КонсультацииОтношения в парах

Есть ли шанс вернуть отношения? Парень хочет расстаться

29 мар. 2020
СашаПрянифекс
Встречались с парнем 10 месяцев. Мне 19, ему 21. Обычно я ночевала у него каждые выходные. Где - то с января стала стабильно ночевать у него каждые выходные. Обычно секс был минимум раза 3. Но тут первый раз в феврале он мне сказал, что не хочет с ночевой, что меня очень сильно задело. Он объяснил это нежелание тем, что ему хочется "разнообразия" и что я вовсе ему не надоела, поэтому мы вместо ночевой пошли гулять. (Знаю, что для него больше важна душевная близость, а не интимная и может он боится мне сказать, ибо меня бы это расстроило, потому что чаще всего я являюсь инициатором этого). Через пару недель после этого случая он уехал по работе в другой город. У нас случился конфликт на почве того, что мне попросту не хватало должного внимания. Уезжая он пообещал, что мы будем чаще созваниваться, но за первую неделю ни разу не позвонил. Я спросила "Почему? Ты же знаешь, что я обычно свободна", на что он сказал "А почему ты не звонила? " (Наверно глупый аргумент, но он обычно всегда занят, то учится, то с кем - то ходит увидеться и прочее). Этот конфликт усиливался и вдруг он говорит, что уже месяц - полтора в нём сидит чувство: вроде он хочет быть со мной, но и не хочет. Я думаю произошло это из - за того, что я постоянно загоняюсь и гружусь из - за мелочей, давлю на него и хочу бОльшего. Мы решили не расходиться и бороться с этим. На 4 неделю его пребывания в другом городе по работе он стал писать как скучает, как хочет скорее увидеться и всё в этом роде. По возвращению мы провели ночь вместе, всё было замечательно. Через неделю мы снова договорились сходить в кино и после я бы поехала к нему. Утром, когда я должна была ехать к нему он вдруг пишет, что не хочет с ночевой. (Вечером прошлого дня я сказала, что одна ситуация его напомнила мне бывшего, а он это очень не любит, когда сравнивают с бывшими, но я не уследила за языком). Я сильно снова расстроилась, спрашивала почему? Он начинал говорить, типа почему тебе так важно, чтобы обязательно была ночевка? Снова упомянул про вот эту ситуацию про бывшего. (Мы видимся и так раз в неделю, потому что у него работа, учёба и прочие дела и он хочет успевать везде и со всеми). При встрече он пытался меня "растормошить" - целовал, не отпускал мою руку. Мы провели день вместе, покушали, сходили в кино и я думала может он все же позовёт меня к себе, но этого не случилось. Я снова сильно очень загрузилась. Шли до остановки молча, он иногда поглядывал на меня, а я просто взгляну на него и снова отведу взгляд. Мы разъехались и через час он мне пишет, что долго думал об этом, но принял решение, что нам не суждено быть вместе и лучше расстаться, что у него снова обострилось то чувство - то хочет быть со мной, то не хочет. Думаю это как раз и произошло из - за того, что я снова начала грузиться, отказывалась его понимать и он не знал уже что делать. Из друзей не удалял, семейное положение не убирал. Думаю, что он решил побыть наедине с собой, специально не общаться, потому что когда у нас случился тогда переломный момент он сказал, что не хочет переставать общаться, а тут, наверно, решил попробовать такой вариант. Через 6 дней я все же написала ему почему он ничего не убирает, на что он сказал, что не до конца отпустил чувства. И написал наверно стоит убрать семейное положение. Я спросила это прямо конец? На что он говорит на вернём мы все, но наверняка все будет хуже. Я написала ему потом ещё через пару дней, что скучаю и хочу приехать. Он предложил встретиться во вторник и все обсудить, а сегодня вечером написал, что все обдумал и нужно ставить точку. Долго упрашивала его все же встретиться и попробовать, а он все колебался, в один момент уже почти согласился, но сказал, что все же нет. Удалил из друзей, убрал семейное положение. Писал, что ему очень больно, больно читать сообщения, что не будет на них отвечать, но все равно отвечал. И сказал, что лучше будет глушить в себе чувства, потому что уверен, что попробовав все только хуже станет и это ненормально, что у него разное отношение ко мне. И сказал, что наверно устал от самого факта отношений. Есть ли шанс на возвращение отношений? Вернётся ли он? Потому что чувства есть и другой девушки у него точно нет

30 мар. 2020

Саша, добрый день! Строить отношения далеко не всегда просто. Здесь не все зависит от одного человека, ведь в отношениях участвуют двое. Отношения могут сложиться только в том случае, когда двое этого хотят. Если один из пары хочет уйти по каким-либо причинам, есть ли смысл его останавливать?

