КонсультацииОтношения в парах

Муж ушёл. Хочу его вернуть. Есть ли шанс возобновить наши отношения?

22 нояб. 2019
Ксения d
Добрый день! Ксения, 31 год. Мужу 32. Вместе 11 лет, из них в браке 6. Есть общий ребёнок 5 лет. До брака расставались на полгода, мне казалось, что чувства остыли, но потом осознала, что люблю. Вернулась. Поженились, через год родился запланированный ребёнок. После рождения муж ушёл на второй план, стала меньше уделять ему внимания. Начались проблемы в интимной жизни. Стали ругаться по мелочам, но быстро мирились. Когда ребёнок пошёл в сад, я начала работать. Стала уставать, появилась раздражительность, придирки по мелочам. Так продолжалось до января этого года. Когда в очередном отпуске общались как друзья, без близости. В последний день отпуска решили, что будем разъезжаться. Я сначала спокойно к этому отнеслась, но когда увидела его спокойствие, поняла, что не могу его потерять. Ночью в тот день мы поговорили, решили, что хотим быть вместе. Все вроде наладилось, но через месяц снова начались придирки, недовольства, отсутсвие близости. Пытались наладить отношения разными поездками, но это помогало ненадолго. Я поняла, что мне не хватает его внимания, теплоты, нежности. После очередного летнего отпуска, я совсем разочаровалась в отношениях, но расходиться не хотела. В октябре случайно в кафе пересеклась с мужчиной, который водить ребёнка в сад вместе с моей дочерью. Мы разболтались. У него тоже проблемы в семье, на этом и нашли общую тему. Изливали душу друг другу. Он предложил встретиться ещё за кофе, я согласилась. Хотелось просто общения. В этот момент в семье был снова разлад и мы с мужем говорили о разъезде на месяц, чтобы подумать. Снова встретились с тем мужчиной, мне стало легче, могла кому-то высказаться. В семье стало налаживаться, стали с мужем сближаться. Тот мужчина в третий раз предложил встречу в кафе, я согласилась. Муж в тот день хотел со мной встретиться на обед, но я сказала, что буду занята ( т. к. с тем договорилась). Видимо, он почувствовал неладное и решил меня отследить через приложение, увидел, что была в другом месте. Я сначала пыталась выкручиваться, но потом созналась, сказала, что это просто общение. Он мне сказал, что между нами все кончено, я его обманула. Вечером пришёл домой, мы долго разговаривали. Я пыталась объяснить, что это ничего не значит для меня. Умоляла не уходить. Он собрал вещи и ушёл. На следующий день вернулся, но сказал, что скоро снимет квартиру и съедет. Спал в другой комнате, со мной не разговаривал. Через несколько дней я подошла к нему, пыталась снова все объяснить, обещала, что никогда подобное не повторится, что сделала выводы и нужен мне только он. Он простил. Все стало налаживаться. Мы проводили вместе время, собирались поехать вдвоём загород. С тем мужчиной после этого мы не общались. Но прошло две недели, мы пересеклись у сада и он предложил попить кофе, я сказала, что можем просто поболтать. Мужчина сказал, что подъедет на парковку рядом с моим домом. Мы просто поболтали в его машине (на улице было холодно). Муж, похоже перестал доверять после первой ситуации и вновь решил меня отследить. И увидел нас в машине, разговаривающих. Написал сообщение, что подойдет домой через 15 минут. Я пошла сразу домой, сделала вид, что была дома. Он пришёл и сказал, что знает, что я виделась с этим мужчиной. Я ему созналась. Он сказал, что теперь точно все кончено, что не хочет быть с такой женщиной и ушёл. Ночевал дома. Я 2 дня пыталась с ним поговорить, но он с улыбкой говорил, что нам больше не о чем разговаривать, раньше нужно было думать. Я с ребёнком уехала на 2 дня к родителям, хотела его оставить, подумать. Не писала, не звонила. Приехали домой и увидели, что он собирает свои вещи. В этот день он ушёл. Снял квартиру. Я его стараюсь не трогать, хотела, чтобы остыл. Через день пишет сообщение, что не хочет, чтобы это отразилось на ребёнке, что будет помогать, спросил сколько нужно ежемесячно денег. Я проигнорировала это сообщение. Потом написал, что хочет видеть ребёнка. Они провели вместе время, привёл ее домой, мы поздоровались и он ушёл. Вчера я написала, что переживаю за состояние ребёнка, она долго не могла успокоиться после его ухода. Он сказал, что нужно ей объяснить, что мама с папой любят ее, но вместе жить не могут. Вечером они общались по скайпу, он ей показывал свою квартиру, я слышала их разговор. И тут меня накрыло, стала плакать. Взяла телефон и решила с ним поговорить. Он был очень спокоен, сказал, что ему хорошо в этой квартире, только по ребёнку скучает. Сказал, что не видит рядом с собой такую женщину, что я его не уважаю. Что сама виновата. Я снова начала умолять, говорила, что сделала выводы, потому что потеряла его. Он непреклонен. Кстати, с тем мужчиной действительно больше нет желания даже в саду пересекаться, противен стал. Но мужа это уже не волнует. Он кажется спокойным и говорит, что давно все вело к расставанию. А мне очень плохо. Я действительно осознала, насколько он важен для меня. Не понимаю, как себя вести и есть ли шанс возобновить наши отношения. Спасибо

22 нояб. 2019
Здравствуйте, Ксения!

