здравствуйте! Готова помочь Вам справится с паническими атаками. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. После Вашего согласия сможем начать работу.

17 авг. 2024
Руслан

Меня устроит бесплатная консультация

17 авг. 2024

Доброе утро, Руслан.

Для начала нам понадобиться чуть больше информации.

Наблюдаетесь ли вы у невролога, эндокринолога или может быть обращались к психиатру? Есть ли какие-либо хронические заболевания? Принимаете ли какие-либо лекарственные препараты на постоянной основе?

Сколько часов спите в сутки? Соблюдаете ли режим (ложиться и просыпаться примерно в одно время)

В 12 лет как начался этот страх, были ли какие-то события, которые сильно повлияли на Вас? Если да, то какие?

Что Вы делаете при панической атаке, как с ней справляетесь?

Опишите ситуацию перед панической атакой. Постарайтесь сделать это так как если бы писали подробный сценарий для фильма. Например, был вечер, я в квартире один, лег на кровать, выключил ночник и убрал телефон, повернулся на бок и закрыл глаза. В голову начали приходить мысли "завтра опять рано вставать на пары, надоело. Еще зачёт на следующей неделе, я всё равно ничего не учил. Да и какая разница, ничего у меня не выйдет, проще умереть". В этот момент я ощутил что ладони стали потеть, а в груди стало тяжело и дышать почти невозможно. Паника охватила меня.

Важно в описании ситуации описать Ваши эмоции, мысли и телесные проявления.

17 авг. 2024
Руслан

Не наблюдаюсь ни у одного из перечисленных врачей. Хронических заболеваний в ментальном плане нет либо же я про них не знаю. Препараты не принимаю. Сплю в основном по 6-7 часов ложусь спать в 23 - 00 засыпаю за час-два.

Лет в 12 это началось систематически перед сном, как мозговая жвачка которая в какой то момент переходила в мысли о неизбежности смерти.

Панические атаки раньше были только перед сном, справлялся с ними в основном отвлечением. Когда начиналась паническая атака в панике искал телефон и просто листал ленту чтобы отвлечься. И продолжал просто сидеть в телефоне пока не усну, от чего впоследствии часто не высыпался.

Сейчас же в состояние предшествующие панической атаке меня может привести практически всё что угодно. Всё что так или иначе связано с темами смерти, загробной жизни и так далее. Это может быть диалог с другими человеком, видео в ютубе, новости, даже тик ток. В такие моменты на меня находит прилив паники и страха. В этот момент я просто останавливаюсь на одном месте и пытаюсь привести дыхание в норму и параллельно отвлечься от плохих мыслей.