КонсультацииСемейные отношения

Нет ощущения поддержки. Наша семья на втором плане, хотя муж утверждает, что это не так

02 дек. 2020
Ирина
Моя проблема длится с июля этого года. Тогда я пыталась обратиться к психологу, поэтому остался текст сообщения, вставлю его, чтобы была понятна предыстория:"Я в браке, отношения с мужем (ему 40 лет) прекрасные. У него умерла мама, остались отец и сестра. Сестра замужем, и так повелось, что все ее семье всегда помогали, работали на строительстве их дома. У мужа никогда не было семьи, и все привыкли, что он постоянно у них в доме приезжает с работы-и к сестре, работать по ремонту. Когда мы начали встречаться, сестра и ее муж очень ревновали ко мне, Потом приняли, отношения с ними сложились. А мой муж добрый, избегает конфликтов, уступчивый, всем всегда помогал. Я не говорила ничего против помощи (мы ездили к ним каждые выходные), а муж сестры грубый человек, всегда, когда мы приезжали-что вы так поздно приперлись, ни спасибо, как должное всегда. Это, конечно, не нравилось. 2 мес назад мы опять были у них, помогали по дому. Муж сестры начал указывать моему, что делать в приказной манере, я аккуратно (в шутку) стала говорить вроде "а пожалуйста? "Тот вышел из себя, хамил, сказал-тогда идите из моего дома. Я вспыхнула, сказала мужу, что мы уходим, уехали. Муж говорит, что растерялся, не знал, что сделать, не смог ответить мужу сестры. Несколько дней мы выясняли отношения по телефону, вернее, муж общался с сестрой. Та сторона считает, что я спровоцировала, муж сестры сорвался, он всегда так себя ведет, никто не жаловался. В итоге мне написала сестра, я ответила, что готова со всеми общаться, как раньше, кроме ее мужа, которого считаю хамом. Она позвонила моему мужу и сказал, что раз так, то она меня видеть не желает никогда. Теперь мы к ним ездим, но муж все равно бывает иногда-по работе или по вопросам родни, уговаривает меня простить, а я не могу. Меня бесит, что он меня не защитил, что он вяло сказал сестре, что на моей стороне, что ее муж хамил, но теперь мило общается и с ней, и с ее мужем, переписываются, будто все хорошо. Мне не нравится, что он там бывает, что хамство осталось безнаказанным, я не могу доверять ему полностью, плачу, вредничаю. "С мужем мы долго проговаривали эту тему, он жалел, то растерялся и не защитил меня, промолчал. Говорил, что ему очень дороги все мы, он привык, что на нем ездят и не замечает, его это не задевает, а теперь все изменится, что на посиделки (праздники, в гости) к сестре мы будем ходить или вместе или никак. В итоге я с той стороной не общаюсь, муж видится редко, но постоянно созваниваются, как ни в чем не бывало, с зятем переписываются дружески. То есть, муж по сути ни на чью сторону не встал, хотя говорил, что очно у сестры защищал меня, но к зятю отношения не изменил. Теперь муж говорит, что это все ерунда, меня примут нормально в доме сестры, надо только мне сделать первый шаг, а то и я и зять эгоисты и не хотим примиряться. Скоро у отца мужа день рождения, отмечать будут в доме сестры. Муж вчера звонит и говорит-ты подумай, ты поедешь или нет. Я спрашиваю-а ты? Он отвечает, что ему надо ехать. Я бы поехала с ним ради него, чтобы поддержать и не лишать праздника, мне жертв не надо. А вот он про меня не подумал. Что я чувствую? Как выглядит его поведение в свете того, что он говорил ранее. Для меня это по сути предательство, хотя это звучит грубо. Я очень тяжело пережила тот конфликт, ходила к психологу. А теперь у меня нет уверенности в муже, в наших отношениях, доверия. Мне это чрезвычайно важно. Теперь на разговоры на эту тему у нас вроде как наложено табу, все сводится к тому, что с одной стороны, все изменилось, а с другой - все ерунда, само рассосется. Если бы муж вчера сказал, что на моей стороне, дал выбор-например, "давай вместе подумаем", альтернативу-"хочешь, давай заедем к папе и поздравим его лично у него дома", я бы однозначно поехала даже и к сестре, где меня видеть не желали и послали на 3 буквы. Но муж обо мне не подумал, ощущение, что у него на 1 месте те родственники. Зачем же было тогда жениться, если ничего не хотелось менять? Если приоритеты не сместились? Получается, конфликт был общий, меня же грязью облили, а последствия - мои проблемы. Захочу-меня возьмут с собой, не захочу-мое дело, без меня будут праздновать. Дело даже не в этой конкретной ситуации, а в неумении держать слово, в том, что я не ощущаю поддержку, что наша семья на втором плане, хотя муж и уверяет, что это не так. Я не чувствую себя в безопасности. Собираемся делать эко, думаем о своем бизнесе, а теперь я вся в думах, стоит ли при таком базисе. Вчера морозилась просто, муж сделал вид, что не понял, почему, может, на работе устала, сегодня даже не знаю - говорить ли, опять объяснять, смириться, плюнуть... И рада бы, но не могу! Помогите, пожалуйста.

