КонсультацииСемейные отношения

Предательство, уход родного человека. Как принять реальность?

02 мая 2020
Таня
Восемь месяцев назад муж сказал, что разлюбил и ушёл к другой. А я осталась одна маленькими детьми. Я не знаю как дальше жить, мне не с кем поговорить, не с кем поделиться своей болью, своими страхами. Я практически не сплю, забываю есть, у меня постоянное чувство тревоги, страх будущего. Я не могу принять реальность.

02 мая 2020

Добрый день, Таня,

Представляю как Вам сложно сейчас.

Давайте посмотрим на реальность пюс разных сторон и подумаем вместе, как Вам перестать тревожиться о том, что было раньше.

Условия бесплатной консультации ниже, ознакомьтесь с ними и начнём.

02 мая 2020
Таня

Нужно ответить на вопросы в условиях?

02 мая 2020
Таня

Если да то можно в кратце. Живу с двумя маленькими детьми в своей квартире, в маленьком городке. Образование высшее, но последние 8 лет не работала, сейчас тоже безработная. В чем моя проблема я уже писала, а как переживаю я уже писала. Каждое утро я соскакиваю с кровати в панике, я не хочу просыпаться.

02 мая 2020

Таня, я понимаю, что Вам нужна помощь. Но какая и в чем - что самое для Вас тревожное, на чем будем концентрироваться в этой консультации? Сформируйте простой запрос, пожалуйста. И подробно ответьте на следующие вопросы, чем подробней будут ответы, тем легче Вам самой будет принять решение о том, что делать дальше.

В чём именно вы сейчас видите свою проблему - одну! Это и будет запросом.

Как давно у вас эта проблема и в связи с какими обстоятельствами она возникла.

Каковы, по вашему мнению, причины существующей у вас проблемы.

Что переживаете в связи с этой проблемой, о чем думаете, как реагируете на нее и как к ней относитесь.

Что вы уже предпринимали для её разрешения и с каким результатом.

В чём видите мою помощь вам.

03 мая 2020
Таня

Меня сейчас очень беспокоит страх, паника (а может это поническая атака) с которой я каждое утро просто соскакиваю с кровати. Я ложусь в 2, а в 7 (раньше я спокойной спала до 9-10) у меня вдруг резко в голове возникают куча вопросов (как мы (я и дети) будем жить? Как мы будем жить если он не вернётся? Какими дети вырастут не получив его любовь? Как он мог с нами так поступить? Как его вернуть? ) И у меня начинается паника.

Такое было три года назад. У меня внезапно умерла мама и я также вставала с утра и уходила в огород, но как это прошло я не помню (тот период я вообще плохо помню). Хотя если разобраться такое у меня бывало если случиться что-нибудь не приятное я вечером прокручиваю эту ситуацию в голове, а утром просыпаюсь с мыслью, а надо было поступить так или так. Потом махну рукой на эту ситуации и всё нормально.

Каковы причины я не знаю.

Что переживаю: страх, панику, постоянное беспокойство, я постоянно плачу.

Предпринимаю для решения,: само внушения (что всё будет хорошо, все обязательно будет хорошо) но это не помогает.

