КонсультацииСемейные отношения

Готова принять то, что я плохой человек, но почему мне от этого не комфортно

492
20 нояб. 2017
Ekakets
Здравствуйте. Мне нужно разобраться в себе, я запуталась. Ситуация в следующем, мой муж очень ревнивый и не доверчивый, мне никуда нельзя ходить, толком даже в магазин, это вызывает лишние вопросы. Я не могу из за этого устроится на работу. Его это совсем сведёт с ума. Работа какая была, пришлось оставить, очень много он бесился из за этого. Более менее нашла спокойную обстановку для наших отношений, это жить с его родителями. Я сижу дома (живем в деревне с родителями) а он ездит на работу в город. Но я забеременела и беременность протекает сложно, высокий риск не вынашивания. Я очень сильно хочу ребенка, мне 32 года, детей нет и все беременности заканчивались плохо. Изо всех сил стараюсь не нервничать и беречь себя. Из за этого пришлось вернуться в город, чтобы быть под контролем врачей. Но в городе приходится жить с моей мамой, а с мамой это вообще отдельная история. Мама это пожизненно властная женщина, у нас был матриархат в семье. Таких тёплых отношений мама-дочка нет. Да и вообще она на нас сестрой (родной, старшей) говорит что мы эгоистки и кучу оскорблений. Но квартира на половину моя и у меня нет возможности жить где то на съемной. Живем месяц и за это время уже два раза с мужем был конфликт. Мама в свою очередь меня подстегивает вот ты такая сякая что муж от тебя бегает. А у мужа свои обвинения на счет меня, иногда даже не понимаю что он от меня хочет. В общем тут уже двое против меня. И что то я стала задумываться, может и правда я такая плохая, но как мне тогда изменить себя, чтоб в доме был уют. И самое главное, от этих упреков в мою сторону, я не знаю как не стресовать, я боюсь за ребенка. Это сейчас единственный свет в моей жизни, если я его потеряю, то и смысла больше нет жить.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
20 нояб. 2017
(изменено 30 нояб. 2019)
Ekakets, здравствуйте!
Врачи не предлагают Вам в этот ответственный период ожидания малыша госпитализацию для проведения сохраняющей терапии?
Рекомендую Вам статью Конфликты в паре: выход из замкнутого круга
Психолог ответит в теме через некоторое время и постарается Вам помочь.
20 нояб. 2017
Ekakets
Врачи хотели положить меня в стационар, но дали еще неделю, чтоб сделать контрольное узи. Сказали пока лежать дома.
21 нояб. 2017
Здравствуйте, Ekakets. Похоже, что Вам сложно говорить: "Нет", или "Так со мной нельзя!" и защищать свои границы. В силу детства под контролем властной матери Вы привыкли добиваться ее одобрения, будучи "правильной", "хорошей", "удобной" девочкой (жить ради положительной оценки, а не для себя). В результате сейчас, когда с обеих сторон на Вас выливаются негативные эмоции и обвинения, Вы чувствуете себя "неправильной", "плохой", и это способствует появлению тревоги и страха, что от Вас отвернутся близкие. Похож описанный механизм на то, что с Вами происходит?
Как Вы успокаиваетесь? Что является ресурсом душевных сил для Вас (общение с друзьями, какие-то занятия, хобби)? Кто оказывает Вам поддержку в это непростое время?
Условия консультации
Мария Виноградова, гештальт-терапевт, группа в ФБ - Ваш психолог