КонсультацииМежличностные отношения

Дружба или...? Хочу переспать с коллегой, красивой девушкой

1984
27 янв. 2021
Евгений
Нужен совет. Есть коллега по работе, красивая девушка. Мы часто обедаем, вместе выходим на перекур. Это длится уже более 6 лет. Она однозначно мне дала понять, что я для нее просто друг. Оба женаты/замужем. Но мы часто общаемся на очень личные темы (как ведет себя "вторая половина" и пр), шутки часто бывают в области флирта и секса. Но я, как мужчина, хочу с ней переспать. Вопрос о том, хочет она или нет - я пока не задаю, он вне рамок этого "обсуждения". Но в возможном сексе я не уверен, потому что: 1) секс ей может нет понравится, 2) она потом сама может жалеть об этом, 3) мы потом сможем остаться друзьями.? Как быть? Переспать с ней и получить вероятность, что наши дружеские отношения охладятся или не спать с ней, но точно продолжить наше общение?

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
27 янв. 2021

Здравствуйте, Евгений.

Похоже, Вам с коллегой за такое длительное время (6 лет) удалось создать достаточно крепкие и доверительные дружеские отношения, в которых каждому из Вас возможно обсуждать интимные темы и оставаться при этом самим собой.

Ваши опасения не без основательны - действительно, редко удаётся сохранить по-настоящему крепкие дружеские отношения, если они «переходят черту» и становятся сексуальными. Почему так происходит? - потому что тема секса почти для всех людей связана с глубокими и сильными чувствами / переживаниями, которые дружба редко может выдержать - они ее разрушают.

Вы сами видите и понимаете сколько сразу других проблем появляется стоит добавить в отношения «капельку» секса (может не понравится, будет сожаление о совершённом, это угрожает нынешним отношениям / дружбе).

Я бы задал вопрос по-другому:

Почему для Вас так важно переспать с другом? - какие чувства / желания за этим стоят? - понимание этих чувств позволит снять внутри напряжение.

Мне удалось ответить на Ваш вопрос?

27 янв. 2021
Евгений

Желания и чувства вполне "приземленные" - красивая женщина. И глупо отвергать генетику, мужчина почти всегда хочет секса с красивой женщиной. Хотя бы один раз. И "завязано" это на отношениях еще из каменного века. Насчет "важности" - это знаете, как некое собственное достижение - у меня это получилось! Я все-таки этого добился. Поднимает самооценку. Наверное, все-таки, можно говорить о то, что:

  1. Она мне нравится, как женщина. Она очень красива
  2. Генетически, мужчина всегда рассматривает красивых женщин как объект для секса
  3. Поднимает самооценку ("я все-таки этого добился")
27 янв. 2021
(изменено 27 янв. 2021)
Она мне нравится, как женщина. Она очень красива
Генетически, мужчина всегда рассматривает красивых женщин как объект для секса
Поднимает самооценку ("я все-таки этого добился")

Ваши положения описывают сексуальные отношения между мужчиной и женщиной как таковыми (на генетическом \ коллективном \ безличном уровне) - без учета индивидуальных особенностей, ограничений, условностей - а они есть. В Вашем случае - коллега не просто безличная "женщина" - как все женщины - она Ваш близкий друг, с которым у Вас вполне конкретные дружеские отношения, во взаимоотношениях с которой и Вы не просто "мужчина" - как все мужчины - а индивидуальность со своими достоинствами и недостатками. Вы описали безличное отношение к женщине, а как Вы лично относитесь к этой конкретной женщине, которую лично знаете уже 6 лет?

Можно ли в данном случае говорить, что дружба с женщиной создает в Вашем внутреннем мире конфликт между мужскими брутальными коллективными ценностями (женщина - это объект для секса и героических достижений) и личными дружескими отношениями, в которых Вы не выступаете в коллективно-обусловленной сексуально завоевывающей мужской роли (дружеские отношения предполагают равенство, открытость, принятие)?

