КонсультацииСемейные отношения

Нет ощущения поддержки. Наша семья на втором плане, хотя муж утверждает, что это не так

02 дек. 2020
Ирина
Моя проблема длится с июля этого года. Тогда я пыталась обратиться к психологу, поэтому остался текст сообщения, вставлю его, чтобы была понятна предыстория:"Я в браке, отношения с мужем (ему 40 лет) прекрасные. У него умерла мама, остались отец и сестра. Сестра замужем, и так повелось, что все ее семье всегда помогали, работали на строительстве их дома. У мужа никогда не было семьи, и все привыкли, что он постоянно у них в доме приезжает с работы-и к сестре, работать по ремонту. Когда мы начали встречаться, сестра и ее муж очень ревновали ко мне, Потом приняли, отношения с ними сложились. А мой муж добрый, избегает конфликтов, уступчивый, всем всегда помогал. Я не говорила ничего против помощи (мы ездили к ним каждые выходные), а муж сестры грубый человек, всегда, когда мы приезжали-что вы так поздно приперлись, ни спасибо, как должное всегда. Это, конечно, не нравилось. 2 мес назад мы опять были у них, помогали по дому. Муж сестры начал указывать моему, что делать в приказной манере, я аккуратно (в шутку) стала говорить вроде "а пожалуйста? "Тот вышел из себя, хамил, сказал-тогда идите из моего дома. Я вспыхнула, сказала мужу, что мы уходим, уехали. Муж говорит, что растерялся, не знал, что сделать, не смог ответить мужу сестры. Несколько дней мы выясняли отношения по телефону, вернее, муж общался с сестрой. Та сторона считает, что я спровоцировала, муж сестры сорвался, он всегда так себя ведет, никто не жаловался. В итоге мне написала сестра, я ответила, что готова со всеми общаться, как раньше, кроме ее мужа, которого считаю хамом. Она позвонила моему мужу и сказал, что раз так, то она меня видеть не желает никогда. Теперь мы к ним ездим, но муж все равно бывает иногда-по работе или по вопросам родни, уговаривает меня простить, а я не могу. Меня бесит, что он меня не защитил, что он вяло сказал сестре, что на моей стороне, что ее муж хамил, но теперь мило общается и с ней, и с ее мужем, переписываются, будто все хорошо. Мне не нравится, что он там бывает, что хамство осталось безнаказанным, я не могу доверять ему полностью, плачу, вредничаю. "С мужем мы долго проговаривали эту тему, он жалел, то растерялся и не защитил меня, промолчал. Говорил, что ему очень дороги все мы, он привык, что на нем ездят и не замечает, его это не задевает, а теперь все изменится, что на посиделки (праздники, в гости) к сестре мы будем ходить или вместе или никак. В итоге я с той стороной не общаюсь, муж видится редко, но постоянно созваниваются, как ни в чем не бывало, с зятем переписываются дружески. То есть, муж по сути ни на чью сторону не встал, хотя говорил, что очно у сестры защищал меня, но к зятю отношения не изменил. Теперь муж говорит, что это все ерунда, меня примут нормально в доме сестры, надо только мне сделать первый шаг, а то и я и зять эгоисты и не хотим примиряться. Скоро у отца мужа день рождения, отмечать будут в доме сестры. Муж вчера звонит и говорит-ты подумай, ты поедешь или нет. Я спрашиваю-а ты? Он отвечает, что ему надо ехать. Я бы поехала с ним ради него, чтобы поддержать и не лишать праздника, мне жертв не надо. А вот он про меня не подумал. Что я чувствую? Как выглядит его поведение в свете того, что он говорил ранее. Для меня это по сути предательство, хотя это звучит грубо. Я очень тяжело пережила тот конфликт, ходила к психологу. А теперь у меня нет уверенности в муже, в наших отношениях, доверия. Мне это чрезвычайно важно. Теперь на разговоры на эту тему у нас вроде как наложено табу, все сводится к тому, что с одной стороны, все изменилось, а с другой - все ерунда, само рассосется. Если бы муж вчера сказал, что на моей стороне, дал выбор-например, "давай вместе подумаем", альтернативу-"хочешь, давай заедем к папе и поздравим его лично у него дома", я бы однозначно поехала даже и к сестре, где меня видеть не желали и послали на 3 буквы. Но муж обо мне не подумал, ощущение, что у него на 1 месте те родственники. Зачем же было тогда жениться, если ничего не хотелось менять? Если приоритеты не сместились? Получается, конфликт был общий, меня же грязью облили, а последствия - мои проблемы. Захочу-меня возьмут с собой, не захочу-мое дело, без меня будут праздновать. Дело даже не в этой конкретной ситуации, а в неумении держать слово, в том, что я не ощущаю поддержку, что наша семья на втором плане, хотя муж и уверяет, что это не так. Я не чувствую себя в безопасности. Собираемся делать эко, думаем о своем бизнесе, а теперь я вся в думах, стоит ли при таком базисе. Вчера морозилась просто, муж сделал вид, что не понял, почему, может, на работе устала, сегодня даже не знаю - говорить ли, опять объяснять, смириться, плюнуть... И рада бы, но не могу! Помогите, пожалуйста.