Я понимаю, что вам тяжело сейчас принять ситуацию, принять решение вашего парня о расставании, вы надеетесь, что все будет как было.

Вернётся ли он?

Ответить на этот вопрос мы с вами не можем, поскольку мы не можем узнать мысли и чувства другого человека. Исходя из вашего рассказа, ваш молодой человек сам находится в ситуации неизвестности.

Есть ли шанс на возвращение отношений?

Шанс всегда есть. Но только не на возвращение отношений, которые были. Те отношения, которые у вас были, привели к разрывы. Вашего парня что-то не устраивало в них. Вернутся к тому же самому он вряд ли захочет. Можно попробовать понять, что не так было в ваших прежних отношениях, и попробовать строить уже новые отношения с этим человеком, при условии, что он согласиться.

Для этого надо понять, что было не так.

Как ваш парень объясняет разрыв? Что его перестало устраивать?

30 мар. 2020
СашаПрянифекс

Я как раз все и поняла. Я постоянно загонялась, переживала по пустякам и прочее. А он уже просто не знал как мне помочь и я говорила, что мне одиноко и все такое. Я объяснила ему, что все осознала, он говорит, что жаль, что этого не произошло раньше. Он просто до последнего стоит на своём. Что отношения уже не будут прежними и останется осадок. Что он однажды давал шанс человеку и все было плохо. Но я же понимаю, что он любит, но просто боится и убеждает себя в том, что уже как раньше ни за что не будет. И он думал о возвращении, но это чувство не было главенствующим

30 мар. 2020
СашаПрянифекс

И я спрашивала почему он решил поставить точку, не поговорив со мной, но все тщетно. И что он колебался, а потом, видимо, стал себя убеждать, что это правда все, что лучше он будет пытаться заглушить чувства, чем попробовать снова, потому что не знает что будет чувствовать завтра и что это ненормально, что он по - разному относится ко мне

30 мар. 2020
СашаПрянифекс

Может через время он все же поймёт, что любит и хочет вернуться, соскучится и все такое? Люди ведь через некоторое время вдруг осознают все и пытаются вернуть. Он говорил, что ему очень больно отказывать мне, но он принял уже решение. Он просто говорил, что не знает хочет этого или нет, но потом все же сказал, что нет

И я как бы понимаю, что явно не факт, что все бы наладилось, но если люди любят друг друга, то почему бы не попробовать ещё раз?

Я просто понимаю, что он наверно хотел бы все вернуть, но боится, что отношения станут некой обязанностью

И он боится брать это все на себя, хотя я говорю, что я готова помочь

Расстались мы, кстати, окончательно только вчера вечером

30 мар. 2020
СашаПрянифекс

И в конце нашего диалога я написала, что люблю, буду скучать и ждать его. Он прочёл и не ответил

30 мар. 2020
СашаПрянифекс

Может просто дать ему какое - то время подумать, а потом через время написать и спросить не хочет ли он начать все с чистого листа?

Я просто понимаю, что измучила его и он устал, но он явно все ещё любит.

Но он заставляет себя не идти на этот контакт. Говорит, что и так причинил мне много боли

30 мар. 2020
СашаПрянифекс

Он ещё назвал себя слабым человеком, и что он бежит от проблем, но сил же хватило все это прекратить

30 мар. 2020
А потом, видимо, стал себя убеждать, что это правда все, что лучше он будет пытаться заглушить чувства, чем попробовать снова, потому что не знает что будет чувствовать завтра и что это ненормально, что он по - разному относится ко мне

Саша, мы не телепаты, мы не можем знать, что в голове и в сердце у каждого человека. Я понимаю, вам сейчас тяжело, вы расстались с любимым человеком. За то время, что вы провели вместе у вас сформировалась привязанность, теплые чувства. И, конечно, болезненно это все терять.

