КонсультацииОтношения в парах

Мы с партнёршей разные. Есть ли шанс сохранить отношения?

06 окт. 2023
Надежда
Девушка, мне 32 года, в отношениях с девушкой около года, несколько месяцев живем вместе. После начала совместного проживания начали появляться проблемы, из-за которых у меня появляются мысли о расставании, и я не могу понять, стоит быть дальше вместе или нет. Первая проблема - разное либидо. Я люблю секс и готова заниматься им часто, хоть каждый день. Можно иногда и не один раз. Ей достаточно 1-2 раза в неделю. Вторая проблема - ее кот. Я не фанатка животных, но согласилась с ним жить, потому что она его любит. Сейчас понимаю, что так к нему и не привыкла, не нравится ее привязанность к коту, его шерсть, то что будит по ночам. И есть третья проблема- я люблю клубы, вечеринки, а она больше домосед. Подскажите, есть ли шанс наладить отношения?

06 окт. 2023

Добрый день, Надежда. Если вас устраивают условия бесплатной консультации, мы можем начать.

06 окт. 2023
Надежда

Добрый день! Да, устраивают.

06 окт. 2023

Расскажите пожалуйста, для чего, с какой целью вы хотите наладить эти отношения? Как я понимаю, у вас с Вашей партнершей расхождения в многих ключевых аспектах совместной жизни - в быту (животные), в сексе и во времяпрепровождении.

06 окт. 2023
Надежда

Мне она нравится и в сексуальном плане, и как человек. Нам комфортно вместе, можем и поваляться сериал посмотреть, и погулять сходить и т.п. Есть общие интересы, вместе танцуем бачату (школа только для девушек), в танцевальной школе мы и познакомились. У меня раньше были только очень краткосрочные отношения, это можно сказать первые такие длительные и с совместным проживанием. Боюсь принять неправильное решение, например расстаться и пожалеть об этом.

06 окт. 2023

А как Вы думаете, почему Вы боитесь пожалеть? Что страшного в том, чтобы совершить ошибку? Все мы совершаем их в несметном количестве и каждая из них приносит нам свои уроки, которые двигают нас дальше, помогают развиваться. И еще, давайте порассуждаем заранее - попробуйте сейчас определить, какие есть плюсы того, что вы останетесь вместе, минусы, что вы будете вместе, плюсы того, что расстанетесь и минусы того, что расстанетесь.

06 окт. 2023
Надежда

Думаю, что боюсь, потому что на мой взгляд найти человека для отношений очень непросто. Я долго не могла понять, почему мне не нравится ни один парень, пока не осознала что мне нравятся девушки. Сидела в приложениях для знакомств, ходила на свидания и ничего не получалось.

А тут все получилось как будто само собой, естественно. Скоро собираемся отмечать год отношений.

Также сейчас серьезно болеет моя мама, видимо я нуждаюсь в человеке рядом, в поддержке.

Ошибок я в принципе боюсь, не только в отношениях, ещё на работе тоже. Хотя понимаю конечно, что трагедии в этих ошибках нет.

Насчет остаться вместе:

Плюсы

  1. Близкий человек рядом
  2. Есть с кем провести время
  3. Секс
  4. Поддержка
  5. Есть общие интересы

Минусы

  1. Недовольство частотой сексуальных контактов
  2. В клубы и тп. Места все равно буду ходить одна
  3. В отношениях всегда будет третий - кот (ее привязанность к коту считаю слишком сильной, когда я попросила не пускать кота в кровать, она плакала)
  4. Мои сомнения мешают в полной мере наслаждаться жизнью

Расставание:

Плюсы

  1. Шанс найти более подходящего человека
  2. Больше времени уделять себе и своим интересам
  3. Будет возможность оценить что я хочу от отношений

Минусы

  1. Потеря человека к которому успела привыкнуть, привязаться
  2. Необходимость заново знакомиться, строить отношения, проходить этап свиданий, сближения
  3. Я очень долго была одна, поэтому наверно страх одиночества.
06 окт. 2023
Надежда

Также прошу посоветовать, как разобраться в том, что я чувствую к человеку?

06 окт. 2023

Действительно ли Вы уверены, что найти человека для отношений непросто? У Вас был опыт долгого поиска отношений, но это было связано с тем, что сначала Вы не знали, кого ищете - не понимали, что ищете женщину, а не мужчину. Затем долго искали женщину, потому что не понимали, как и где ее искать - сайты знакомств, это, откровенно говоря, достаточно противоречивая затея, из которой что-то долгое и искреннее выходит у единиц. Но сейчас у Вас есть более четкое понимание, какого человека Вы хотите видеть рядом с собой, и над этим можно еще поработать, сформулировать более четкий его портрет, есть понимание, что такие люди вокруг - будет ли это так сложно, имея весь этот багаж за плечами?

По поводу нужды в поддержке - есть ли рядом еще люди, которые могли бы поддержать? Близкие, друзья, знакомые? И как Вам по ощущениям мысль, что самый близкий и самый надежный человек для Вас - это Вы сами, и самую главную поддержку себе можете дать именно Вы?

С ошибками - давайте попробуем разобраться. Если Вы ошибетесь - то что? Что будет дальше? Попробуйте абстрагироваться и представить себе ситуацию, что Вы уже ошиблись. Уже совершили ошибку. Как Вам с этим, что Вы чувствуете, что будете делать?

Плюсы с минусами и Ваш последний вопрос попробую объединить. Прочитайте свои собственные плюсы от оставления этих отношений и минусы расставания. Про кого они, про Вас или про нее? Про Ваше состояние, Вашу жизнь, или про вас как пару, про нее? Любовь - это нечто бескорыстное, абстрагированное от материальных ценностей. Привязанность - когда все связывающие вас ценности не связаны непосредственно с любовью - зона комфорта в быту, материальные ценности, страх одиночества, чувство вины, благодарности, ответственности и т.д.