02 дек. 2020

Здравствуйте Ирина. Если условия консультации вас устраивают можно начать диалог. В каком формате вам будет удобнее общаться?

Чем я могу вам помочь в рамках этой консультации?

Условия консультации
1. Вы выбираете формат консультации:1. бесплатная (в открытом доступе для всех посетителей сайта. Условия написаны ниже).
2. Платный в закрытом режиме (все условия бесплатной консультации, но её видим только вы и я)
3. Платный в чате сайта (от 1 дня, видим только вы и я, ваша консультация в приоритете перед бесплатными. Общаемся в свободном формате. У меня есть ограничение по символами, 4000, у вас безлимит)
4. Платная личная встреча в видео (или аудио) формате, в любом удобном для вас мессенджере. Этот формат подходит, если вы решили основательно решить свою ситуацию, избавиться от текущей проблемы, изменить свою жизнь и хотите, чтобы психолог помог вам в этом.
2. Бесплатные консультации проводятся исключительно по переписке. 3. Бесплатные консультации проводятся в течение 3 (трех) дней с момента моего первого ответа. Затем консультация закрывается. Убедительная просьба! Если вы получили ответ на свой вопрос, либо вы просто не хотите больше общаться в рамках этой консультации, закрыть консультацию. Если на бесплатной консультации ответа от клиента нет в течение 1 дня после ответа психолога, консультация закрывается. В благодарность за время, уделенное вам специалистом, просьба оставить свой отзыв о вашей с ним совместной работе. Вы можете это сделать, нажав кнопку «ЗАВЕРШИТЬ». Ваши отзывы важны как самому специалисту, так и помогут другим клиентам выбрать себе психолога. Если от вас не поступило ответа в течение 1-го дня, консультация закрывается специалистом. Количество сообщений не ограничено. Отвечаю по мере возможности. Если я долго не отвечаю, значит в данный момент возможности или времени у меня нет. Но я обязательно отвечу и доведу консультацию до конца. Ни один ваш вопрос не останется без ответа! 4. Мне важна ваша открытость, ответы на мои вопросы и готовность достижения результата. Чем больше информации вы напишите о проблеме, тем эффективнее будет наша работа. 5. Бесплатная консультация может лишь показать направление, в котором надо идти, снять остроту проблемы, дать возможность высказаться. Такой формат является больше диагностическим. Решить проблему на такой консультации невозможно! Не ждите, что после такой консультации изменится вся ваша жизнь! Действительное решение проблемы, а также внутренние личностные изменения возможны лишь при индивидуальной работе, на это требуется время. Если вы уверены, что хотите изменить свою жизнь к лучшему, вам необходима личные встречи с психологом в скайп. Консультации в видео формате по интернету ничем не отличаются от очных встреч и даже имеют преимущества. 6. Для записи на индивидуальные консультации обращайтесь в личные сообщения.
02 дек. 2020
Ирина

Добрый вечер! Да, условия устраивают

02 дек. 2020
Ирина

Наверное, я бы хотела понять, как адекватно реагировать в такой ситуации, справиться, с эмоциями, и как правильно построить диалог с мужем, как донести свои чувства, чтобы не обидеть и не ставить ультиматумы

03 дек. 2020

Ирина, вы могли бы сказать, чем вам помогла работа с психологом? А чем нет? К каким выводам вы пришли тогда?

