КонсультацииСемейные отношения

Враньё мужа. Как быть?!

11 окт. 2017
Kristina
Здоавствуйте! Помогите пожалуйста советом. Мы с мужем 6 лет в отношениях, из них 3 года в браке. Когда встречались это ещё в институте было, он и врал, и пил, и постоянно увлечения менял, но постоянно возвращался ко мне, потом мы расстались по моей инициативе, и он долго добивался меня обратно. Потом я сказала что надо что - то менять в отношениях, мы поженились. Характеры у нас обсолютно разные, но почему-то и он не мог отпустить, и мне нужен только он - другие не то. Недавно у нас родилась дочка, пол годика ей. Ребёнка хотели оба, но во время беременности было очень много ссор потому что ему всегда хотелось погулять. И с этого момента он начал врать, что находится например в одном месте, а сам в клубе да ещё и в компании бывших подружек.
Потом он через месяц после роддома, не вернулся домой ночевать, выключил телефон, я с дочкой дома одна. Он материально очень хорошо помогает, но физически помощи никакой не было, даже на руки не брал. Но рад был
Через 2 месяца, у него умер отец, и он однажды опять уехал пьяный из дома к другу, домой не пришёл ночевать, друг сказал что не у него был.
И оба раза он не сказал где был, а сказал примерно так: "на работе, в магазине, у друга, ну какой тебе больше нравится вариант тот и выбери ". Либо "ну пил я, пил, в барах, что в этом такого то?!"
Я без скандалов осталась с ним и сказала что рано или поздно правда узнается.
А недавно, он опять отпросился в бар с другом, я была против, но это его не остановило. Бар напротив окон наших, я видела что он вышел из него, а через несколько минут сказала что он в клубе. Я ему звоню, спрашиваю где он, а он грубо так "да там же я, чего за проверки?! Давай уже доверяй мне!". Утром вернулся домой, злой, агрессивный. Поспал до обеда и ушёл опять в бар с друзьями. Но я поставила ему слежку на телефон и всегда видела где он. И вот он мне звонит и говорит: "я и сегодня домой не приду останусь у друга ". Слежка показала что он поехал далеко за город, и место почасовой отель, я была в шоке. А когда он вернулся только на следующий день сказала что я все узнала где он был. Сначала он как то испугался, но сказал что не в отеле был, а рядом бар. Хотя этот бар есть и поблизости с нами, зачем так далеко ехать. Он приехал туда в 12 ночи. Я позвонила в бар они сказали что в 12 закрываются. Друзья его говорят что с ним не были, ничего не знают.
Я в растерянности..:( положила кольцо на тумбочку и сказала что уже невыносимо с такими отношениями, хоть я и люблю, но это больно когда папа не с ребёнком сидит а убегает в бары и того хуже в отели. Он стоит на своём что в отеле не был, поругались, он кольцо тоже снял положил на моё.
1) если уйти: то лишить ребёнка полноценной семьи, всего лишь в пол года, и люблю я его, и думать как одной поднимать ребёнка. А с ним все равно придётся общаться
2) не уходить: тогда он будет так делать раз из раза. Итак очень тяжело стало нам в отношениях.
Он говорит верь мне, а как верить когда постоянно такие вещи скрывает от меня: где был, переписки с подругами удаляет. И при этом не уходит от меня. Может во мне дело? Или в ребёнке?