Можно я вам к радце опишу свою жизнь, а вы сами посмотрите что Вас больше беспокоит и в чем Вы сможете мне помочь, а я буду рада любой помощи. Я была единственным ребенком в семье, любимица бабушек и дедушек, а также тёть. Когда мне исполнилось 9 у меня родился брат (к тому моменту у меня остались только родители и дедушка). Когда мне было 14 папа нашел другую и ушёл к ней, но через год вернулся (может поэтому я жду что мой муж тоже вернётся) в семью. Потом была первая любовь (длилась она лет 7), учеба. Когда мне исполнилось 20 я узнала что мой молодой человек завел ещё одни отношения (переживала я недели три) потом встретила своего мужа и спокойно переключилась на другие отношения (а бывший ещё почти год хотел вернуть наши отношения (и может быть поэтому я продолжаю надеяться что муж вернётся). С мужем мы прожили пять лет прежде чем решиться на ребенка (я присмотривалась будет ли он хорошим отцом, у нас в семье слово развод это очень страшное слово и такого примера у нас даже не было). Отношения с мужем у нас были хорошие (мы никогда не ругались). Три года назад у меня внезапно умерла мама (мама в нашей семье была как генерал. Она отливала приказы все остальные исполняли. ) Мой мир перевернулся. На меня разом всё навалилось (маленькие дети, отец с братом, дом, дача, огород, бабушка мужа), но как-то всё само по себе складывалось. Через полтора года отец и брат переехали на другой конец города, а мы заехали в их квартиру (с папой у нас общения никогда не было, он жил с нами, но его задача была работать и с нами он практически не общался (я даже не знала как к нему обращаться на Ты или на Вы, а брата кроме компьютера до сих пор ничего не интересует). В квартире мы прожили почти год и муж ушёл к другой. А я осталась одна, совсем одна (папе и брату на меня наплевать, мамы нет, у подружек свои семьи, мужья дети) и я понимаю что всем в этом мире все равно, я одна. Есть только дети, но я не знаю что мне с собой делать, а мне надо будет ещё и их поднимать (и это меня тоже очень пугает). С его уходом рушнули все планы, мечты, ожидания, пропало чувство защищённости, мне не с кем поделиться не болью, ни радостью. Мои родители все время работали и на нас у них не хватало время, когда родились мои дети, я осталась дома, чтобы они чувствовали родительскую любовь, а теперь я понимаю что мои дети выростут такие же как я сами по себе (потому что я буду все время на работе, а после работы у меня будет ещё куча дел) и от этого мне тоже больно.

На этой недели я поняла что боюсь остаться одна. Во первых в нас в семье не было такого опыта, а со стороны мужа все разведённые и не одного хорошего примера жизни там нет. В нашем доме, да и в соседнем всего две полноценные семьи, а остальные женщины которые всё жизнь тянули детей одни (и ведь они не плохие женщины, и пытались построить новые семьи, но они одни). Моя двоюродная сестра развелась 4 года назад, и ей хочется новой семьи, но.

03 мая 2020
Таня

Если можете напишите во сколько вы выйдете на связь.

03 мая 2020

Добрый день, я выйду на связь вечером, как в субботу.

03 мая 2020
Восемь месяцев назад муж сказал, что разлюбил и ушёл к другой. А я осталась одна маленькими детьми. Я не знаю как дальше жить, мне не с кем поговорить, не с кем поделиться своей болью, своими страхами. Я практически не сплю, забываю есть, у меня постоянное чувство тревоги, страх будущего. Я не могу принять реальность.

Таня, вашей реальности уже 8 месяцев. Вы как-то это время прожили, пусть в тумане, в страхе и отчаянии, но дети и вы -живы, надеюсь, что все здоровы и накормлены (если бы Вы не ели совсем, то сил не было бы ни на что).

Каким образом случилось так, что за 8 месяцев Вы не смогли принять решение как Вам жить дальше?

Живу с двумя маленькими детьми в своей квартире, в маленьком городке. Образование высшее, но последние 8 лет не работала, сейчас тоже безработная. В чем моя проблема я уже писала, а как переживаю я уже писала. Каждое утро я соскакиваю с кровати в панике, я не хочу просыпаться.

У Вас есть собственная квартира, высшее образование и дети, которым нужна здоровая мама. Которая сможет быть рядом. Паника и страх понятны, но это не означает, что не надо планировать и жить свою собственную жизнь в новых реалиях.

