КонсультацииЛичностные проблемы

Все мужчины появляются в моей жизни, чтобы опустить самооценку ниже плинтуса. Что со мной не так?

20 февр. 2021
Валя
Мне 33. Я не замужем и никогда не была, даже не жила с парнем. Серьезных отношений у меня так же не было, ни один мой партнер не испытывал ко мне чувств, не пытался сблизиться со мной, все мои отношения заканчивались очень быстро и всегда не по моей инициативе. Мое сумбурное описание положения дел, наверное, в полной мере отражает то сумбурное понимание причин такого положения дел. Мой последний печальный опыт нужен был мне именно для того, чтобы раскачать меня окончательно. Молодой симпатичный спортивный парень 25 лет, достигший значительных успехов в спорте сам активно проявлял инициативу, звонил ежедневно и всячески развеивал мой скепсис по поводу каких то отношений у нас. Вознес мою самооценку своим вниманием до небес. Он говорил, что я ему нравлюсь, что он хочет быть со мной итд. Общение два с половиной месяца происходило через видео -связь, он находился на вахте в другом городе. Молодой человек оказался очень сложным, признался, что ненавидит свою мать, у него часто менялось настроение и он мог ревновать без причины (или это было наигранно), но я, конечно же, на него запала. Первое время он все для этого делал, не отпускал, звонил очень часто и днем и вечером, я ощущала его присутствие и внимание постоянно. Наша встреча прошла замечательно, он активно шел на тактильный контакт, но не наглел и не настаивал на интиме. Сказал, что мы увидимся на следующий день, но днем не позвонил, вечером объяснил, что уехал на соревнования и не смог вернуться одним днем, потом пропал на 4 дня, короче, с того момента началась игра в кошки - мышки или даже не знаю как это назвать. При этом я просила человека изначально, что если после встречи он не захочет продолжать (внешность не понравилась в реале или что - то еще) чтобы он сразу мне об этом сказал и не мучил. Вообщем, он своим игнором начал топтать мою самооценку, при этом сказать ему "досвидули" мне просто не хватало смелости и я, конечно же, надеялась и верила, что это реально так, что у него тренировки итд. Мы все таки встретились второй раз, переспали, он опять говорил, что я ему нужна. Потом он опять пропал, а потом оказалось, что он не попрощавшись уехал на вахту. Я ему скинула смску, попросила опять же прояснить ситуацию, что если все, то все. Он опять кинулся звонить и уверять, что все не так, что он вот поэтому не звонил, а так, все по - прежнему. Мы созванивались еще какое - то время, он опять вел разговоры о серьезных отношениях, о том, что хочет чтобы я переехала к нему, когда он приедет. Вообщем долго и бессмысленно описывать динамику его отношения ко мне от "королева" до "ты мне никто, если я захочу, я буду общаться с другими бабами". Когда он приехал я ему сама позвонила, попросила если он хочет это сделать внятно и вербально поставить точку, потому что я не понимаю намеков. Он сказал, что мы не можем быть вместе, потому что он уезжает на постоянное место жительство в тот город, где работает и приезжать будет раз в полгода. На вопрос, зачем он меня затягивал в это, привязал покрепче и подергивал за ниточки, чтобы теперь бросить, он ответил, что не знал, что так получится, что думал, что сможет все с работой разрулить. Такая вот, печальная история, которая вообщем - то отражает смысл и наполнение всех моих отношений. За исключением того, что некоторые в открытую ставили границу, говорили, что им не нужны отношения итд. В чем причина таких болезненных привязанностей в общих чертах я понимаю. У меня была хорошая семья, мама очень любящая и заботливая, идеальная можно сказать, но из -за того, что в девяностые в нашем городе не было работы, пришлось искать новое место жительства, мама, папа и два старших брата уехали в другой город. За 4 тысячи километров, а я в 9 летнем возрасте осталась с бабушкой и дедушкой. Я занималась музыкой и делала успехи и поэтому решила у остаться с бабушкой, чтобы не менять учителя музыки, я помню, что это было мое решение, мама, видимо ухватилась за него, потому что ехать в никуда с детьми ей было очень страшно и она решила, что там мне будет лучше. К маме я была очень привязана в детстве и поэтому это расставание перенесла очень болезненно. Кроме того, бабушка у меня довольно деспотичная и истеричная, в детстве мне очень часто было страшно, что она устроит скандал, будет кричать итд. Когда я приехала уже в 16 летнем возрасте жить с родителями я поняла, что никакой любви и привязанности к ним не ощущаю, хотя у меня нет никакой обиды и злости, просто нет тех чувств, которые были у ребенка. Меня это тяготит. Я считаю, что у меня низкая самооценка, постоянно сижу на диете, на спорте, вечно нахожу в себе изъяны, поэтому когда мужчина, который из себя что - то представляет проявляет ко мне внимание я чувствую, как моя самооценка улетает в небеса и подсаживаюсь на это чувство. А потом когда он меня оставляет эта самооценка пробивает дно и летит в царство Аида, начинается ломка как у наркомана. В жизни при этом у меня все достаточно хорошо, есть нормальная работа, не предел мечтаний, но вполне нормальная, материальных, жилищных проблем особо нет, есть цели, учеба, различные спортивные активности.

