КонсультацииОтношения в парах

Есть ли шанс сохранить отношения?

640
04 июл. 2018
A.Lina
Здравствуйте. Мне 47 лет, встречаюсь с мужчиной около года, ему 38 лет, женат не был, детей нет, он старший ребенок в семье. До этого на протяжении 15 лет я ему отказывала. Причина разница в возрасте. Выглядело это так: он предлагает встречаться, я отказываю, он находит себе женщину, какое-то время с ней встречается, расстается с ней, идет ко мне и т. д. по кругу, как-то даже предлагал пожениться, я отказалась. Пока год назад, не подумала, почему бы не попробовать повстречаться. Он живет с родителями. Отношения с матерью очень напряженные. Я о реальном положении в их семье была не в курсе. Он считает, что мать его не любит, со стороны это выглядит так, когда он нужен как рабочая сила - его терпят, когда не нужен - гонят. При этом он, как мне показалось, ищет признания матери и хоть и отрицает это сильно зависит от ее мнения. Воспитание шло методом: не будешь слушаться - выгоним из дома. Мне этот метод хорошо знаком, мои родители тоже его применяли. Поэтому я хорошо знаю, что он чувствует. Теперь наши отношения выглядят так: поругался с родителями, выпил с другом, пришел ко мне. Он утверждает, что ни кого не любит, вообще на это чувство не способен и ему никто не нужен. Мне это слышать не приятно. И складывается впечатление, что я становлюсь, что-то вроде "громоотвода" в его отношениях с матерью. Из-за этого отношения как бы застыли, исчезло тепло, и скорее всего "развалятся". Попытки расстаться вызывают у него болезненную реакцию. Вообще он изначально не агрессивный. Что бы разозлить нужно очень сильно задеть за больное.
Я не знаю как правильно поступить? Порвать с ним - это для меня проще всего и наверное лучший выход. Но может быть можно его вытянуть из этого состояния? Посоветуйте пожалуйста.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
04 июл. 2018
A.Lina, добрый вечер!
Скажите, пожалуйста, вас устраивают отношения с этим мужчиной?
Но может быть можно его вытянуть из этого состояния?
---
Если исходить из этого запроса, кто вы друг другу в этих отношениях? Вы когда-нибудь слышали о триугольнике Карпмана?
05 июл. 2018
A.Lina
Здравствуйте. Устраивают ли меня эти отношения? Сложно сказать, когда не играет в трудного подростка, он почти идеальный. Существует глупая надежда, что перестанет "включать" подростка.
Кто мы друг другу? Для меня он любимый мужчина. А, кто я ему не знаю. Разница в возрасте не ощущается, он скорее меня подавляет, все решения его, моего влияния нет. Принцип: выслушай женщину и сделай наоборот.
Да, я знаю, что такое треугольник Карпмана. У нас скорее векторный четырехугольник:) Я жертва и спаситель самой себя по отношению к нему, он мой преследователь и одновременно жертва родителей, а спаситель его друг.

И вообще, есть элементарные вещи, которых он не понимает. Порой кажется, что он вырос беспризорником, а не с мамой и папой.
05 июл. 2018
A.Lina,
Попытки расстаться вызывают у него болезненную реакцию
--- какую реакцию попытки расстаться вызывают у вас?
Мужчина живёт с родителями в 38 лет, скажите, пожалуйста, что ему мешает съехать от них?
05 июл. 2018
A.Lina
Мужчина живёт с родителями в 38 лет, скажите, пожалуйста, что ему мешает съехать от них?

Вообще, я ему много раз говорила, чтобы не жил с родителями. Он отвечает мне вопросом: где? Мне кажется, он просто ленится что-то предпринять или боится изменить ситуацию. На самом деле ему не так уж и не негде жить. У него есть собственный домик, который просто надо привести в жилое состояние.
06 июл. 2018
Порвать с ним - это для меня проще всего и наверное лучший выход. Но может быть можно его вытянуть из этого состояния?
--- можно анализировать глубинные причины того, зачем вам пытаться вытянуть этого человека, можно попытаться предположить, получится ли у вас его вытянуть, но для этого на консультации должен быть второй человек, так как успех этого мероприятия зависит не только от вас, а иначе получается гадание на кофейной гущи - получится-не получится. А можно просто попытаться взвесить все "за" и "против" трёх вариантов, которые вы предложили - быть с ним, уйти или спасать.
Что лично вы получаете и что теряете, оставаясь с этим мужчиной?
Что получаете и и что теряете, разорвав с ним отношения?
Зачем вам нужна роль спасателя? Ведь кто-то прошёл бы мимо, а вы согласились на эти отношения, зачем они вам? В чём выгода?
06 июл. 2018
A.Lina
Когда я соглашалась встречаться с ним, то понятия не имела, о том что на самом деле происходит, да и ситуацию я видела по другому. Я заблуждалась. Мне не нужна роль спасителя. Я не могу его спасти, у меня нет нужных знаний. Я понимаю, что помочь ему может только профессиональный психолог, но он на консультации никогда не согласится. Он знает, что с ним происходит, знает, что все идет к алкоголизму и дальше по наклонной. Считает, что у него нет будущего. Хотя, если не знать, что с ним происходит, со стороны кажется, что у него нет проблем, он выглядит очень самоуверенным мачо, очень общительным, способным постоять за себя и физически и вербально. Собственно все эти годы меня смущала не только разница в возрасте, но и количество девушек, которое всегда обращалось вокруг него.
Разорвав с ним отношения я ничего не теряю. У меня устоявшаяся жизнь, за этот год он в нее практически ничего не принес, может немного хаоса.
Это неудобные отношения для меня, держатся исключительно на личной симпатии.
Если его удалось бы вытащить из этого ненормального состояния, я бы получила прекрасного мужчину, который спрятан под депрессивным подростком. Он временами таким бывает, когда некоторое время не ссорится с родителями. Если честно, это меня и удерживало все время от разрыва отношений. Но чем дальше, тем все реже я его вижу в нормальном состоянии.
Спасибо Вам. Я приняла решение расстаться. Нечего сохранять.
06 июл. 2018
A.Lina,
Если его удалось бы вытащить из этого ненормального состояния, я бы получила прекрасного мужчину,

--- я сочувствую вам, это действительно печально.
Я рада, что вы приняли решение.
Закройте тему, пожалуйста, если у вас больше нет вопросов.

Отзыв о консультации

Консультируясь с психологом, я смогла трезво оценить ситуацию и принять трудное решение. Понравилось тепло и участие, быстрые ответы.

A.Lina