02 дек. 2020

Здравствуйте Ирина. Если условия консультации вас устраивают можно начать диалог. В каком формате вам будет удобнее общаться?

Чем я могу вам помочь в рамках этой консультации?

02 дек. 2020
Ирина

Добрый вечер! Да, условия устраивают

02 дек. 2020
Ирина

Наверное, я бы хотела понять, как адекватно реагировать в такой ситуации, справиться, с эмоциями, и как правильно построить диалог с мужем, как донести свои чувства, чтобы не обидеть и не ставить ультиматумы

03 дек. 2020

Ирина, вы могли бы сказать, чем вам помогла работа с психологом? А чем нет? К каким выводам вы пришли тогда?

03 дек. 2020

Я вас правильно поняла, что вы хотите найти взаимопонимание с мужем? И даже не конкретно в этой ситуации, а вообще?

03 дек. 2020

Напишите, пожалуйста, как по вашему, каким должен быть муж по отношению к вам? Что он должен делать, а что не должен.

03 дек. 2020
Ирина

Обращалась к двум психолагам: один сказал, что зачем муж слишком часто ездит к сестре, у него своей семьи нет? Надо его отвадить, пусть несет ответственность за себя. И то, что он при таком настрое сказал сестре, что поддерживает меня, просто сказал, уже много.

Второй психолог сказал, что надо в недостатках искать достоинства, что раз муж такой мягкий и безответный, то это и хорошо одновременно, т. К ко мне он тоже будет трепетно относится.

По сути мои эмоции не проработали

03 дек. 2020
Ирина

Да, меня ужасно печалит ситуация недопонимания, неуверенности, даже ревность какая-то возникает. Я понимаю, что эта ситуация-частность, но хотелось бы ощущать поддержку, а не на словах... Не могу понять, возможно, что и нет универсального выхода, но все же: как мне вести себя? Настолько ли я не права? Как примириться с эмоциями?

03 дек. 2020
Ирина

Муж очень хороший человек, общение, отношения-все хорошо. Но вот глядя на этот затяжной конфликт, у меня складывается мнение, что все хорошо в мелочах, а основы - психологической безопасности и безусловной поддержки-нет... Вот этого, наверное, хочется больше всего, безусловной поддержки и защиты

03 дек. 2020
Ирина

Может быть, дело в моей опыте-отец очень некрасиво ушел от нас с мамой, судился, отказался от меня... В первом моей браке взаимопонимания особого не было. Хотелось именно того, чего не дополучила, видимо

03 дек. 2020

Ирина, а как проходит общение с вашими близкими?

03 дек. 2020

Ирина, я правильно понимаю, что то, какой ваш муж добрый и не конфликтных, вы знали изначально?

03 дек. 2020

Как давно вы живёте с мужем?

Напишите пожалуйста, что по вашему ваш муж должен делать для вас, каким быть.

03 дек. 2020

Можете назвать причину, по которой распался ваш первый брак?

03 дек. 2020

Если работа с психолога и проводилась в таком формате, как вы описываете, вы сделали верный вывод. Не были проработаны ни ваши мысли, ни ваши эмоции, ни ваше отношение к ситуации.

03 дек. 2020

Скажите, в чем ещё, кроме конфликта с его семьёй, ваш муж вас предаёт, не поддерживает, не вызывает доверие?

Можете рассказать, в чем вы ещё страдаете от его отношений с его семьёй?

03 дек. 2020

Ирина, вы могли бы описать, как по вашему муж должен был повести себя в том конфликте, и после него. По отношению к вам и к сестре и её мужу?

03 дек. 2020

Когда вы плачете и вредничаете, чего вы добиваетесь от мужа?

03 дек. 2020
Ирина

С близкими общение хорошее, я человек достаточно спокойный, вежливый, никогда не буду хамить, не переношу несправедливость и грубость. Конфликты, даже мимолетные, недопонимания переношу сложно, переживаю, прокручиваю в голове

03 дек. 2020
Ирина

Да, я знала, что он веселый, добрый и открытый человек изначально. Мы год работали бок о бок как коллеги до того, как начали встречаться. Но я не думала, что он настолько зависим от семьи. Всего не расскажешь, но по мне, и муж согласен, так он как бы такой маменькин сынок, но только мама его умерла давно, а теперь "мама"-собирательный образ сестры, ее семьи и отца. Семья сестры всегда была у них всех на первом плане, все им помогали, хотя те не бедствовали никогда, просто так повелось. Муж помогал до последнего им всем, чем мог, расшибался в лепешку-и дом стоил, и с детьми их сидел каждый день. Муж заботливый, у него острая потребность в семье, любви, но отношений до 39 лет, когда мы встретились, у него никогда не было дольше месяца (он был ооочень полный, в этом, видимо, причина)

Отзыв о консультации

Спасибо психологу за внимательное отношение к моей проблеме, проработке вопроса. Подробно расспросили меня, оценили объективно, указали, над чем конкретно надо работать.

Ирина