КонсультацииОтношения родителей и детей

Сын 7,5 лет ворует деньги у родителей

25 окт. 2017
Aigerim0207
Здравствуйте! Очень нужна помощь уже не знаю что делать! Сыну 7.5 лет ходит во 2 класс, семья полная! Вроде достаток стабильный, нужные вещи ребенку покупаем, воспитываем я считаю не разбалавано и в меру строго! Не переходя границы, что нужно всегда покупаем никак не обделяем, деньги на обед в школе даем всегда! Но начал воровать деньги и умело врать, и вот знает что я знаю сколько там денег и только уличила его в краже, отвернусь и он опять обязательно ворует, прям зла не хватает. Сначала он своровал крупную сумму в первый раз в 1 классе, поговорили вроде потом успокоился! И вот во 2 классе никак не угомонится каждый день ворует только наорешь вроде все понял, отвернулась и опять украл! Что это может быть не понимаю!!! Сначала разговаривали объясняли, спрашивали зачем, ведь даём на карманные, Хотя в столовой кормят бесплатно! Потом Папа у нас взрывной побил его немного объяснил сказал что понял, но вот уже каждый день я ловлю его на краже, прячу деньги он все переворачивает в квартире чтоб найти деньги, я не знаю что это за мания в роду воров нет. Вот сегодня опять украл, включила газ и сказала буду жечь руку, но конечно я блефавала, испугался плакал сказал чт все понял, думала это крайняя мера и все на этом, так нет же вытащил у меня с кармана и спрятал как всегда в рюкзак. Что я сделала не так в воспитании? И как с ним быть? Заранее спасибо

25 окт. 2017
Здравствуйте! Не вините себя, причин у подобного поведения может быть предостаточно. Совсем необязательно Вы что-то не так сделали!
Нужно найти причину, почему происходят кражи.

Вообще деньги - это власть. Он борется за власть? Есть ли вообще в поведении сына стремление показать, что он - главный? Спорить, показывать свою правоту любит? Или ранее - любил?

Вы упомянули, что первый эпизод произошел в 1м классе. Иногда кражи связаны с переживаниями у ребенка, а 1й класс - это такой важный переломный момент. Ему нравится в школе? Есть ли у него друзья? Какие отношения с учителями?

Что-то еще происходило в последние 1-2 года - изменения в семье? Второй ребенок, переезды, расставания, уход из жизни кого-то из близких?

В других областях как бы вы охарактеризовали сына - он послушный? Самостоятельный? Вообще какой он?
25 окт. 2017
Aigerim0207, здравствуйте!
Рекомендую Вам статью о формировании "денежного" поведения у ребёнка.
Прочтите её, пожалуйста.
27 окт. 2017
Aigerim0207
Я пыталась с ним поговорить! Он молчит, это так и повторяется, пугали, что уйду и т. д. Пополнения в семье не было, последние пару лет все как обычно, тьфу тьфу. Единственное меняли класс, с казахского на русский. В школе вроде все нормально друзья есть, учится как и все ни хорошо ни плохо. Но власть показать хочет, очень тяжело идет на разговоры, уговоры. Упрям очень сильно, прощения за поступки никогда не просит, для ребенка 8 лет очень тяжело ладить с ним. Я не знаю как к нему подход найти, сегодня уже 2 раза я уличила его в краже крупной суммы, первый раз поговорила, второй уже отругала и немного ремнем по попе и поставила в угол. Он сказал, что не будет больше. Потом стало жалко хотела поговорить и узнать, ну зачем ему эти 10 тысяч на что он молчит и начинает психовать и кричать, что сам себе сожжет руки, хотя знаю, что этого не сделает. Прошло минут 30 ходит как ни в чем не бывало со мной не разговаривает, как будто я его наказала ни за что, ну что делать с этим ребенком. Отцу говорить не хочу, он военный и за жесткие принципы воспитания, боюсь даже представить, что будет. Но одна с этой проблемой просто не в силах справляться, я еще в положении и из-за этих нервов у меня угроза. Не понимаю как я могла его упустить и не понимаю где и в каком возрасте, заранее спасибо.
27 окт. 2017
Да, будучи еще и в положении, конечно, сложно сталкиваться с такими ситуациями. Что вы чувствуете по отношению к истории с кражами? Вы бессильны? Вы злитесь? Вы разочарованы? Или что-то еще?

Вы хотите разобраться, как вся эта история вообще родилась? Как думаете, это поможет в решении проблемы?

"Не понимаю как я могла его упустить и не понимаю где и в каком возрасте" - но вы ведь не одна его растили? Какую роль в его воспитание внес или не внес его отец?

Кстати, беременность - это тоже стрессовый фактор для всей семьи. Возможно, сын по-своему это проживает.
А, кстати, 10 000 - это в какой валюте? (чтобы понять масштаб проблемы)

А описанные качества сына - упрямство, горделивость - вы как к ним относитесь?