27 янв. 2021
Евгений
Можно ли в данном случае говорить, что дружба с женщиной создает в Вашем внутреннем мире конфликт между мужскими брутальными коллективными ценностями (женщина - это объект для секса и героических достижений) и личными дружескими отношениями, в которых Вы не выступаете в коллективно-обусловленной сексуально завоевывающей мужской роли (дружеские отношения предполагают равенство, открытость, принятие)?

Да, можно. Есть такой конфликт...

27 янв. 2021

Как Вы сейчас воспринимаете свою проблему? - что-то прояснилось или наоборот?

28 янв. 2021
Евгений

Скажем так. К выводу, что лучше дружить и продолжить наслаждаться общением, шутками и смехом - я пришел логическим путем еще сам. Но желания переспать с ней у меня меньше не стало. Мое "цивилизованное" (дружба) вступает в жесткий клинч с "генетическим" (переспать). Эмоции всегда сильнее логики. Не могу сказать, что мне стало лучше. Если бы по каким-то причинам мы перестали бы работать вместе - я бы наверное, был бы более настойчивым к изменению "формата отношений". И я мало бы что потерял бы как от ее согласия, так и отказа. Но поскольку мы продолжаем работать вместе - я не хочу получить дополнительную возможность для ухудшения дружеских отношений... Но, как я уже указывал, желание переспать не исчезло. А когда я еще случайно узнаю, что у нее был любовник - то настроение у меня портится, потому что я не понимаю, почему она для секса предпочла не меня...

28 янв. 2021

Спасибо за пояснение и отклик, Евгений.

Мое "цивилизованное" (дружба) вступает в жесткий клинч с "генетическим" (переспать). Эмоции всегда сильнее логики.

Ранее Вы писали о том, что секс с данной женщиной внутренне для Вас означает определенное достижение, которое подымает самооценку. В связи с этим возникает вопрос о том, как Вы себя переживаете в дружбе с этой женщиной? Как на эту дружбу отзывается Ваша самооценка и почему ее требуется подымать?

С этой точки зрения речь идет не о сексуальном желании как таковом, основанном на влечении, а о внутренних попытках с помощью секса поднять самооценку - то есть первопричиной является не сексуальное желание, а тревога связанная с самооценкой.

Какую должность занимает эта женщина: она выше Вашей, ниже, такая же?

Если бы по каким-то причинам мы перестали бы работать вместе - я бы наверное, был бы более настойчивым к изменению "формата отношений". И я мало бы что потерял бы как от ее согласия, так и отказа. Но поскольку мы продолжаем работать вместе - я не хочу получить дополнительную возможность для ухудшения дружеских отношений...

В контексте данной Вашей мысли - формат отношений, которые Вы поддерживаете основан на практической целесообразности и определенной выгоде \ не выгоде. С этой точки зрения конфликт происходит не между дружбой и сексуальным желанием, а между целесообразностью \ выгодой и сексуальным желанием (за которым, возможно, скрывается не сексуальное желание как таковое, а чувства, связанные с самооценкой).

О чем этот пост? - о попытках понять что на самом деле происходит в Вашем внутреннем мире. Какие чувства и переживания скрываются за словами "дружба", "секс" - эти переживания могут быть совершенно другими и в конечном итоге не иметь отношения к смыслу первоначальных слов.

28 янв. 2021
Евгений
Какую должность занимает эта женщина: она выше Вашей, ниже, такая же?

Должности примерно одинаковые. Среднее звено в общей иерархии компании.

О самооценке. Мне кажется, это логично, что мужчина (да и не только) должен всегда поддерживать свою самооценку. Чтобы не скатится в какое-то "болото" и не спиться. И, как показывает многовековой опыт, "мужчина хочет одного, но от многих женщин, а женщина многого, но от одного мужчины". Вот в контексте "мужчина хочет одного" у меня и возникает нормальное желание секса с красивой женщиной. Тем более, если она хороший друг и коллега и отношения периодически становятся более. Флиртующими. Я понимаю, что флирт - это тоже некая степень самооценки. Вот у меня и конфликт. Хочу и переспать, и остаться при этом хорошими друзьями, как сейчас...

