КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Постоянная тревожность, плохие мысли, страх пожара или гибели близкого человека. Что с этим делать?

04 янв. 2021
Анна
Мне 18 лет. В последнее время я часто сталкиваюсь с тревогой и страхами. Когда я не занята каким-либо делом, в голову лезут плохие мысли о том, что через секунду что-то может случиться, пожар или гибель близкого человека, остановка сердца, особенно такое появляется под ночь. Появляются ужасные мысли, из-за чего начинается парика. Несколько раз сталкивалась с паническими атаками, сонными параличами, что с этим делать? Как убрать такую тревогу?

02 февр. 2021

Здравствуйте, Анна.

В первую очередь, вам нужно знать, что от ПА не умирают, они не несут опасности для вас. Они указывают вам на то, что ваша нервная система перегружена.

Вы сами заметили, что ПА возникает после "ужасных мыслей", то есть мысли запускают тревогу - вдруг что-то случится, - а вследствие тревоги запускается паническая атака.

Нам с вами нужно разобраться с "плохими" мыслями, чтобы справиться с тревогой.

Расскажите, пожалуйста, когда начались эти "плохие" мысли? Была ли какая-то ситуация, которая могла спровоцировать их появление?

Как часто бывали сонный паралич и панические атаки?

Как вы справлялись с панической атакой, что делали, чтобы "успокоиться"?