03 дек. 2020

Я вас правильно поняла, что вы хотите найти взаимопонимание с мужем? И даже не конкретно в этой ситуации, а вообще?

03 дек. 2020

Напишите, пожалуйста, как по вашему, каким должен быть муж по отношению к вам? Что он должен делать, а что не должен.

03 дек. 2020
Ирина

Обращалась к двум психолагам: один сказал, что зачем муж слишком часто ездит к сестре, у него своей семьи нет? Надо его отвадить, пусть несет ответственность за себя. И то, что он при таком настрое сказал сестре, что поддерживает меня, просто сказал, уже много.

Второй психолог сказал, что надо в недостатках искать достоинства, что раз муж такой мягкий и безответный, то это и хорошо одновременно, т. К ко мне он тоже будет трепетно относится.

По сути мои эмоции не проработали

03 дек. 2020
Ирина

Да, меня ужасно печалит ситуация недопонимания, неуверенности, даже ревность какая-то возникает. Я понимаю, что эта ситуация-частность, но хотелось бы ощущать поддержку, а не на словах... Не могу понять, возможно, что и нет универсального выхода, но все же: как мне вести себя? Настолько ли я не права? Как примириться с эмоциями?

03 дек. 2020
Ирина

Муж очень хороший человек, общение, отношения-все хорошо. Но вот глядя на этот затяжной конфликт, у меня складывается мнение, что все хорошо в мелочах, а основы - психологической безопасности и безусловной поддержки-нет... Вот этого, наверное, хочется больше всего, безусловной поддержки и защиты

03 дек. 2020
Ирина

Может быть, дело в моей опыте-отец очень некрасиво ушел от нас с мамой, судился, отказался от меня... В первом моей браке взаимопонимания особого не было. Хотелось именно того, чего не дополучила, видимо

03 дек. 2020

Ирина, а как проходит общение с вашими близкими?

03 дек. 2020

Ирина, я правильно понимаю, что то, какой ваш муж добрый и не конфликтных, вы знали изначально?

03 дек. 2020

Как давно вы живёте с мужем?

Напишите пожалуйста, что по вашему ваш муж должен делать для вас, каким быть.

03 дек. 2020

Можете назвать причину, по которой распался ваш первый брак?

03 дек. 2020

Если работа с психолога и проводилась в таком формате, как вы описываете, вы сделали верный вывод. Не были проработаны ни ваши мысли, ни ваши эмоции, ни ваше отношение к ситуации.

03 дек. 2020

Скажите, в чем ещё, кроме конфликта с его семьёй, ваш муж вас предаёт, не поддерживает, не вызывает доверие?

Можете рассказать, в чем вы ещё страдаете от его отношений с его семьёй?

03 дек. 2020

Ирина, вы могли бы описать, как по вашему муж должен был повести себя в том конфликте, и после него. По отношению к вам и к сестре и её мужу?

03 дек. 2020

Когда вы плачете и вредничаете, чего вы добиваетесь от мужа?

03 дек. 2020
Ирина

С близкими общение хорошее, я человек достаточно спокойный, вежливый, никогда не буду хамить, не переношу несправедливость и грубость. Конфликты, даже мимолетные, недопонимания переношу сложно, переживаю, прокручиваю в голове

03 дек. 2020
Ирина

Да, я знала, что он веселый, добрый и открытый человек изначально. Мы год работали бок о бок как коллеги до того, как начали встречаться. Но я не думала, что он настолько зависим от семьи. Всего не расскажешь, но по мне, и муж согласен, так он как бы такой маменькин сынок, но только мама его умерла давно, а теперь "мама"-собирательный образ сестры, ее семьи и отца. Семья сестры всегда была у них всех на первом плане, все им помогали, хотя те не бедствовали никогда, просто так повелось. Муж помогал до последнего им всем, чем мог, расшибался в лепешку-и дом стоил, и с детьми их сидел каждый день. Муж заботливый, у него острая потребность в семье, любви, но отношений до 39 лет, когда мы встретились, у него никогда не было дольше месяца (он был ооочень полный, в этом, видимо, причина)

Отзыв о консультации

Спасибо психологу за внимательное отношение к моей проблеме, проработке вопроса. Подробно расспросили меня, оценили объективно, указали, над чем конкретно надо работать.

Ирина