Patina, здравствуйте! Мне очень жаль, что рядом с Вами нет никого, кто выслушал бы Вас и поддержал в этой непростой ситуации... Рекомендую Вам статью Конфликты в паре: выход из замкнутого круга Психолог Мария Виноградова ответит в теме через некоторое время и постарается Вам помочь.
Здравствуйте, Patina. Вы оказались в непростой ситуации, и я сожалею о том, что Вам приходится ежедневно испытывать угнетенное состояние, срываться на муже и ребенке и не видеть выхода из происходящего. Правильно ли я понимаю, что Вы не любили и не любите мужа и это взаимное чувство? Возможность развестись Вы не рассматриваете, поэтому нацелены иметь второго ребенка, чтобы, занимаясь детьми, как-то оправдать свое место в этом браке и в жизни, - так Вы чувствуете? Поменять работу у Вас получится - как думаете? Кто-то из родных или друзей поддерживает Вас в сложившейся ситуации?
02 дек. 2017
Patina
Мария Виноградова, добрый вечер! Я ни с кем не обсуждаю наши отношения ни с родными ни с друзьями, держу в себе. Думаю взять отпуск за свой счёт, чтоб подумать как дальше быть и уделить внимание ребёнку, он пошёл в первый класс в этом году. Угнетает сильно это состояние и денежный вопрос стоит комом в горле, по сей день нам помогают мои родители финансово, муж работает, но его зарплаты не хватает. Никогда не думала, что так у меня сложится жизнь, планировала 2 ребёнка, тогда и возможность была обеспечить, цель построить карьеру, получила 2 образование, но опять таки внимание нужно уделить ребёнку, а с моей работой не получается, да и оставить мне его не с кем. Не знаю в чем моя ошибка, что не так делаю, я не понимаю мужа он не понимает меня. У нас друг к другу никакого интереса, в последние два года стало так тяжело, не знаю в чем мое упущение... Развестись... Думаю иногда, но и родителей мне моих жаль, мама этого не перенесёт, да и сыну будет тяжело, не знаю как быть, я так запуталась...
Patina, люди часто живут в браке без любви, во взаимных претензиях и постоянных обидах. Эта ситуация лишь вредит как их психологическому состоянию, так и самочувствию ребенка. Дети, выросшие в деструктивной семейной обстановке, потом имеют проблемы как с собственным характером (перманентная тревога, страх перед отношениями), так и большие трудности в личных отношениях, ведь гармоничного примера родительского взаимодействия у них не было. Сыну будет тяжело психологически? Он настолько сильно привязан к отцу? Вам жаль родителей, понимаю. Но ведь не им жить Вашу жизнь за Вас, верно? Вы сама ее живете, и поскольку текущее положение дел Вас только угнетает, стоит серьезнее подумать о прекращении отношений с мужем. В конце концов родителям ничего больше не останется, как продолжать финансово помогать Вам (что привычно для них, так?) и поддерживать Вас.