КонсультацииПсихологическая реабилитация
Как забыть школьную травлю? Не могу наладить личную жизнь, у меня до сих пор не было серьезных отношений с девушкой
Здравствуйте, Ярослав.
Проблема в том, что я не могу забыть школьную травлю, которая была 10 лет назад в 10-11 классах.
Такое и в самом деле не просто забыть, особенно, если чувства и переживания, связанные с буллингом не удалось до конца выразить и получить при этом соответствующую поддержку и понимание.
Родителям тогда сказали что они с меня воспитали очень слабого мальчика и что я чуть ли не сам во всем виноват. Еще директор сказала, что не представляет как я буду учиться в университете с таким характером. Школьный психолог тогда сказала, что меня нужно чуть ли к психиатру отправить.
Очень жаль, что взрослые, которые Вас окружали, не смогли поддержать и понять Вас - вместо помощи в ситуации с которой Вам трудно справиться, они возложили собственные ответственность и вину за случившееся на Вас.
Но я не могу наладить личную жизнь, у меня до сих пор не было серьезных отношений с девушкой, хоть я и пытался ее завести.
Что Вам мешает наладить такие отношения?
Мне часто снится что меня снова обижают в школе. Снится что меня преследует тот обидчик, иногда снится что он пытается попросить прощения у меня, а я не хочу его слушать и убегаю от него.
Как буд-то школьный кошмар не закончился и Вы продолжаете ежедневно в нем жить внутренне ожидая буллинга в любой момент от кого угодно... Возможно, Вам будет немного легче если Вы будете сосредотачиваться на том настоящем, "здесь и сейчас", которое Вас окружает.
Иногда у меня возникает дикое желание написать в РАЙОНО жалобу на свою школу, рассказать что меня там обижали.
Вам так и не удалось отомстить Вашим обидчикам - то есть выразить до конца свою агрессию в связи с тем, что Вам пришлось пережить. Попробуйте это сделать в своей фантазии. Напишите жалобу, которую Вы бы хотели отправить не с целью отправить ее в районе, а с целью выразить то, что до сих пор так и не было выражено.
Пожалуйста, помогите, как мне забыть это все?
К сожалению, простого рецепта, который помогает забыть пережитые травматические переживания нет. Подвергаясь буллингу Вам пришлось пережить много страданий и глубоких переживаний, касающихся основ Вашей личности, которые не нашли понимания \ принятия со стороны окружения, а потому продолжают - не принятые - внутренне мучать Вас (во внутреннем мире, отражаясь в сновидениях). Поэтому, основной вопрос не в том, как забыть, а в том, как принять случившееся и связанные с этим не простые \ противоречивые \ невозможные переживания.
Спасибо большое за ответ. Вы правы, окружающие не поняли меня, даже родители мне говорили: мы понимаем, твои одноклассники не были идеальными, но если ты бы был попроще, тебя бы больше любили. Я не понимаю как это быть попроще. Я ходил в школу как обычный ребенок, никого не трогал, не знаю, что еще нужно было упрощать. Еще больше добивает, что мой выпуск считается в моей школе чуть ли не одним из самых образцовых. Хочется повесить на свою школу объявление: осторожно, тут травят детей. Я пытался их мысленно простить, но сны все равно повторяются. Наверно я успокоюсь когда одноклассникам станет так само плохо как было мне когда-то. С девушкой не получается завести отношения, поскольку не могу произвести на нее впечатление, заинтересовать ее, не знаю о чем поддерживать разговор. Не о погоде же... Выгляжу зажатым каким-то.
Но если ты бы был попроще, тебя бы больше любили. Я не понимаю как это быть попроще.
Как буд-то, чтобы Вас любили Вам необходимо быть не самим собой, а не понятно каким другим.
Еще больше добивает, что мой выпуск считается в моей школе чуть ли не одним из самых образцовых.
Тем самым отвергая и не признавая те мучения, которые Вам пришлось пережить.
Хочется повесить на свою школу объявление: осторожно, тут травят детей. Я пытался их мысленно простить, но сны все равно повторяются.
А что еще хочется? - очень важно выразить эти желания тем или иным образом.
Видимо, Вашей душе важно не прощение, а понимание и принятие тех переживаний, которые были и продолжают в той или иной форме проявляться через сны. Что хотят сказать сны Вашей души? Что она пытается донести до сознания? - это та работа, которую Вы можете вести либо с личным аналитиком, либо в собственном дневнике.
Наверно я успокоюсь когда одноклассникам станет так само плохо как было мне когда-то.
То есть, Вы хотите, чтобы другие по-настоящему поняли, что Вам пришлось испытать. Что это? - попробуйте найти этому слова \ образы \ метафоры и описать это. Понимаю, это значит отчасти вновь пережить тот травматический ужас, который был когда-то - разница в данном случае заключается в том, что тогда Вы были один, а сейчас Вы это делаете либо с личным аналитиком, либо от лица себя - 28-летнего мужчины. Это присутствие другого, понимающего и сопереживающего помогает успокоиться.
С девушкой не получается завести отношения, поскольку не могу произвести на нее впечатление, заинтересовать ее, не знаю о чем поддерживать разговор.
Видимо, это напрямую связано с опытом буллинга, который Вам пришлось перенести.
Спасибо вам большое за ответ
Отзыв о консультации
Психолог вполне чётко сформулировал ответы на мои вопросы, помог больше разобраться в себе и своих проблемах.