11 окт. 2017
Здравствуйте! Кристина, а вы сама чего хотите на самом деле? Завершить отношения или всеми силами стараться сохранить семью? Скажите, а что для вас семья, любовь? Дайте, пожалуйста свое небольшое определение? Если постараться прислушаться к своей интуиции вы скорее доверяете своему мужу или нет? Хочет ли муж сохранить семью? Очень важно, чтобы вы ответили на все вопросы. Спасибо
12 окт. 2017
Kristina
Анна Чичина, у меня к нему огромнейшие чувства, и никто другой мне не нужен, я всегда хотела быть с ним, только мне очень не хватало его нежности, внимательности, ласки, а потом ещё добавилось это нескончаемое враньё, алкоголь с друзьями частый, и скорее всего измена. Он очень хитрый, трезвый на своём стоит что в этом отеле не был, а если выпьет то завуалированно но чуть ли не признается в этом. Поэтому я в растерянности сердцем я с ним, а головой я не уверенна что мне хватит сил принять факт измены (причём грязной, за деньги ), и что ребенку смотреть постоянно на папу на веселе на пользу не пойдёт, да и я живу с ним как соседка сейчас, не хочу чтоб меня трогал после кого-то.
Что для меня семья?! В институте я была очень яркая, любила веселье и дискотеки, много флиртовала и близко к сердцу никого не воспринимала. Даже мужа до брака, я спокойно могла с ним расстаться и жить как и жила. Но когда мы поженились меня подменили, мне хочется быть постоянно с мужем дома, фильмы смотреть, быт налаживать, о чем-то говорить, обсуждать. Вместо дискотек ко мне в гости раз в месяц заходит хорошая подруга на чай и поболтать. Причём я не делаю из дома тюрьму, я готова вместе куда-то выходить, гулять, но в пределах разумного, муж же, выпив лишнего, забывает все моральные нормы. Семья для меня это огромная ответственность. И предать мужа, да и вообще предательство считаю очень низким, грязным поступком. И ещё некоторые недостающие элементы любви- которые, увы, не дастаются мне от мужа, это: уважение, поддержка, помощь во всем, желание видеть, дарить нежность и ласку только мне.
Доверия у меня к мужу нет и это гдавная наша проблема, потому что с самого начала отношений он мне изменил с бывшей и потом периодически променивал на других девушек. И с браком тоже были инциденты и с переписками, и у бара встречала в обнимку с бывшей. И я бы очень хотела доверять, но он всегда врет, изворачивается и делает меня почему-то виноватой во всем.
Я каждый раз задаю ему вопрос: "по твоему отношению заметно что ты меня не любишь, но я одного не пойму почему ты женился на меня но бежишь от меня ". Ну как он говорит, что любит меня.
Пока я при нем то его метод сохранения семьи либо: -лучшая защита это нападение. -либо делать виноватой меня и заставляет чувствовать вину что я люблю только себя, эгоистка, и так далее.
Пока всё что он делает это стоит на своём что в отеле не был но прям глаза при этом побитой собаки. Потом попробовал сделать виноватой. А когда я начала доказывать что его оправдания как-то не прокатывают, напился очень сильно снял кольцо и твердил что "все у меня кончено, ты никогда не забудешь то начало отношений и конец, ты живёшь не настоящим а прошлым ". Очень знаю хорошо мужа что в измене он никогда не признается честно и искренне, потому что всегда себя выставляет самым идеальным.
12 окт. 2017
Кристина, с вашей историей не просто разобраться по переписке. Конечно, эффективнее было бы обратиться к психологу очно или хотя бы по скайпу. В идеальном варианте, вам вдвоем.
Я рекомендую прочитать вам мою статью 'Ребенок. Вы готовы к счастью?"

Небольшое уточнение, сколько вам лет и сколько мужу? Как ваши родители видят эту ситуацию? Есть ли у вас поддержка? Кто-то вам помогает?
Кристина, ответьте на вопрос, пожалуйста. Вы хотите, чтобы ваш муж признался в изменах? Но что тогда? Зачем вы прояснить так ли это? Вы ведь и так уже все поняли.
Представьте, что он признался. Что будет дальше? Он, как провинившийся, будет ждать от вас дальнейших действий/решений/ наказания, тем самым переложив ответственность в принятии решения о сохранении семьи или о разводе на вас. Вы готовы принять это решение?
Я бы рекомендовала вам следующее, и здесь выбор за вами.
Если хотите попробовать сохранить семью, это будет не очень просто и главное, этого должны хотеть оба. Поговорите с мужем и скажите, что все знаете, но готовы с ним жить дальше. При этом, надо постараться смириться с тем, что было. Перестать его проверять и искать подтверждения его изменам. Не упрекать его в гулянках и других женщинах. Жить и верить мужу. И здесь важно понимать, что человека нельзя изменить, пока он сам не захочет меняться.
Понимаете, вам надо принять решение как вы будете жить дальше. Спросите у мужа, как он видит дальнейшее развитие отношений? Говорите ему о том, что вам нужна помощь с ребенком.
Если вы готовы простить и жить дальше, то имеет смысл попробовать. Если понимаете, что не сможете с этим жить, то это другая ситуации.
12 окт. 2017
Kristina
Анна Чичина, мне 25, мужу 28. Ну мой папа точно такой же, поэтому они с мамой и в разводе. Маму я не слушаю, говорю что это моя жизнь и сама разберусь, и особо ничего не рассказываю потому что боюсь она совсем перестанет к нему хорошо относится. А его мама говорит "всякое в жизни бывает, закрой глаза, главное жив здоров".
Иногда выговариваюсь друзьям, а днём с ребёнком сама вожусь отвлекаюсь.
Просто понимание, кроме как стоять на своём что он там не был а просто рядом, он больше ничего не делает. Я сказала что словам его не верю. Он сказал "раз не веришь то какая разница, мы все равно рано или поздно разведёмся " и снял кольцо положил рядом с моим. Мы два дня молчим в разных комнатах, он ни разу не подошёл к ребенку. Когда я спрашивала про его гулянки и алкоголь, сказал что это нормально и ничего страшного нет. Вчера дома выпивал один, вспомнил смерть папы, стучал по стенам, громко кричал, ребёнок не спал до 12 ночи из-за этого. Пока он был в этом состоянии я подошла, разговаривала с ним, и говорил так странно "ты мне в начале отношений не простила измену, до сих пор припоминаешь, и конец отношений не простишь ".
12 окт. 2017
Я вас понимаю! Очень непросто жить в семье, когда такая атмосфера.
Его маму можно понять, она всегда будет на стороне своего сына. Зачем вам, чтобы ваша мама считала мужа хорошим? Исправьте меня, если это не так. Я могу ошибаться. У меня сложилось впечатление, что вы сами идеализировали вашего мужа, таким его полюбили. А теперь, особенно, после рождения ребенка, стали закрадываться мысли, что что-то не то, не так. И как есть, вам не нравится, но что делать с этим теперь, не знаете. Вам нужно определиться, что вы хотите в дальнейшем.
Мужчины чаще всего создают модель своей родительской семьи, женщины делают тоже самое. Когда есть несовпадения, об этом нужно разговаривать, договариваться о том, как будет в вашей семье.
12 окт. 2017
Kristina
Анна Чичина, просто если бы мою дочь кто-то обижал и она сидела в слезах у меня бы сердце разорвалось, поэтому и делаю вид что все замечательно, но она видит что что-то не так и давно. Идеализировала точно, я даже всегда говорила что вот он точно не изменит особенно за деньги, для него это тоже грязно, противно, а оказалось что и нет. Про модель родительских отношений точно, так и получается - у меня мама с папой развелась из-за гулянок и измен. А у него папа семью обеспечивал хорошо, но тоже пил и запоями и мама ни раз ходила разводиться, но он потом приходил мириться и она терпела.
А мой папа мне так и признался, когда я спросила изменял он маме или мама надумала себе. Он ответил так: "не пойманный не вор". Как тут договориться?!
Муж, когда выпил, признался вот в чем: "у меня умер отец, больше меня ничего не волнует. И то что мы с тобой разведёмся мне на это тоже все равно, рано или поздно придётся! Ты меня все равно не любишь, а ненавидишь, и ждёшь удобного случая уйти!".
12 окт. 2017
Согласитесь, удобная позиция вызывать каждый раз у вас чувство вины, говоря эту фразу:
Ты меня все равно не любишь, а ненавидишь, и ждёшь удобного случая уйти!"

