КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Страх смерти и панические атаки. Как себе помочь?
Здравствуйте, Дарья. Я очень сочувствую, что не стало Вашего отца, потеря родителя это невыносимо тяжёлая утрата, которую мы можем переживать много лет. Со временем станет легче и острые чувства пройдут, воспоминания сгладятся. Но пока ещё прошло слишком мало времени, всего год и на фоне этой психологической травмы Вы испытываете все эти проявления повышенной тревожности - страх смерти и ПА.
Хорошо что обратились к специалисту очно и получили медикаментозную поддержку. Теперь нужно отслеживать состояние и если тревожность не снижается, страхи не проходят, возможно надо подобрать другие препараты. Так бывает, что не все срабатывает с первого раза, ведь врач назначает медпрепараты только по описанию состояния. Нужно нормализовать баланс нейромедиаторов головного мозга и обычно назначается комбинация из нейролептиков и антидепрессантов. Подождите ещё неделю и если Вы не почувствуете улучшения, нужно снова обратиться к врачу-психиатру очно.
Далее с ПА и страхами можно работать в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии, это даёт лучшие результаты. Тогда мы учимся отслеживать автоматические мысли, переводить негативные прогнозы в планирование, справляться с панической атакой, повышать стрессоустойчивость, овладевать техниками релаксации. Когда Вы получаете всю информацию о своём состоянии, Вы начинаете лучше понимать механизмы действия психики, и это уже снижает страхи. Ведь мы боимся неизвестности, неопределённости, когда все известно - тревожность снижается и страхи исчезают.
Кроме того Вы учитесь справляться с тревожностью самостоятельно, осознавая причины и особенности своего состояния.
Здравствуйте! Меня зовут Дарья, мне 31 год, я работаю в вузе инженером. Я уже поняла, что скорее всего без помощи именно психолога мне не справится! Я принимаю ленуксин, по 0. 25 таблетки, завтра собираюсь перейти на половину, по началу было все нормально, сейчас видимо организм привык к малой дозе. Вечером принимаю кветиапин, 0. 25 мг. Так же я с апреля на удалёнке и только что переболела ковидом, видимо эти факторы тоже съиграли свою роль. Мои страхи мешают мне наслаждаться жизнью и строить планы на будущее. Очень хочется от них избавиться!
Дарья, я рада помочь Вам - это работа в частном формате. Если готовы, пишите мне в личные сообщения, договоримся об удобной для Вас форме работы - Скайп или переписка. Моя задача обучить Вас справляться самостоятельно, и дальше Вы работаете над собой. Наше поведение это нейронные связи и двигательные автоматизмы, когда мы учимся думать иначе, то со временем меняется и поведение, тревожность снижается и эти симптомы исчезают.
Мои страхи мешают мне наслаждаться жизнью и строить планы на будущее. Очень хочется от них избавиться!
И Вы правы, конечно страдает качество жизни, потому что на страх и негативные мысли тратится огромное количество энергии, которую можно пустить в мирное русло, в радость и удовольствие.