Меня сейчас очень беспокоит страх, паника (а может это поническая атака) с которой я каждое утро просто соскакиваю с кровати. Я ложусь в 2, а в 7 (раньше я спокойной спала до 9-10) у меня вдруг резко в голове возникают куча вопросов (как мы (я и дети) будем жить? Как мы будем жить если он не вернётся? Какими дети вырастут не получив его любовь? Как он мог с нами так поступить? Как его вернуть? ) И у меня начинается паника.

Вас беспокоит уход мужа, потеря уверенности и навалившаяся ответственность. К этому надо приспособиться, научиться планировать жизнь без мужа.

Жить Вы будете ровно так, как решите для себя. Либо примите ситуацию как она есть, выстроите новые цели и пути их достижения уже без отца своих детей. Либо так и будете плавать в прошлом и плакать о том «как он мог так с Вами поступить». Он уже ушел – т.е. уже смог и поступил. Вы задаетесь вопросом «какими дети вырастут не получив его любовь? ». Причем здесь человек, который Вас предал? Дети вырастут без него такими, какими сможете их воспитать в зависимости от лично Вашего отношения к сложившейся 8 месяцев назад ситуации.

Определите свою позицию к происшедшему: Вы жертва навсегда, или хотя Вы в расстеряности, но понимаете, готовы и собираетесь духом по прошествии 8 месяцев брать жизнь своей маленькой семьи под свою ответственность. Какими в итоге будут Ваши отношения с отцом своих детей Вы пока не знаете. Но уже сейчас можете начать работать над своими автоматическими негативными мыслями (почему бросил, как мог, что я не так и т.д.), реакциями (страх, паника, слезы, тревоги) и желаемым поведением (самоуважение, достойное отношение к ситуации, уверенность в своих силах).

Такое было три года назад. У меня внезапно умерла мама и я также вставала с утра и уходила в огород, но как это прошло я не помню (тот период я вообще плохо помню). Хотя если разобраться такое у меня бывало если случиться что-нибудь не приятное я вечером прокручиваю эту ситуацию в голове, а утром просыпаюсь с мыслью, а надо было поступить так или так. Потом махну рукой на эту ситуации и всё нормально.

Соболезную, терять родителей всегда тяжело, тем более мама была в семье генералом, т.е. именно она направляла всю жизнь семьи.

У Вас есть очень хорошее свойство – уметь оставлять ситуацию, которую Вы не можете изменить. Где это свойство сейчас? Пока отец детей не примет иного решения, то ситуация не измениться. Зачем о ней думать, когда есть более важные вопросы, которые теперь должны решать Вы самостоятельно?

Каковы причины я не знаю.
Что переживаю: страх, панику, постоянное беспокойство, я постоянно плачу.
Предпринимаю для решения,: само внушения (что всё будет хорошо, все обязательно будет хорошо) но это не помогает.

Помогает, только не сразу. И хорошо бы начать верить в себя. Заодно овладеть некоторыми техниками саморелаксации, правильного дыхания при стрессовых ситуациях и аутотренинга.

Можно я вам к радце опишу свою жизнь, а вы сами посмотрите что Вас больше беспокоит и в чем Вы сможете мне помочь, а я буду рада любой помощи.

Упс…т.е. Вы считаете, что незнакомый психолог, который взял Вашу тему в бесплатную консультацию вот так решит взять на себя ответственность за разрешение Ваших проблем вместо Вас? Психологи все же не волшебники. Близко, да, но все же взмахнуть палочкой и изменить Вашу жизнь к лучшему или вернуть все назад мы не можем. А вот Вы сами можете очень многое. У Вас есть и способность и силы.

Давайте немного развернемся…Я знаю как и готова Вам помочь, но запрос – то, над чем Вы готовы работать, должны сформировать Вы сами. Я могу помочь в этом, рассмотрев с Вами под разными углами Вашу ситуацию, тревоги, страхи. Чтобы именно Вы смогли определить – в чем Вам может помочь психолог. Я не могу дать найти Вам друзей, работу, поговорить с Вашими родственниками о посильной Вам помощи. Но я могу помочь Вам научиться быть уверенной в себе, перестать бояться панических атак, научиться ловить и анализировать негативные мысли до того, как они заполнять все Ваше существо и не будут давать дышать. Вы захотите ответить себе на вопрос ЗАЧЕМ. Я буду рядом, но ответственность за изменения лежит на Вас. И процесс не будет быстрым.