Расставание можно сравнить с утратой, по сути это смерть отношений. И в какой-то степени вы сейчас переживаете горе. Для вашего парня сейчас тоже не простой период, он тоже переживает эту ситуацию, но переживает по своему, не так как вы, просто потому, что он другой человек. Это нужно принять.

Расстались мы, кстати, окончательно только вчера вечером

Получается, что вы расстались. Это уже свершившийся факт. Саша, это нужно принять, как бы больно, обидно и тяжело вам не было. Чем раньше вы это сделаете, тем легче вам будет жить дальше.

Если вы будете жить в надежде, что он к вам вернется, вы так до конца и не выйдете из этой ситуации. Чем сильнее женщина удерживает мужчину - тем сильнее ему хочется уйти. Самое лучшее, что вы можете сделать - это перестать пытаться возобновить отношения. Дайте ему свободу выбора. Вы все правильно написали:

Что люблю, буду скучать и ждать его

На этой фразе лучше всего остановиться. Если вы будете писать, звонить ему - это будет выглядеть как навязчивость, что только оттолкнет парня. Дайте ему свободу. Если он решит вернуться - значит вернется, если нет - значит нет. Это его решение, и он имеет на это право, как и любой другой человек). И если вы любите это человека, то дадите ему это право.

Саша, поверьте, такое поведение с вашей стороны будет внушать больше уважения и доверия со стороны вашего бывшего молодого человека.

Саша, попробуйте сейчас заняться собой, своим внутренним миром, гармонизируйте себя. Сделайте акцент на учебе, на хобби, на общение с друзьями и подругами. Займитесь саморазвитием, возможно, вам будут интересны вопросы развития женственности, отношений, что актуально в сложившейся ситуации.

Сейчас все ваши мысли и чувства об отношениях, об этом парне. Ваша задача переместить свое внимание с него на другие интересы. Главное не зацикливайтесь).

30 мар. 2020
СашаПрянифекс

Ох, я это все понимаю, но чувство, что это мой человек не даёт мне понять, что это конец. Нет, с одной стороны я понимаю, что жизнь не заканчивается и все обязательно наладится, но как начну думать, что все дальше без него - становится больно

Но Вы не исключаете тот факт, что он ещё может вернуться?

30 мар. 2020

Нет, исключаю. Такой поворот событий тоже может быть.

30 мар. 2020
СашаПрянифекс

Подождите, не поняла Вас. Вы забыли дописать "не" в первом предложении?

30 мар. 2020

Саша, по большому счету вам нужно понять, что стало причиной разрыва. Именно глубоко понять. И здесь дело не только в вас.

Вы писали о том, что ваш парень стал работать в другом городе. У него там другая жизнь, другое общение, возможно, там он видит свое развитие. А вы для него - как символ старой жизни, то, что тянет назад, то что не дает развиваться. Поэтому он не мог сделать долго выбор. Ему дорога его прежняя жизнь, но он хочет идти вперед. В итоге он сделал выбор в пользу того, что бы идти вперед.

Саша, и это лишь мое предположении на основе того, что вы изложили. Точно сказать, я не могу, т.к. не общалась с этим парнем.

30 мар. 2020
Подождите, не поняла Вас. Вы забыли дописать "не" в первом предложении?

Да, все верно. Я не исключаю, что отношения могут возобновиться.

30 мар. 2020
СашаПрянифекс

Но в другом городе он был лишь в командировке, его принуждённо отправили и он совсем не хотел туда. Но да, он мечтает о переезде в другую страну, а если не получится, то хотя бы в другой город (но сам не знает когда это произойдёт). И он хотел забрать меня с собой.

30 мар. 2020
И он хотел забрать меня с собой.

Как вы это на реагировали?

30 мар. 2020
СашаПрянифекс

Я была очень рада, но подсознательно боялась, что мы не доживём до этого

30 мар. 2020

Почему вы этого боялись? Были какие-то предпосылки?

30 мар. 2020

Саша, это ваши первые отношения?

30 мар. 2020
СашаПрянифекс

Просто у меня низкая самооценка и я вообще первые полгода не верила, что он меня любит. Нет, это третьи

30 мар. 2020

В предыдущие два раза вы так же болезненно переживали разрыв отношений?

Отзыв о консультации

Огромное спасибо хочу сказать Ольге. После консультации стало гораздо легче и понятнее ситуация. Теперь понимаю, что делать дальше. Выражаю благодарность!

СашаПрянифекс