Вообще деньги - это власть. Он борется за власть? Есть ли вообще в поведении сына стремление показать, что он - главный? Спорить, показывать свою правоту любит? Или ранее - любил?
Вы упомянули, что первый эпизод произошел в 1м классе. Иногда кражи связаны с переживаниями у ребенка, а 1й класс - это такой важный переломный момент. Ему нравится в школе? Есть ли у него друзья? Какие отношения с учителями?
Что-то еще происходило в последние 1-2 года - изменения в семье? Второй ребенок, переезды, расставания, уход из жизни кого-то из близких?
В других областях как бы вы охарактеризовали сына - он послушный? Самостоятельный? Вообще какой он?
Я пыталась с ним поговорить! Он молчит, это так и повторяется, пугали, что уйду и т. д. Пополнения в семье не было, последние пару лет все как обычно, тьфу тьфу. Единственное меняли класс, с казахского на русский. В школе вроде все нормально друзья есть, учится как и все ни хорошо ни плохо. Но власть показать хочет, очень тяжело идет на разговоры, уговоры. Упрям очень сильно, прощения за поступки никогда не просит, для ребенка 8 лет очень тяжело ладить с ним. Я не знаю как к нему подход найти, сегодня уже 2 раза я уличила его в краже крупной суммы, первый раз поговорила, второй уже отругала и немного ремнем по попе и поставила в угол. Он сказал, что не будет больше. Потом стало жалко хотела поговорить и узнать, ну зачем ему эти 10 тысяч на что он молчит и начинает психовать и кричать, что сам себе сожжет руки, хотя знаю, что этого не сделает. Прошло минут 30 ходит как ни в чем не бывало со мной не разговаривает, как будто я его наказала ни за что, ну что делать с этим ребенком. Отцу говорить не хочу, он военный и за жесткие принципы воспитания, боюсь даже представить, что будет. Но одна с этой проблемой просто не в силах справляться, я еще в положении и из-за этих нервов у меня угроза. Не понимаю как я могла его упустить и не понимаю где и в каком возрасте, заранее спасибо.
Да, будучи еще и в положении, конечно, сложно сталкиваться с такими ситуациями. Что вы чувствуете по отношению к истории с кражами? Вы бессильны? Вы злитесь? Вы разочарованы? Или что-то еще?
Вы хотите разобраться, как вся эта история вообще родилась? Как думаете, это поможет в решении проблемы?
"Не понимаю как я могла его упустить и не понимаю где и в каком возрасте" - но вы ведь не одна его растили? Какую роль в его воспитание внес или не внес его отец?
Кстати, беременность - это тоже стрессовый фактор для всей семьи. Возможно, сын по-своему это проживает. А, кстати, 10 000 - это в какой валюте? (чтобы понять масштаб проблемы)
А описанные качества сына - упрямство, горделивость - вы как к ним относитесь?