Я была единственным ребенком в семье, любимица бабушек и дедушек, а также тёть. Когда мне исполнилось 9 у меня родился брат (к тому моменту у меня остались только родители и дедушка). Когда мне было 14 папа нашел другую и ушёл к ней, но через год вернулся (может поэтому я жду что мой муж тоже вернётся) в семью.

Такое может случиться. Вы уверенны, что через год будете готовы принять обратно отца детей безусловно?

Потом была первая любовь (длилась она лет 7), учеба. Когда мне исполнилось 20 я узнала что мой молодой человек завел ещё одни отношения (переживала я недели три) потом встретила своего мужа и спокойно переключилась на другие отношения (а бывший ещё почти год хотел вернуть наши отношения (и может быть поэтому я продолжаю надеяться что муж вернётся).

Обе ситуации – отец и бывший – дают Вам эту надежду. Ответьте на вопрос зачем Вы этого хотите.

С мужем мы прожили пять лет прежде чем решиться на ребенка (я присмотривалась будет ли он хорошим отцом, у нас в семье слово развод это очень страшное слово и такого примера у нас даже не было). Отношения с мужем у нас были хорошие (мы никогда не ругались). Три года назад у меня внезапно умерла мама (мама в нашей семье была как генерал. Она отливала приказы все остальные исполняли. ) Мой мир перевернулся. На меня разом всё навалилось (маленькие дети, отец с братом, дом, дача, огород, бабушка мужа), но как-то всё само по себе складывалось.

И Ваша нынешняя жизнь тоже наладится, особенно если Вы сами себе поможете в этом хоть немного.

Через полтора года отец и брат переехали на другой конец города, а мы заехали в их квартиру (с папой у нас общения никогда не было, он жил с нами, но его задача была работать и с нами он практически не общался (я даже не знала как к нему обращаться на Ты или на Вы, а брата кроме компьютера до сих пор ничего не интересует).

Вот это значимо – Вы настолько не знакомы с отцом, что не понятно как его называть на ты или вы? Как так сложилось? Откуда отчуждение, какие у него отношения с Вашим братом? Может быть такое, что присматривались Вы к мужу каким он может быть отцом, а вот человека в нем не разглядели, не почувствовали?

В квартире мы прожили почти год и муж ушёл к другой. А я осталась одна, совсем одна (папе и брату на меня наплевать, мамы нет, у подружек свои семьи, мужья дети) и я понимаю что всем в этом мире все равно, я одна. Есть только дети, но я не знаю что мне с собой делать, а мне надо будет ещё и их поднимать (и это меня тоже очень пугает).
С его уходом рушнули все планы, мечты, ожидания, пропало чувство защищённости, мне не с кем поделиться не болью, ни радостью.

Планы не рухнули, они видоизменились. Вопрос к Вам – как и насколько. Детали плана всегда можно передвинуть на более позднюю дату, на сокращенный бюджет. Никогда не надо отказываться от желаемого, которого можно достичь самой, при этом не отодвигая своих близких на край своей жизни.

Мои родители все время работали и на нас у них не хватало время, когда родились мои дети, я осталась дома, чтобы они чувствовали родительскую любовь, а теперь я понимаю что мои дети выростут такие же как я сами по себе (потому что я буду все время на работе, а после работы у меня будет ещё куча дел) и от этого мне тоже больно.

У Вас маленькие дети, т.е. пока все Ваши планы будут максимально включать их нужды и присутствие, при этом не забывая о Ваших личных целях. С детьми надо разговаривать, включать их в Ваш круг интересов и действий. Объяснять что, как, почему и зачем не зажимая их свобод, но направляя.

