КонсультацииЛичностные проблемы

Не хочу брать на себя ответственность. Всё пугает. Как выйти из положения?

12 февр. 2021
Маргарита
Мне 25 лет, посещала один раз психотерапевта. Обращаюсь с проблемой нежелания брать на себя ответственность за свою жизнь, как последствие гиперопеки. Нежелание что-либо делать, мне нравится образ жизни к которому меня приучили родители – абсолютная беспомощность, неумение думать за себя, без оглядки на общественное мнение. Меня пугает, что мне надо самой что-то делать и быть самостоятельной, жить одной/готовить/вести быт, я просто не умею этого, все это из далека выглядит ужасной картиной, на фоне которой я не хочу быть. Мне страшно на фоне всех «взрослых» я одна неумеха, стыдно, что буду выглядеть отсталой, уже себя такой чувствую. Раз я здесь, то хочу от этого избавится, поэтому прошу помощи в совете с чего мне стоит начать?

12 февр. 2021

Здравствуйте, Маргарита. Ознакомьтесь, пожалуйста с условиями консультации.

Маргарита, расскажите, пожалуйста, когда вас стали посещать мысли о "беспомощности", что изменилось в Вашей жизни?

13 февр. 2021
Маргарита

Здравствуйте! Консультация здесь на сайте.

Маргарита, расскажите, пожалуйста, когда вас стали посещать мысли о "беспомощности", что изменилось в Вашей жизни?

Стала больше проводить времени в соц. Сетях и видеть, как живут другие люди, на этом фоне вспомнила, что сама ничего не добилась к этому времени, потому что я просто боюсь что-то начать делать, меня все пугает. Мысли о беспомощности у меня были с университета, когда я не могла и не справлялась с тем, что мне хотелось сделать, как бы я не старалась, а другие это делали так просто, что аж завидно становилось

13 февр. 2021

Во всех сферах жизни вас преследуют такие мысли? Или всё же есть что-то, что Вы полностью контролируете и не боитесь быть ответственной за данную область?

Расскажите, пожалуйста, как сейчас обстоят Ваши отношения с родителями?

Как бы Вы хотели изменить свою жизнь?

13 февр. 2021
Маргарита
Во всех сферах жизни вас преследуют такие мысли? Или всё же есть что-то, что Вы полностью контролируете и не боитесь быть ответственной за данную область?

Я полностью контролирую все у себя дома

Расскажите, пожалуйста, как сейчас обстоят Ваши отношения с родителями?

Ничего не изменилось, как гиперопекали, так и гиперопекают, я постепенно учусь опираться на свое мнение и не прислушиваться исключительно к их мнению, учусь отстаивать себя, получается, но у меня нет никакой поддержки, кроме себя самой

Как бы Вы хотели изменить свою жизнь?

Мне бы хотелось стать самостоятельной и верить в то, что я смогу сделать все, жить одной, но я боюсь ответственности

14 февр. 2021
Я полностью контролирую все у себя дома

В родительском доме, верно я полагаю? Как они относятся к вашим решениям взять на себя ответственность?

Мне бы хотелось стать самостоятельной и верить в то, что я смогу сделать все, жить одной, но я боюсь ответственности

Маргарита, по Вашим словам видно активное продвижение к достижению Вашей цели, Вы прекрасно справляетесь с отстаиванием личных границ и уже с большим успехом берёте на себя долю ответственности. Это здорово!

Первые шаги уже сделаны, не стоит боятся и пробовать по малому брать на себя ответственность в других областях Вашей жизни а рамках "необходимо и достаточно".

Есть ли у Вас работа? Любимое дело?

Каждый человек, переходя на новый жизненный этап боятся, что что-то пойдёт не так, но зачем Вам эта уверенность? Если вы смогли себя убедить, что может что-то не получится, убедите себя в обратном.

Для начала можно попробовать краткосрочные пребывания вдали от дома и гиперопеки, далее Вам будет проще видеть свои возможности.

Но так как проблема возникла не только по вашему личному убеждению, понадобиться семейная психотерапия, на которую будет необходимо привести и родителей.

14 февр. 2021
Маргарита
В родительском доме, верно я полагаю? Как они относятся к вашим решениям взять на себя ответственность?

Да, никак я же ничего не делаю

Маргарита, по Вашим словам видно активное продвижение к достижению Вашей цели, Вы прекрасно справляетесь с отстаиванием личных границ и уже с большим успехом берёте на себя долю ответственности. Это здорово!

Правда?

Есть ли у Вас работа? Любимое дело? Каждый человек, переходя на новый жизненный этап боятся, что что-то пойдёт не так, но зачем Вам эта уверенность? Если вы смогли себя убедить, что может что-то не получится, убедите себя в обратном.

Нет ничего, у меня есть только хобби - писательство.

Каждый человек, переходя на новый жизненный этап боятся, что что-то пойдёт не так, но зачем Вам эта уверенность? Если вы смогли себя убедить, что может что-то не получится, убедите себя в обратном.

Я могу, но мне страшно и не хочется, потому что там нужно много чего делать, меня пугает, что времени не останется на себя и отдых

14 февр. 2021
Нет ничего, у меня есть только хобби - писательство.

Даже в этом плане Вы проявляете ответственность - Вы самостоятельно выбрали своё хобби, Вы самовыражаетесь посредством своего творчества.

Да, никак я же ничего не делаю
Я могу, но мне страшно и не хочется, потому что там нужно много чего делать, меня пугает, что времени не останется на себя и отдых

Делайте именно то, что сейчас Вам кажется проще всего, что не отнимает вашего личного времени. Затем постепенно увеличивайте нагрузку, но прекращайте занятие тогда, когда Вам это будет необходимо.

Ваше дистанцирование и самостоятельность может быть максимально краткосрочным и заканчиваться тогда, когда приносит дискомфорт.

14 февр. 2021
Маргарита
Делайте именно то, что сейчас Вам кажется проще всего, что не отнимает вашего личного времени. Затем постепенно увеличивайте нагрузку, но прекращайте занятие тогда, когда Вам это будет необходимо.

Мне проще всего пока учиться, чаще всего я справляюсь с ответственностью. Но самостоятельной жизни я боюсь.

Ваше дистанцирование и самостоятельность может быть максимально краткосрочным и заканчиваться тогда, когда приносит дискомфорт.

Это как? Когда я устала я могу отдохнуть чтобы набраться сил и снова таскать за собой ответственность?

15 февр. 2021
Это как? Когда я устала я могу отдохнуть чтобы набраться сил и снова таскать за собой ответственность?

Маргарита, что для Вас есть "ответственность?

У Вас сейчас негативное понятие "ответственности", её не нужно таскать за собой, "насильно" пытаться казаться взрослым, всё контролировать, ведь ответственность - это прежде всего готовность отвечать за себя, за свои слова и поступки, быть свободным от чужого давления, чувствовать надежность в самом себе...

15 февр. 2021
Маргарита
Маргарита, что для Вас есть "ответственность?

Что я все буду решать сама, у меня будет куча дел и решений, что нужно принимать каждый день, это сложно, у меня от одной мысли начинает болеть голова. Каждый день изо дня в день - принимать решения, что-то выполнять тебе не нужное, парится из-за того что надо приготовить на ужин ужас