КонсультацииСемейные отношения

Как закончить искать оправдания и уйти от мужа? Хочу начать новую жизнь, не боюсь остаться одна

07 янв. 2021
Елена
Двенадцать лет назад познакомилась с мужем. Мне было 22, а ему 27. Он всегда жил с родителями, тк сильно зависел от них, от их мнения, решения. Сначала меня это не беспокоило. Он даже со мной всегда и везде соглашался, но потом я стала ему говорить, что нужно самому решать, если не хочешь что-то что мама говорит, то это не обязательно делать! Было видно, что ему не нравилось, но его приучили к такой жизни! Жизни без своего мнения! Его мать меня за это возненавидела и стала настраивать против меня отца (он тиран, до моего знакомства он регулярно уходил в запой и был жену, она растворилась поэтому в сыне). Когда я пришла в семью, то даже отец престал пить и повернулся ко мне, но она все сделала, чтобы он меня стал ненавидеть. Всё это время жили вместе и она за моей спиной говорила сыну, что я не уважаю, оскорбляю, а он верил, а я не знала! В итоге он ко мне переменился и стал иногда оскорблять. Его мать могла просто так взять и наорать на меня, когда я говорила какое право оскорбляете, то получала в ответ, что ты в нашем доме. Потом это стала слышать и от парня. Они регулярно уезжали на дачу и сын менялся. Хотя всплески истерики начинались на пустом месте - вилка не та, горячий чай, а теперь холодный! Каждый год говорил, что следующим летом поженимся, а наступив о свадьбе не говорил или мол денег нет, вот с мамой будешь хорошо общаться и тогда женюсь или ты должна заслужить. Я сама выросла в семье, где отец постоянно пил, оскорблял маму, мама всю жизнь тянула семью. В итоге все таки поженились, но на 7 год и всё как то быстро прошло. И без торжества. Встал вопрос о детях. К тому времени его мать даже готовить не разрешала сыну. Мол не умеешь, а муж говорил, что мама готовит лучше! Сейчас понимаю, что уйти надо было давно и сразу. Потом появился первый ребенок, но с условием, что я иду работать и только после этого он заведет ребенка. Потом через 6 месяцев снова беременность, но не запланированная и второй ребенок. И тут я просто устала... Устала от его оскорблений, оскорблений его матери, она даже оскорбляла моих родителей, что мол даже воспитать нормально не могли дочь, что в лес тебя нужно. Вторую беременность я от него сбежала. Он был на работе, я собрала сумки и сбежала с ребенком на руках. Тк три месяца оскорблял. Я была в тонусе и истерика почти каждый день. Потом умолял вернутся. Мол вы для меня всё... И я по глупости поверила. Родился ребенок, но беспокойный. Месяц я спала и просыпалась каждые 15 минут и ещё сидя. Днём постоянно на руках, тк если кладу, то слезу. Я не успевала ничего. Родители уехали на дачу постоянно жить, тк возвращаясь я поставила условие, что если вернусь, то начинаем жить отдельно! И поэтому они уехали, но потом приезжали каждый месяц на неделю. И эту неделю контроль и учение во всем. И постоянно, что я мать плохая, готовлю не понятно что. И вообще какое право имею готовить, тк они приезжают и только они будут готовить! А муж якобы решив помочь устроился работать на дому и сидел дома год. Я себя кормила на детские за 6 тыс. , а он себя на свои подработки. Три месяца было младшей и она сильно заболела. Муж помогал типа гулял с младшей, а я со старшей отдельно, но потом уезжал на целый день в гараж. А я вообще 24 часа проводила с детьми. С его слов, ты родила детей дома сиди и твое место кухня, тряпка, уборка и дети. Как-то пришел домой, а я в это время убиралась, готовила, младшая на руках, со старшей ещё играла, а до этого ночь не спала. Он пришел с криком, что хочет жрать, а я бездельница вот его мать всё успевает. Я попросила взять ребенка и я приготовлю еду, а мол это твои проблемы... Ну я и положила ребенка на пол играть с