На этой недели я поняла что боюсь остаться одна. Во первых в нас в семье не было такого опыта, а со стороны мужа все разведённые и не одного хорошего примера жизни там нет. В нашем доме, да и в соседнем всего две полноценные семьи, а остальные женщины которые всё жизнь тянули детей одни (и ведь они не плохие женщины, и пытались построить новые семьи, но они одни). Моя двоюродная сестра развелась 4 года назад, и ей хочется новой семьи, но.

Поясните, что значит остаться одна? У Вас есть дети, есть отец детей, отношения с которым претерпевают некоторые изменения. Есть родственники, есть приятели. Почему и зачем Вам хочется думать о себе, что Вы одна?

Чтобы кто-то продолжил брать на себя ответственность за Вашу жизнь и благополучие. Напишите мне об этом, пожалуйста, что думаете.

Расставание с любимым человеком всегда болезненно, независимо от того сколько вы были вместе. Необходимо перетерпеть, перестрадать и смириться с потерей, как бы ни было больно.

Пересмотрите свою прошлую жизнь и задумайтесь о будущем. То, что вас бросил один человек, не значит, что вы не можете быть счастливым в новой жизни. Задумайтесь о том, что вы хотите получить от жизни. Установите цели и стремитесь достичь. А самое главное – верьте в себя, и у вас все получится. Возьмите себя в руки и направьте всю свою энергию на организацию новой самостоятельной жизни, где Вы сами принимаете решения, в которой готовы быть равноправным партнером в отношениях, будь то члены семьи, друзья или поклонники.

Вопросы:

1. Муж ушел и никак не дает о себе знать?

2. Подал ли на развод, или оставляет на Ваше усмотрение – разводиться сейчас или подождать.

3. Помогает ли финансово?

4. На какие средства Вы живете сейчас

5. Сколько лет детям

6. Есть ли возможность устроиться на работу

7. Какие интересы в жизни были до того, как оставил муж, кроме домохозяйствования?

8. Друзья и подруги, которые хотят поддерживать отношения с Вами? Не Вы, а именно приятели, которые готовы будут слушать Вас и Ваши жалобы и принимать такой какая Вы есть сейчас.

9. Насколько готовы начать взрослые взаимоотношения с отцом своих детей.

10. Знаете причину ухода мужа?

11. Это случилось неожиданно, или если обернуться в прошлое, то Вы видите, что отношения между вами начали меняться давно, но не хотели этому верить и прятали голову в песок, не желая себе признаться, что происходит что-то угрожающее вашей семье и Вам лично.

12. Задайте себе вопрос – что случиться если он вернется. Теперь представьте себя в удобном приятном кресле, оставьте свой образ там, мысленно отойдите и задайте этот же вопрос себе той, которая комфортно расположилась в кресле. Какой теперь будет ответ

13. Задайте вопрос, что произойдет, если отец детей не вернется. Проделайте то же самое как в п. 12. Спросите дополнительно как Вы готовы выруливать свою жизнь, что можно начать делать уже сейчас.

Мой ответ получился очень длинным. Пусть Ваш ответ будет еще длинее, чтобы мы смогли увидеть, что Вы можете предпринять уже сейчас, нужна ли индивидуальная работа с психологом.

Последнее в этом ответе про Ваш сон. Обратитесь к участковому, чтобы посоветовали препараты для засыпания. Если мы продолжим в индивидуальном формате, я расскажу какими дыхательными упражнениями для этого можно пользоваться, что из альтернативной и комплиментарной медицины можно использовать. Но если режим сна-бодрствования нарушен сильно, то медикаментозная терапия не помешает.

03 мая 2020
Таня

1 Первое время приезжал каждый день, потом раз в три дня и ТД, сейчас раз в 10 дней и звонить также раз в неделю.

