КонсультацииЛичностные проблемы

Как взять ответственность за свою жизнь? Не получаю желаемого

12 авг. 2019
Аня..
Здравствуйте. Как взять ответственность за свою жизнь? Стала замечать, что неосознанно совершаю те или иные действия, говорю определённые слова, в результате которых не получаю желаемого. При этом понимаю, что, оставаясь в текущей ситуации, освобождаю себя от того или иного вида ответственности.

12 авг. 2019
Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться? У всех нас есть эмоционально-волевая сфера личности, и мы можем не только испытывать эмоции, но и совершать волевые усилия, если хотим действовать и достичь цели. В детстве, в юности Вы чувствовали безответственность как проблему? Как давалась учеба, например?
12 авг. 2019
Аня..
Меня зовут Аня. Я совершаю усилия, но не достаточные для достижения желаемого результата, все время чем-то себя торможу, но не отлавливаю момента, когда выбираю уровень, не соответствующий желаемому. В детстве/юности вообще не задумывалась над такого рода вопросами. Учёба давалась относительно легко, отличница, но по большому счету делала это не для себя, а для оправдания родительских ожиданий. Сейчас стараюсь учиться тем вещам, которые выбираю сама, и в эти моменты уже могу испытывать удовольствие более глубокое
12 авг. 2019
Аня, конечно, если дело нравится, будь то работа или учеба мы идём вперёд с удовольствием, и это довольно легко. В каких то вещах приходится преодолевать сопротивление, например если не очень нравится какой-то предмет в учебе, но мы понимаем что это необходимо, чтобы получить диплом.
Я совершаю усилия, но не достаточные для достижения желаемого результата, все время чем-то себя торможу, но не отлавливаю момента, когда выбираю уровень, не соответствующий желаемому.
Здесь надо разобраться, возможно, недооцениваете себя и ставите планку ниже?
12 авг. 2019
Аня..
Возможно, я и говорю, что замечаю уже по факту, а не в моменте, поэтому основание выбора, в том числе и, возможно, низкую самооценку, не получается отследить. А если дело в самооценке, с чего можно начать проработку?
13 авг. 2019
Больше той самой осознанности, быть в моменте, не отвлекаться, не рассеивать внимание. Чувствовать цвет, запах и вкус каждой минуты. Спрашивать себя "Что я сейчас чувствую, что я хочу, что мне нужно?" Если чувствую запах, звук, ощущаю холод, тепло, отмечаю это, и если делаю что-то, то зачем? Самооценку выращиваем победами и достижениями, чем больше успех тем выше самооценка. Тогда я осознаю свой уровень, вижу цель и двигаюсь дальше.
13 авг. 2019
Аня..
Ольга, спасибо, буду работать над этим