Мне жаль, что опыт первого общения с мужчиной не позволил Вам сделать необходимые выводы для себя. А вот повторная ошибка уже смогла изменить не только непреклонное отношение мужа, но и Вас саму. Ксения, муж действительно разочаровался в Вас.

Хотя понимаю, что, конечно, Вы не ожидали такого поворота событий и жалеете о своем поступке и сейчас Вам хочется вернуть былые отношения с мужем. Но не всё так просто.

Как-то по- особенному вести себя смысла нет. Дайте время себе и мужу. Сохраняйте спокойствие и выдержку. Не стоит говорить об отношениях сейчас и в очередной раз переубеждать и доказывать что-то, в данном случае слова расходятся с делом, поэтому вера в отношении Вас утрачена. Серьезно ранены чувства мужчины, ему важно восстановиться. Уважайте его чувства, дайте время прийти в себя, не стоит оказывать давление на его решения.

Когда муж будет приходить к ребенку, старайтесь выглядеть привлекательно и демонстрировать доброжелательность. Наверное, это всё, что Вы можете сделать на данный момент. А дальше- будет видно...
Шанс есть всегда, главное- правильно его использовать.
22 нояб. 2019
Ксения d
Именно так он и сказал, что невозможно наладить отношения, когда доверие утеряно. Меня очень волнует его спокойствие. Говорит, что давно чувствует себя одиноким, потому сейчас находится в комфортной обстановке. Но у нас же не всегда напряженные отношения. Мы ещё на прошлой неделе нежились, а сейчас он говорит, что чувства прошли. Неужели чувства могли так быстро пройти?
22 нояб. 2019
Ксения, Ваш муж очень обижен, в очередной раз столкнувшись в Вашим обманом. Как Вам кажется, что Вы чувствовали бы на его месте? Вели себя как ни в чем не бывало, продолжая нежиться?
Это не про то, что чувства прошли, это про то, что они очень задеты и изранены.
Меня очень волнует его спокойствие. Говорит, что давно чувствует себя одиноким

Если Вас волнует муж и его чувства, научитесь сейчас их понимать, уважать и принимать. А о том, что муж чувствует себя одиноким- это сигнал для Вас к тому, чтобы подумать- что Вы сможете предложить мужу и как улучшить ваши отношения в том случае, если ваша пара воссоединиться. А шанс есть, я Вам напомню об этом :)
22 нояб. 2019
Ксения d
Стоит ли ему писать, если потребуется помощь по дому? У нас сейчас идёт ремонт, я физически не смогу со всем справиться. И когда можно снова заговорить об отношениях?
22 нояб. 2019
Ксения, я думаю, что про ремонт- можно.
А вот когда говорить про отношения- нет такого регламента, что "спустя неделю- пора". Вам сейчас не нужно фокусироваться на этом. Пожалуйста, сместите внимание с количества (времени) на качество. Как Вы сможете за это время сделать "улучшенный" вариант себя таким образом, чтобы и время шло, и Вы были заняты и энергия Ваша уходила на самосовершенствование, на развитие. Ваш муж это не сможет не заметить. Он оценит Ваши старания.

Просто наблюдайте за ним и за собой. Не спешите! Вы сами почувствуете, когда наступит время сказать что-то важное. Это будет понятно по взгляду, по слову, по жесту...
22 нояб. 2019
Ксения d
Подскажите, пожалуйста, что говорить ребёнку в этой ситуации? Она в саду уже всем рассказала, что папа живет в другой квартире.
22 нояб. 2019
Ксения, пусть рассказывает, девочка делится своими переживаниями, ничего в этом страшного нет.

Ваш муж правильно Вам посоветовал и Вы можете проговорить с дочерью примерно следующее: "Мама и папа решили пожить раздельно, так сложились обстоятельства. Но мы оба тебя любим, и папа будет приходить и играть с тобой, заботиться о тебе, как и раньше. Для тебя ничего не изменилось. Мы с тобой будем вместе будем ждать папу".
22 нояб. 2019
Ксения d
Большое спасибо) ещё один момент. Муж с моими родителями очень близки, особенно с папой. Они вместе проводят время иногда, занимаются спортом. Родители очень переживают из-за сложившейся ситуации, особенно за психику ребенка. Папа сам проявил инициативу и хочет поговорить с мужем, т. к. они с мамой были в похожей ситуации. Стоит ли это делать?
22 нояб. 2019
Ксения, то, что сейчас происходит- это дело вас двоих, я не думаю, что Ваш муж отнесется положительно к тому, что Ваш папа будет внедряться в происходящее между вами и оказывать давление на его решение.

Поэтому Вы можете поблагодарить папу за участие и напомнить ему, что несмотря на его переживания- только вам двоим необходимо решать свои проблемы.
22 нояб. 2019
Ксения d
Спасибо большое за консультацию)
22 нояб. 2019
Ксения, на здоровье!
Я желаю восстановления Вашем семье!

Завершите консультацию, пожалуйста.

Отзыв о консультации

Наталья точно поняла мою проблему и очень информативно дала консультацию, отвечая на все мои вопросы. Стало легче, появился стимул к дальнейшим действиям. Обязательно обращусь в дальнейшем, пока моя ситуация окончательно не разрешится.

Ксения d