КонсультацииЛичностные проблемы

Как быть взрослой и брать ответственность за свою жизнь?

05 янв. 2023
Ирина
Понимаю, что часто прибываю в состоянии ребенка или подростка или старой женщины, но не чувствую себя человеком своего возраста Часто кажется, что я не живу свою жизнь. Например, не хочу жить с мужем, но не могу уйти. Беспокоит то, что я обновляюсь каждое утро, даже после вечерней ссоры, просыпаясь утром, по ощущениям будто ничего не происходило и все хорошо. Все плохое от ссоры быстро забываю. Не беру ответственность за свои слова и действия. Постоянно вру.

05 янв. 2023
Ирина

Как научится выходить из этого состояния? Почему моя психика создает обновление?

И как научиться быть человеком взрослым, а не маленьким ребенком или подростком

05 янв. 2023

Ирина, здравствуйте!

Беру Ваш запрос. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации и сможем начать.

05 янв. 2023
Ирина

Здравствуйте, да. Согласна

05 янв. 2023

Ирина, Вы пишите, что пребываете в состоянии "подростка или ребенка", а что конкретно для себя хотите?

Давайте определимся, что сейчас в Вашем состоянии не устраивает? Чего хочу? Какой себя: какие реакции от себя видеть, какие отношения с мужем, с другими, в чем хочу изменений и каких?

То есть для психики важно понимать "вопрос-проблему" что не устраивает и ставить задачу, тогда появляется энергия на то, чтобы видеть в себе ресурсы и начинать изменения.

Поэтому, давайте подумаем, что именно сейчас Вас не устраивает, и что хотите изменить (постарайтесь в позитивном ключе, чтобы сразу ставить мозгу задачу, а не блокировать даже понимание ситуации)- например: хочу например утром после ссоры с мужем, чтобы я могла открыто говорить о своих чувствах, доверять ему свои эмоции и слышать себя. Свои желания и потребности и открыто про это говрить ему.

05 янв. 2023
Ирина

Хочется понять, как правильно стоит себя вести, как реагировать

Ведь я не могу идти на диалог, я молчу ухожу в себя, или вообще импульсивность включается, психи. Когда мне что-то предъявляют.

Хотелось бы выражать свои мысли по взрослому, и не объяснять какие-то свои решениям если я не хочу их объяснять

Как научится

С родителями отношения далекие (точнее с мамой сложное взаимоотношение)

Могу не звонить не общаться и не хочется, делаю потому что «надо и должна»

С мужем сложно, понимаю, что не хочу с ним жить, но все так ничего и не решу

Говорила ему. Он не понимает, из позиции, измени сначала ко мне отношение, а потом Вали куда хочешь. Как менять отношение к человеку, к которому относишься ровно, как к и нет никакого желания что-то менять в себе, ради чего? ! Не хочу ничего рассказывать и делиться

Замалчиваю недовольство, затыкаю эмоции

И раздражаюсь. Не хочу делиться

Хочется научится говорить, о своих чувствах, чтобы их не осуждали и не высмеивали

05 янв. 2023

Ирина, понимаю вас и в том, что вы пишите много про то. Что Вы ничего не делаете для себя и не даете себе проявляться. Отсюда - то вспышки, то замалчивание.

Чтобы Вас слушали и слышали для начала стоит все же заговорить)

Но подойдите со стороны себя: Вы знаете чего хотите, Вы чувствуете связь с собой настоящей?

Что мешает проявлять это?

Вы пишите, что живете с мужем, но не испытываете к нему чувств да и не хотите ничего менять в себе, чтобы что то наладить между вами. И тут же - что никак не могу решить.

А что именно хотите решить - это знаете? Вы хотите развестись? Если да - что останавливает? Чего опасаетесь или что волнует в этом плане?

По поводу говорить о своих переживаниях и эмоциях:

Начните с самого малого - прислушивайтесь к себе и делайте шаги навстречу (хочу сейчас полежать - иду и лежу, хочу сварить кофе себе любимой - варю и наслаждаюсь и тд) начните замечать эти сигналы Вас живой и настоящей. Тогда появится желание это транслировать миру: когда не хотите разговаривать так и скажите (дорогой, понимаю что ты хочешь поговорить, но сейчас нет ни сил, ни желания). Да, этому всему можно научиться.

Но для начала надо понять, что такая стратегия - "держать все в себе и не проявлять себя" - выбрана была тоже именно Вами. Только раньше - была какая то ситуация в которой Вам это было необходимо и выгодно. Сейчас она стала Вам мешать (но что то все же держит - какая то выгода есть). Но если хотите иначе - надо менять стратегию.

Это все можно анализировать, вычислить как и с кем Вы себя ведете так как не хотите, потом это улавливать, пробовать каждый раз менять и постепенно измените свою модель поведения.

Можно это все проработать с психологом и определить проблемные зоны и пути выхода.

Но начните с чувствования и отклика к себе, более четкого отстаивания границ - не потом вспыхнуть (так как уже 10 раз Вас напрягли и не послушали) - а четко дать понять где с вами так нельзя.

Тогда и увидите насколько Вы сильная, уверенная в себе. У каждого внутри есть сила и энергия для выполнения своих жизненных задач. Но очень часто мы перестаем слушать и слышать себя - и нам изнутри кричит наше Я - дорогая я все могу!!! Обрати на себя внимание!!! А мы не имея этой связи (а значит и питания) думаем, что слабые, не способные на решительные действия.