28 янв. 2021
(изменено 28 янв. 2021)
Мне кажется, это логично, что мужчина (да и не только) должен всегда поддерживать свою самооценку.

В соответствии с этой логикой самооценка человека всегда находится в опасности, поэтому он должен всегда ее контролировать и поддерживать. А что будет, если посмотреть на себя не с позиции оценки, а безоценочно? - Вы же - человек (в самом широком смысле этого слова), а не только - мужчина, который должен...

Вот у меня и конфликт.

Посмотрите, получается в центре Вашего конфликта находится прежде всего самооценка, которая опирается на коллективные представления о том, каким должен быть мужчина. Поддержание собственной самооценки требует "добиваться секса" от любой красивой женщины, кем бы она ни была (друг, знакомая, незнакомка), с другой стороны, в контексте дружбы и личных отношений с этой конкретной женщиной, есть опасность, что самооценке может быть нанесен существенный вред.

Как у Вас отзывается мой комментарий?

28 янв. 2021
Евгений

Безоценочно на себя можно смотреть только тогда, на мой взгляд, когда либо вы на необитаемом острове, либо вы уже явно добились в разы большего, чем у многих других и ваша собственная оценка даже вам самим уже неинтересна. Мы живем хоть и в каменных, но джунглях. И выживает сильнейший. На работе, на дороге. И с женщинами тоже. Секс с той, которая тебя оценила выше остальных. А если секса нет - значит по какой-то причине и по какой-то шкале ты ниже других, с которыми она предпочла. А если есть ее оценка - значит нужно и самому себе оценку дать, почему так происходит. Причину ошибок\неудач нужно всегда искать в первую очередь в себе, в своих действиях и поступках. Вот и получается, что оцениваешь себя и бывает, что самооценка не в лучшую сторону. А дальше - самокопание и выбор "меньшего из зол".

По большому счету - я не вижу ничего плохого в том, что у меня есть собственная оценка самого себя и. Окружающих. И есть определенные выводы, как логические, так и эмоциональные из этих оценок. Вопрос в том, как я уже упоминал, что эмоции всегда сильнее логики. И если я пока поступаю исходя из логических соображений - это не означает, что эмоционально я счастлив от такой логики.

28 янв. 2021
(изменено 28 янв. 2021)

Евгений, лимит по количеству символов бесплатной консультации подходит к концу - я предлагаю подвести итоги. Если у Вас будет желание, Вы можете продлить текстовую консультацию, либо договориться со мной через личные сообщения о личной встрече по скайпу.

По итогу нашей консультации, мы с Вами увидели, что в центре конфликта, который Вы переживаете находится прежде всего самооценка со стремлением ее поддерживать \ укреплять \ защищать и связанная с этим тревога. В данном конкретном случае желание повышать самооценку толкает самоутверждаться в отношениях с женщиной через сексуальные отношения; тревога ранить \ разрушить эту же самооценку останавливает от этого шага. Можно предположить, что подобный конфликт Вы испытываете и в других сферах своей жизни.

"И есть определенные выводы, как логические, так и эмоциональные из этих оценок. Вопрос в том, как я уже упоминал, что эмоции всегда сильнее логики. И если я пока поступаю исходя из логических соображений - это не означает, что эмоционально я счастлив от такой логики". Трудно быть счастливым в такой жесткой и давящей системе координат, которую Вы описали. Что если прислушаться к своим чувствам и попытаться их понять?

Если Вы не намерены продолжать консультацию, пожалуйста завершите ее.

Отзыв о консультации

Спасибо Олегу за ответы. Его мнение совпадает с моим - и это хорошо. Но бесплатная консультация завершена, а вечный вопрос "что делать? " остался без ответа. И это плохо.

Евгений