КонсультацииАрхив

У меня мизофобия?

09 нояб. 2017
VeronikaSSS
Я очень часто мою руки. Буквально после всего. Абсолютно.
Прикоснусь, допустим, к стене, и бегом мыть руки, 3 раза с смыванием.
Дело в том, что я постоянно ощущаю частички грязи у себя на руках, это не очень приятное чувство. Даже противно.
Читала, что это называется - МИЗОФОБИЯ, так ли это?
Доходило даже до того, что у меня появлялось раздражение (сыпь), поэтому я перешла на обычное мыло. И вот сейчас, снова идет это раздражение (или аллергия), несмотря на то, что я использую самое обычное мыло без добавок!
Началось это ещё с осени этого года. Не так давно, но столько нервов потрепалось.
И вот главный мой вопрос: ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ СТОИТ идти к психологу, и что это за фобия/диагноз или же это расстройство? И как с этим бороться?

10 нояб. 2017
VeronikaSSS, здравствуйте!
Сколько Вам лет?
Вы работаете, учитесь?
После чего возникло это тревожное состояние, которое Вы описываете?
Психолог Екатерина Крупецкая ответит в теме через некоторое время и постарается Вам помочь.
10 нояб. 2017
VeronikaSSS, здравствуйте. По Вашему описанию невозможно поставить диагноз, и в мои задачи как психолога форума не входит диагностика состояний: этот формат не предусматривает такого типа помощи. Если Вам важно точно понять, что с Вами происходит, я бы рекомендовала посетить психотерапевта или психиатра. Симптоматика может свидетельствовать о достаточно серьёзных проблемах, и важно вовремя определить, в каком направлении с ними нужно работать, чтобы Вы могли получить эффективную помощь.