Что сами думаете на этот счет?
12 окт. 2017
Kristina
Анна Чичина, согласна с вами. И если признаться честно, то каждый раз после ссор я всегда почему то виноватой себя чувствую. Он даже в этот раз первый начал разговор с повышенного тона "че??? Какой ещё отель?? Опять твои фантазии?" Я ему назвала его маршрут и название, он замолчал видно было, что виновато думает как -то. Потом сказал, что был не в отеле а в баре, но бар не работает ночью - я звонила узнавала, и он опять "ой да ты мне всегда не веришь, поэтому рано или поздно разведёмся!" . Однажды была ситуация я купала ребёнка, а он начал кричать на меня и учить как мне ее укладывать, я в ответ тоже грубо ответила, что если ему так хочется пусть идёт и укладывает как хочет, и он мне дал пощечину когда ребёнок был на руках, а потом сказал "сама виновата, нечего орать на меня при ребёнке ". И до свадьбы говорил что "ну ты же со мной рассталась, поэтому я и повстречался с другой, но с ней не интересно мне было, без тебя мне плохо, я вернулся больше так не буду, я все понял!" . Даже сейчас, я сняла кольцо, и он мне "че может мне тоже снять?" И снял прям рядом с моим положил. И такой "развода хочешь? Ну хорошо, рано или поздно мы все равно разведёмся, ты же так этого хочешь!".
12 окт. 2017
Кристина, мы многое с вами проговорили. Как вы себя сейчас чувствуете?
В своем крайнем сообщении, вы пересказываете ваше общение с мужем. Я обратила внимание на то, что в вашем общении очень много про развод. Слово Развод вы употребляете достаточно часто. Знаете, так бывает, что люди сами бессознательно притягивают к себе те или иные события. Поправьте меня, если не так. Вы оба как будто специально говорите это, для того, чтобы уже кто-то первый решился на развод.
12 окт. 2017
Kristina
Да, Анна, каждый раз когда он уходит из дома и не говорит где, каждый раз когда сидит с друзьями на даче в бане и пьёт по три дня, выключает телефон, не ночует дома, я всегда говорю, что если такая жизнь тебе нравится, а я только мешаю, давай разойдёмся. Он говорит "иди, разводись, меня все устраивает, это тебя не устраивает вечно всё". Самой уйти мне конечно же сложно, а если ему важнее всё кроме меня ушёл бы и всё. А когда я уходила, через пару дней меня постоянно возвращал, три дня идеального поведения и опять всё заново.
12 окт. 2017
Вам нужно время, чтобы понять, что вы хотите. Чем-то я могу вам еще помочь?