КонсультацииОтношения в парах

Стоит ли попытаться вернуть отношения, если парень разлюбил? Хочу помириться и быть вместе, как пара

30 дек. 2020
Аня
Мы разводимся с мужем, 9 месяцев мы не живем не вместе, не общаемся. У нас есть ребенок, 7 лет, ходит в школу, живет она со мной. Три месяца назад я познакомилась с парнем, из-за этих отношений я чувствую, что ухожу в депрессию сейчас. Он из Турции, в моем городе учится и подрабатывает, общаемся на английском. Когда мы познакомились на одной из встреч я выронила фразу, что возможно жизнь меня заставит вернутся к мужу, он сразу сказал что тогда не хочет дальше продолжать отношения, через пол часа передумал и сказал что все же даст шанс. С начала все было нормально, и мне он казался очень серьезным, говорил о любви, знакомил по интернет связи с родственниками. Виделись мы мало и редко, на какой то часик когда ребенок спит и потом я возвращалась домой. Потом он предложил съехаться и жить вместе, на что я ответила что не готова пока, и также я сказала что я ж не разведена официально, что не хочу с этим проблем, что не хочу травмировать своих родителей которые все равно узнают. Он принял это. Когда я шла на развод он сказал фразу что может я не хочу разводится. С мужем мы разошлись еще до того как я познакомилась с этим парнем и эти отношения никак не взаимосвязаны. Нас с мужем так и не развели, так как суд закрыли в связи с карантином. После этого у нас начались скандалы, иногда он был занят и либо не хотел встретиться, говорил что устал для встреч либо не писал подолгу, один раз не ответил на сообщение и я написала что не хочу расстаться, но через пару дней я переменила свое решение. Позавчера я написала ему о том, что мы снова не встречаемся, сейчас праздники и у него много работы. Он сначала злиться а потом сказал хорошо давай встретимся. Когда я приехала к нему, мы поругались на почве интима, он сказал мн, чтоб я уехала, я просила его чтоб я осталась, но он настаивал. Когда я спросила, почему он так себя ведет он сказал, что я все еще замужем официально, и он считает что он для меня запасной вариант, что я выношу мозг по пустякам когда он не пишет либо не отвечает, и что я пытаюсь с ним конкурировать и быть главнее него. И тогда у меня включилась истерика, я ругалась, он настаивал чтоб я уехала, и вышла на улицу, он закрыл двери и моя истерика продолжилась, я начала стучать громко в двери, позвонила хозяйке квартиры, начала угрожать что вызову полицию, в итоге я позвонила в полицию и пожаловалось на него что он может садиться нетрезвым за руль (это правда). Обычно я себя так не веду. На все это он сказал, что больше не хочет со мной отношений. Когда я вернулась домой мы общались ночью, он сказал что больше не любит меня и после всего этого предложил отношения без обязательств, так как интим со мной ему нравится. Это должны были б быть отношения только для нас двоих но без чувств, эмоций и надежд. Я подумала один день и сказала ему, что так не могу, что я все равно люблю его, хочу помириться и быть вместе как пара. На что он опять ответил что не любит больше, что значит мы больше никогда не встретимся. Я страдаю очень, не могу найти себе места, мне кажется я все разрушила, у меня есть чувство вины. И мне хочется, чтоб все вернулось и было как раньше. Но вместе с тем я понимаю, что пытаться поговорить с ним еще раз не поможет, что он все равно не уступит а писать ему постоянно об этом будет как будто я навязываюсь и надоедаю, и он сказал что все равно не уступит независимо от того чтоб я не говорила. Мне хочется его вернуть и не вести себя так больше. Что мне сделать? Может взять паузу, может сначала развестись с мужем, и потом попробовать сделать еще один шаг навстречу, последний. И вообще стоит ли мне надеяться, что это возможно. Я пытаюсь взять себя в руки, но я понимаю, что я просто одержима тем, как я хочу все вернуть. И стоит ли мне пытаться что то делать дальше, или просто подождать не сделает ли он какой шаг, так как по-моему ситуация безнадежная, и только если он захочет то можно возобновить отношения. Что в этой ситуации лучше сделать?

30 дек. 2020

Здравствуйте, Аня.

Что в этой ситуации лучше сделать?

Мне кажется, что вам как раз надо перестать на какое-то время что-то делать. Вы описали столько действий, которые предприняли, и которые привели тем или иным образом к текущей ситуации, что невольно появляется вопрос: а не стоит ли вам успокоиться, расслабиться, заняться своим эмоционально состоянием и вашим ребенком.

Вы пытаетесь построить новые отношения, еще не пройдя в себя от предыдущих. Дело не столько в официальном разводе, хотя он тоже является внешним эквивалентом конца отношений. Вы описываете довольно трамвирующий опыт, через который вам пришлось пройти. Травмы нужно вылечить, восстановить себя психологически, проработать обиды, и только потом есть шанс построить здоровые отношения.

Смотрите, вы остановили свое внимание на человеке другого вероисповедания и мировозрения, с которым очень высокий шанс недопонимания, несостыковки ценностей, раздоров и ревности, влияния родственников. То есть того, от чего вы бежали (я читал ваше предыдущее обращение на сайте).

Я рекомендую подумать об этом.

Если у вас есть возможность проработать предыдущие и уже и эти отношения с профессиональным психологом, это лучшее, что вы сейчас можете сделать для себя и своего ребенка тоже.

Если такой возможности нет, хотя бы возьмите паузу, успокойтесь, уделите время ребенку и себе.

Если будут вопросы, обращайтесь.

С уважением,

Давид