КонсультацииСемейные отношения

На грани развода после 12 лет брака

19 нояб. 2017
Patina
Хотелось бы услышать мнение со строны и критику... В браке 12 лет есть один ребёнок, к сожалению больше детей кроме как с помощью ЭКО я не могу иметь, но очень хочу, муж против, то говорит финансово не потянем то говорит твоё отношение не нравится итд итп. Постоянные ссоры с каждым разом все больше и больше оскорбления в адрес друг друга чего раньше не было, между нами страдает ребёнок. В последнее время спим раздельно в комнатах, у меня нету никакого интереса к нему ни с какой стороны. Очень сильно хочу 2 ребёнка и в связи с тем что он отказывается идти на Эко все больше и больше накапливается злость ненависть отвращение к нему. Он всегда упрекал до появления ребёнка да и сейчас, что я его не удовлетворяю в интимном плане, но что мне делать, но нету у меня желания, вот не могу заставить себя пока самой не захочется. Я ему сказала удовлетворяй себя на стороне. Мне скоро 30 лет, я себя не реализовала в жизни, нет у меня того что хотела к чему стремилась. Есть работа на которую хожу как на каторгу, Самое страшное во всем этом это видеть как страдает мой ребёнок, после ссор с мужем, я срываюсь на ребёнке, я ненавижу себя за это. 12 лет брака возвращаюсь назад думаю в чем я была не права, в 17 лет меня выдали за него родители, как принято у нас на Кавказе, родители решили за нас. В ссоре я пытаюсь задеть мужа больнее сказать обидные слова, о которых потом жалею, но если раньше он ничего не говорил, сейчас как и я его пытается задеть меня. Я чувствую ревность недоверие его по отношению ко мне. Не знаю это ли от того что я стремлюсь независимости. Родители его мои живут далеко, помощи, даже оставить с кем то ребёнка нет возможности. Он мало зарабатывает, но и ничего не делает, что бы исправить ситуацию, поэтому поводу тоже мы ссоримся часто. Итог всего этого спим в раздельных комнатах, никакой близости, общения как то ко во го. Постоянные депрессии, угнетённое состояние у меня, все тяжелее и тяжелее выхожу из депрессивного состояния, иногда я думаю сойду с ума.
Нет человека с кем я могла поговорить услышать мнения со стороны поэтому пишу сюда. Мне важно мнение каждого.

20 нояб. 2017
Patina, здравствуйте!
Мне очень жаль, что рядом с Вами нет никого, кто выслушал бы Вас и поддержал в этой непростой ситуации...
Рекомендую Вам статью Конфликты в паре: выход из замкнутого круга
Психолог Мария Виноградова ответит в теме через некоторое время и постарается Вам помочь.
20 нояб. 2017
Здравствуйте, Patina. Вы оказались в непростой ситуации, и я сожалею о том, что Вам приходится ежедневно испытывать угнетенное состояние, срываться на муже и ребенке и не видеть выхода из происходящего. Правильно ли я понимаю, что Вы не любили и не любите мужа и это взаимное чувство? Возможность развестись Вы не рассматриваете, поэтому нацелены иметь второго ребенка, чтобы, занимаясь детьми, как-то оправдать свое место в этом браке и в жизни, - так Вы чувствуете? Поменять работу у Вас получится - как думаете? Кто-то из родных или друзей поддерживает Вас в сложившейся ситуации?
02 дек. 2017
Patina
Мария Виноградова, добрый вечер! Я ни с кем не обсуждаю наши отношения ни с родными ни с друзьями, держу в себе. Думаю взять отпуск за свой счёт, чтоб подумать как дальше быть и уделить внимание ребёнку, он пошёл в первый класс в этом году. Угнетает сильно это состояние и денежный вопрос стоит комом в горле, по сей день нам помогают мои родители финансово, муж работает, но его зарплаты не хватает. Никогда не думала, что так у меня сложится жизнь, планировала 2 ребёнка, тогда и возможность была обеспечить, цель построить карьеру, получила 2 образование, но опять таки внимание нужно уделить ребёнку, а с моей работой не получается, да и оставить мне его не с кем. Не знаю в чем моя ошибка, что не так делаю, я не понимаю мужа он не понимает меня. У нас друг к другу никакого интереса, в последние два года стало так тяжело, не знаю в чем мое упущение... Развестись... Думаю иногда, но и родителей мне моих жаль, мама этого не перенесёт, да и сыну будет тяжело, не знаю как быть, я так запуталась...
04 дек. 2017
Patina, люди часто живут в браке без любви, во взаимных претензиях и постоянных обидах. Эта ситуация лишь вредит как их психологическому состоянию, так и самочувствию ребенка. Дети, выросшие в деструктивной семейной обстановке, потом имеют проблемы как с собственным характером (перманентная тревога, страх перед отношениями), так и большие трудности в личных отношениях, ведь гармоничного примера родительского взаимодействия у них не было. Сыну будет тяжело психологически? Он настолько сильно привязан к отцу?
Вам жаль родителей, понимаю. Но ведь не им жить Вашу жизнь за Вас, верно? Вы сама ее живете, и поскольку текущее положение дел Вас только угнетает, стоит серьезнее подумать о прекращении отношений с мужем. В конце концов родителям ничего больше не останется, как продолжать финансово помогать Вам (что привычно для них, так?) и поддерживать Вас.