2 На развод не подал, сказал если мне нужен развод, то даст, а ему он не нужен. В ЗАГС он больше не собирается.

3 Символически помогает.

4 на его помощь и мою пенсию по инвалидности

5 7 и 4

6 пока нет. Живём в маленьком городке рядом с нами только магазины работающие до 10 вечера, но мне не с кем оставить детей. С января жду место висоц защите, но пока всё откладывается.

7 мне кажется не каких, моя жизнь была полностью посвящена мужу и детям.

8 мои муж предпочитал сидеть дома, поэтому и я как то отошла от всех друзей, и сейчас никого нет.

10он сказал, что переспал с другой и поэтому должен уйти, потом он понил что никогда меня не любил.

9 что такое взрослые взаимоотношения между мной и отцом моих детей?

11 до последнего дня мы держались за ручки, обнимались и целовались. Это было очень неожиданно.

12 я просто прижлусь к нему и всё

13 мне становиться страшно, мне кажется что опять начинается паника. Я понимаю что мне будет очень тяжело и от этого мне страшно.

Насчёт сна, засыпаю я хорошо, я просыпаюсь неожиданно в панике. Терапевт посоветовал пропить успокоительные, но эффекта нет, и посоветовала разговаривать со стаканом воды.

04 мая 2020
Таня

Как справиться с этой паникой? Я пыталась строить планы на будущее, но это какое-то будущее которое будет когда-нибудь. Я понимаю что когда-нибудь всё будет хорошо, но это неопределенность. А сейчас есть только проблемы: пошла учиться на права, часть денег дал он, а остальную часть где-то надо брать. Да и за рулём сидеть я боюсь. Суд с администрацией (нам отказано в переселении, так как от мамы я получила дачу). Неопределенность с работой. Дети растут им нужны новые вещи, этот карантин. Квартира в которой умерла мама и в которой мы жили с мужем. Я ходила к психологу до карантина, она посоветовала найти какое-нибудь занятие, больше гулять с детьми. И я правда верю что всё будет хорошо, но возвращаясь в сегодняшней день опять попадаешь в яму.

04 мая 2020

Строить планы на будущее - это фантазии, они хороши, чтобы выжить в сложное время.

Делайте подробное расписание на неделю и ему следуйте. У Вас - дети, курсы вождения, суд с администрацией, надо договориться с отцом детей о регулярной достаточной поддержке пока Вы не выйдите на работу.

Когда просыпаетесь в панике, какие методики используете, чтобы уснуть снова?

Панические атаки и проработка реальных целей осуществляются в индивидуальной работе с психологом.

То, что с Вами произошло - трагический инцидент; потеря близкого человека всегда шок и горе. Еще сложнее, когда человек бросил семью без явных на то причин (я спрашивала выше, но Вы не отвечаете).

Прошел почти год, а Вам все еще сложно принять его уход из семьи. А принятие - это первое, что надо постараться сделать. Я бы рекомендовала краткосрочную терапию очно или видеосессии.

04 мая 2020
Таня

Поддержка от мужа минимальная, у него то денег нет, то время.

Когда начинается паника, я просто встаю и потом уже не ложусь.

Почему он ушёл, он сам не знает. Он не может мне ответить на этот вопрос, но он тодно знает что так надо (как зомби).

04 мая 2020
Таня

Что такое краткосрочная терапия?

04 мая 2020

Краткосрочной психотерапией считается курс индивидуальных сеансов с психотерапевтом длительностью от 10 до 30 встреч, обращена на разрешение конкретно поставленной задачи.

Цели в краткосрочной терапии обычно отражают одну из следующих характеристик (или их разнообразные сочетания): а) максимально быстрое устранение или облегчение симптомов клиента, более всего сказывающихся на его работоспособности; б) быстрое восстановление прежнего эмоционального равновесия клиента; в) улучшение понимания клиентом природы имеющегося расстройства одновременно с усилением его способности справиться с ним в будущем.