игрушками, он начал орать, что я дура. Я взяла ребенка и решила уйти в комнату, но он догнал меня и ударил в спину, а потом схватил за шею и начал душить, тк мол я заслужила, тк какое право имела ребенка на пол положить. Но я три месяца почти не спала, каждый чай просыпаясь ночью и спала сидя с ребенком. Мне бы вызывать милицию, но испугалась и куда с ребенком. У родителей однушка. Я хоть к ним сбегала два раза, но жили 5 в одной малюсенькой комнате, где отец ночью смотрит ТВ, а в выходные любит выпивать. Я два раза возвращалась к нему, но понимала, что любви давно нет, спать мы уже давно не спим и вообще секс он никогда не любил с первого дня знакомства! Секс был пока не познакомились с мамой и жили отдельно, а как я переехала к нему (через 4 месяца хотя он потом сказал, что он меня пригласил пожить пока его родителей нет, но это я потом только узнала, а думала, что он хочет начать жить). И прошло 12 лет... Двое детей... Мне по прежнему уйти только к родителям и жить в одной комнате, но и моим родителям на меня и внучек всё равно. Но хочется уйти реально навсегда. Понимаю что будет тяжело, тк тут хоть дети в своей комнате, а там ничего нет. Но надо как-то начинать новую жизнь! Тем более он поднимал на меня руку. Первый раз после трёх лет знакомства, потом после рождения ребенка чуть не задушил. А третий раз когда у него начиналась истерика на пустом месте, тк он минималист и его постоянно раздражает детские игрушки, что мол детям много не надо. Только 1-2 кофточки. 1-2 игрушки. Постоянно им говорит, что вы должны заслужить игрушку, конфетку. Если будете себя хорошо вести, то куплю что-то и тд. Я понимаю свою жизнь! Но вот сделать первый шаг сложно. Мне не страшно быть одной. Этот этап был раньше. Сейчас хочется любви и нормальных отношений! Но как решится уйти навсегда? Мне сейчас 33 года. Работы нет. Дети маленькие. С мужем даже в плане секса теперь вообще не живём. Но он и не интересует. Что останавливает? Привычка? Я не могу себя понять. Понимаю, что конкретно хочу, но вот решится... Тк даже к своим родителям я не могу поехать в гости часто. Раньше так вообще запрещал. Мол твои родители тебя не любят, а любим только мы (слова его матери). А тут последняя ссора с его родителями. Они приехали с дачи и каждый день придирались ко старшей, а вот младшую любят, тк она копия мужа. И я сделала всего одно замечания и спокойно, они накинулись с криком. А свекр так вообще начал орать, ты бл... Сук... Мра... Пиз... Что ты тут рот свой раскрываешь! Это когда я заявила, что хватит. И через месяц развод. Муж сидел рядом и молчал! Свекр заявил, чтобы я его не пугала разводом, а причем тут свекр не понятно. Как будто я с ним развожусь. В отношениях я стала удобной, я много себя ломала, меняла. Даже помню когда-то муж сказал, его в нём всё устраивает, а если я хочу быть с ним, то меняйся! И я вот менялась. Я думала, что он любил, тк я выросла в семье без любви. И нельзя научить любить, если тебя не любили! Я не знаю пример истинных отношений! И я просто пропала...

08 янв. 2021

Здравствуйте, Елена.

Я сама выросла в семье, где отец постоянно пил, оскорблял маму, мама всю жизнь тянула семью

Это ответ на все что происходит, Вы терпите насилие, агрессивное поведение мужа и его родни потому что для Вас это норма. Вы так прожили все детство, Вы росли в такой же обстановке. Я очень сочувствую Вам. Но чтобы перестать оправдывать мужа, нужно научиться самоуважению и выстраиванию своих границ, перестать быть жертвой, тогда Вы сможете решиться изменить свою жизнь к лучшему. Нужно работать в психотерапии и решать эти проблемы, это глубокая работа над собой.

Двое детей.

У Вас есть дети и к сожалению в будущем они скорее всего построят так же свои семьи, потому что дети копируют родительские модели поведения. Подумайте об этом.