КонсультацииОтношения в парах

Есть ли шанс сохранить отношения?

04 июл. 2018
A.Lina
Здравствуйте. Мне 47 лет, встречаюсь с мужчиной около года, ему 38 лет, женат не был, детей нет, он старший ребенок в семье. До этого на протяжении 15 лет я ему отказывала. Причина разница в возрасте. Выглядело это так: он предлагает встречаться, я отказываю, он находит себе женщину, какое-то время с ней встречается, расстается с ней, идет ко мне и т. д. по кругу, как-то даже предлагал пожениться, я отказалась. Пока год назад, не подумала, почему бы не попробовать повстречаться. Он живет с родителями. Отношения с матерью очень напряженные. Я о реальном положении в их семье была не в курсе. Он считает, что мать его не любит, со стороны это выглядит так, когда он нужен как рабочая сила - его терпят, когда не нужен - гонят. При этом он, как мне показалось, ищет признания матери и хоть и отрицает это сильно зависит от ее мнения. Воспитание шло методом: не будешь слушаться - выгоним из дома. Мне этот метод хорошо знаком, мои родители тоже его применяли. Поэтому я хорошо знаю, что он чувствует. Теперь наши отношения выглядят так: поругался с родителями, выпил с другом, пришел ко мне. Он утверждает, что ни кого не любит, вообще на это чувство не способен и ему никто не нужен. Мне это слышать не приятно. И складывается впечатление, что я становлюсь, что-то вроде "громоотвода" в его отношениях с матерью. Из-за этого отношения как бы застыли, исчезло тепло, и скорее всего "развалятся". Попытки расстаться вызывают у него болезненную реакцию. Вообще он изначально не агрессивный. Что бы разозлить нужно очень сильно задеть за больное.
Я не знаю как правильно поступить? Порвать с ним - это для меня проще всего и наверное лучший выход. Но может быть можно его вытянуть из этого состояния? Посоветуйте пожалуйста.

04 июл. 2018
A.Lina, добрый вечер!
Скажите, пожалуйста, вас устраивают отношения с этим мужчиной?
Но может быть можно его вытянуть из этого состояния?
---
Если исходить из этого запроса, кто вы друг другу в этих отношениях? Вы когда-нибудь слышали о триугольнике Карпмана?
05 июл. 2018
A.Lina
Здравствуйте. Устраивают ли меня эти отношения? Сложно сказать, когда не играет в трудного подростка, он почти идеальный. Существует глупая надежда, что перестанет "включать" подростка.
Кто мы друг другу? Для меня он любимый мужчина. А, кто я ему не знаю. Разница в возрасте не ощущается, он скорее меня подавляет, все решения его, моего влияния нет. Принцип: выслушай женщину и сделай наоборот.
Да, я знаю, что такое треугольник Карпмана. У нас скорее векторный четырехугольник:) Я жертва и спаситель самой себя по отношению к нему, он мой преследователь и одновременно жертва родителей, а спаситель его друг.

И вообще, есть элементарные вещи, которых он не понимает. Порой кажется, что он вырос беспризорником, а не с мамой и папой.
05 июл. 2018
A.Lina,
Попытки расстаться вызывают у него болезненную реакцию
--- какую реакцию попытки расстаться вызывают у вас?
Мужчина живёт с родителями в 38 лет, скажите, пожалуйста, что ему мешает съехать от них?
05 июл. 2018
A.Lina
Мужчина живёт с родителями в 38 лет, скажите, пожалуйста, что ему мешает съехать от них?

Вообще, я ему много раз говорила, чтобы не жил с родителями. Он отвечает мне вопросом: где? Мне кажется, он просто ленится что-то предпринять или боится изменить ситуацию. На самом деле ему не так уж и не негде жить. У него есть собственный домик, который просто надо привести в жилое состояние.
06 июл. 2018
Порвать с ним - это для меня проще всего и наверное лучший выход. Но может быть можно его вытянуть из этого состояния?
--- можно анализировать глубинные причины того, зачем вам пытаться вытянуть этого человека, можно попытаться предположить, получится ли у вас его вытянуть, но для этого на консультации должен быть второй человек, так как успех этого мероприятия зависит не только от вас, а иначе получается гадание на кофейной гущи - получится-не получится. А можно просто попытаться взвесить все "за" и "против" трёх вариантов, которые вы предложили - быть с ним, уйти или спасать.
Что лично вы получаете и что теряете, оставаясь с этим мужчиной?
Что получаете и и что теряете, разорвав с ним отношения?
Зачем вам нужна роль спасателя? Ведь кто-то прошёл бы мимо, а вы согласились на эти отношения, зачем они вам? В чём выгода?
06 июл. 2018
A.Lina
Когда я соглашалась встречаться с ним, то понятия не имела, о том что на самом деле происходит, да и ситуацию я видела по другому. Я заблуждалась. Мне не нужна роль спасителя. Я не могу его спасти, у меня нет нужных знаний. Я понимаю, что помочь ему может только профессиональный психолог, но он на консультации никогда не согласится. Он знает, что с ним происходит, знает, что все идет к алкоголизму и дальше по наклонной. Считает, что у него нет будущего. Хотя, если не знать, что с ним происходит, со стороны кажется, что у него нет проблем, он выглядит очень самоуверенным мачо, очень общительным, способным постоять за себя и физически и вербально. Собственно все эти годы меня смущала не только разница в возрасте, но и количество девушек, которое всегда обращалось вокруг него.
Разорвав с ним отношения я ничего не теряю. У меня устоявшаяся жизнь, за этот год он в нее практически ничего не принес, может немного хаоса.
Это неудобные отношения для меня, держатся исключительно на личной симпатии.
Если его удалось бы вытащить из этого ненормального состояния, я бы получила прекрасного мужчину, который спрятан под депрессивным подростком. Он временами таким бывает, когда некоторое время не ссорится с родителями. Если честно, это меня и удерживало все время от разрыва отношений. Но чем дальше, тем все реже я его вижу в нормальном состоянии.
Спасибо Вам. Я приняла решение расстаться. Нечего сохранять.
06 июл. 2018
A.Lina,
Если его удалось бы вытащить из этого ненормального состояния, я бы получила прекрасного мужчину,

--- я сочувствую вам, это действительно печально.
Я рада, что вы приняли решение.
Закройте тему, пожалуйста, если у вас больше нет вопросов.

Отзыв о консультации

Консультируясь с психологом, я смогла трезво оценить ситуацию и принять трудное решение. Понравилось тепло и участие, быстрые ответы.

A.Lina