06 окт. 2023

И еще, попробуйте для себя смоделировать еще одну ситуацию. Вы остаетесь в отношениях, но в них ничего не меняется. Остается кот, который всегда рядом, остается ее нелюбовь к клубам, остается секс раз в неделю. Готовы ли Вы жить на таких условиях, условно, до конца своих дней?

06 окт. 2023
Надежда

Мария, спасибо вам за такие подробные ответы!

Относительно плюсов и минусов, получается если я задумываюсь о выгодах, страхах и других таких вещах, значит не испытываю искренних чувств? Возможно ли найти полностью подходящего человека или это какая-то утопия?

Если совершу ошибку, наверно буду сильно переживать из-за этого, буду пытаться все вернуть.

Не могу сказать, что не испытываю ничего, у меня есть желание ее обнять, поцеловать и т.д. Но вот эти смущающие меня моменты никуда не деваются и все равно мешают.

Друзей у меня особо нет, скорее приятели. Из действительно близких людей только мама, с папой отношения нормальные, но без душевной близости.

06 окт. 2023
Надежда

До конца дней меня такой порядок вещей точно не устраивает.

06 окт. 2023

Всегда рада помочь)

Задумываются о них, наверное, все, вопрос лишь в том, что если кроме них нет ничего - это сложно назвать любовью, хотя вообще это очень философский вопрос, потому что каждый это понятие чувствует и понимает для себя по-разному. Я для того и задала последнюю ситуацию - потому что по одной из теорий любовь, это когда ты принимаешь человека со всеми его минусами, потому что желание бескорыстной близости с ним сильнее, чем все они. Если же Вы говорите, что он "точно не устраивает", то как с этим быть и как это назвать? Ведь если мы говорим об экологичности поведения в отношениях, мы не можем менять других людей. Максимум - мы можем менять себя, и это может оказать какое-то влияние на партнера. Но всегда исходим из парадигмы, что а может и не оказать. Как тогда с этим? Готовы или не готовы жить с этим? И если не готовы, то что это - временная мера, закрывающая какие-то потребности, или что-то еще?

И да, по поводу друзей - поняла, но всё же хочу еще раз остановить внимание на отношениях с самой собой. Люди меняются, приходят и уходят, и родители когда-то уйдут, это закон жизни, но тот, кто всегда останется с Вами - это Вы сами. Попробуйте подумать о том, как, чем Вы сами можете себя поддержать? Что себе сказать, что для себя сделать, чтобы Вам было легче? Неважно в какие моменты - когда болеет мама, когда Вы остаетесь одни, когда Вы поругались с кем-то дорогим, заболели или что-то еще.

06 окт. 2023
Надежда

Да, видимо самоподдержке мне предстоит научиться) Нормально ли то, что я не готова сейчас принимать решение об отношениях? Хочу дать себе время разобраться в чувствах, понять, готова ли мириться с какими-то минусами или нет. Или это хватание за соломинку?

06 окт. 2023
Надежда

Кроме того, что «все будет хорошо», наверно и не знаю, как себя поддержать.

06 окт. 2023

Конечно нормально, решения должны быть взвешенными, и наш разговор сейчас - это лишь то, что задает русло "на подумать", в котором Вы сами теперь должны будете еще раз оценить все за и против, подумать о своих чувствах и честно признаться себе, что Вы испытываете на самом деле, в чью сторону направлены эти чувства, привязанность ли это или любовь, с чем Вы готовы мириться, а с чем нет, и, исходя из аксиомы - мы не меняем людей, мы можем изменить только себя, уже принимать окончательное решение.

А способов самоподдержки, на самом деле, очень много. И лучше не говорить "все будет хорошо", потому что это заведомо неправда, всё хорошо быть не может, и психика сама распознает эту самоложь. Лучше говорить честно - как будет, что будет плохого, но и что будет хорошего, какие уроки я смогу извлечь из этой ситуации и как это в хорошем смысле в дальнейшем повлияет на мою жизнь. Еще можно себя "погладить" физически - в прямом смысле, обнять себя, погладить, в этом нет ничего такого, это нормально, тем более, когда никто не видит, а тело в любом случае реагирует на подобную ласку, неважно от кого - кого-то стороннего или себя. Можно поискать плюсы от сложившейся ситуации, а они всегда есть, даже, как бы это ни звучало, в болезни близкого - ведь это возможность лишний раз проявить свою заботу и любовь, загладить какие-то конфликты, простить какие-то обиды, а в других ситуациях и подавно. И после, когда эти плюсы будут озвучены, сфокусироваться на том, чтобы обращать внимание, когда они будут проявляться в реальности, радоваться этому и благодарить эту ситуацию за это, и заодно себя за то, что так хорошо справилась с этим. Себя вообще нужно чаще благодарить и хвалить - это очень согревает и поднимает настроение. Я часто в работе даю дневник благодарности, где мы каждый день должны написать, кому и за что мы благодарны в сегодняшнем дне, и в том числе обязательно за что-то себе. Также есть еще много способов успокоения - сделать что-то, что любишь, заняться любимым делом. Заняться спортом - сбросить адреналин. Хорошо помогают медитации, равномерное дыхание, расслабление под звуки природы. Можно сделать уборку - вычистить пространство вокруг себя, и заодно тяжелые мысли изнутри, и это принесет облегчение.

06 окт. 2023
Надежда

Мария, спасибо вам большое за консультацию! Ваша помощь очень ценна.

Отзыв о консультации

Мария - психолог, который старается вникнуть в ситуацию и помочь. Даже консультация по переписке очень много мне дала!

Надежда