20 февр. 2021

Здравствуйте, Валентина. Вам пришлось пройти через сложные отношения, но Вы правы, это опыт, который лучше всего рассматривать как возможность решить проблему, продвинуться вперед. Задача как первый шаг для изменений в Вашей жизни - взять ответственность на себя.

Все мужчины появляются в моей жизни, чтобы опустить самооценку ниже плинтуса

Перефразируем - я приглашаю в свою жизнь мужчин, которым позволяю вести себя так, что это задевает мою самоценку, мое чувство собственного достоинства. Это важный момент, чтобы начать менять свое поведение.

Я не замужем и никогда не была, даже не жила с парнем. Серьезных отношений у меня так же не было, ни один мой партнер не испытывал ко мне чувств, не пытался сблизиться со мной, все мои отношения заканчивались очень быстро и всегда не по моей инициативе.

Что не жили вместе, это хорошо. Сожительство это не семья, и если Вы хотите долгосрочных крепких отношений, то дорога к браку не через сожительство. Итак, все отношения заканчивались быстро, это значит, что мужчина и не успевал влюбиться в Вас по-настоящему. Расскажите, как развивались отношения? Как знакомились, где встречались, была ли сексуальная связь?

20 февр. 2021
Валя

Знакомства в основном происходили по работе и каким-то общественным активностям. Только последний мне написал в социальной сети и предложил общаться. Встречались в кино, прогулки, но все это быстро заканчивалось. Очень быстро развивалось. Сексуальная связь была со всеми мужчинами, к которым у меня был интерес и которые проявляли интерес ко мне. Их было всего трое. Одного из них я можно сказать добивалась сама, а он позволял

20 февр. 2021

Валентина, давайте разберемся что происходило.

Знакомства в основном происходили по работе и каким-то общественным активностям. Только последний мне написал в социальной сети и предложил общаться. Встречались в кино, прогулки, но все это быстро заканчивалось. Очень быстро развивалось. Сексуальная связь была со всеми мужчинами, к которым у меня был интерес и которые проявляли интерес ко мне. Их было всего трое.

Начало хорошее, знакомились на работе и в социуме. Ошибка - все развивалось очень быстро. Как только мы быстро вступаем в сексуальную связь можно считать что сами все испортили. Любой здоровый мужчина хочет секса, это нормально, но если мы пойдем по мужскому сценарию, ничего кроме секса и не будет. Задача дать ему и себе время, чтобы узнать друг друга и мужчина мог увидеть в Вас не только сексуальный объект. Любовь мужчины развивается медленно, совершенно иначе чем у женщины. В основе наша физиология, ее гормональная составляющая. Мужчина влюбляется когда долго ухаживает, вкладывает в отношения время, внимание, средства, тогда женщина может стать для него родной, любимой и единственной.

Одного из них я можно сказать добивалась сама, а он позволял

Это вообще табу) Когда мы начинаем бегать за мужчиной, он начинает бегать от нас. Добиться его дело нехитрое, ведь мужчина изначально настроен на секс и на первом этапе ему ничего другого и не нужно. Никто из мужчин не собирается строить с нами никакие серьезные отношения. По крайней мере с начала. Для того чтобы он этих серьезных отношений захотел нужно время и недоступность Вас на первом этапе как сексуального объекта. Тогда он будет ухаживать, добиваться, восхищаться и желать отношений.

За исключением того, что некоторые в открытую ставили границу, говорили, что им не нужны отношения итд.

Тех, которым отношения не нужны (хотя как мы выяснили на этапе знакомства, никому не нужны), но которые открыто признают что им нужен только секс и ухаживать они не собираются, вообще не рассматриваем. Улыбаемся на прощание и пусть проходят мимо. Это те мужчины, которым на девушку легкого поведения жаль денег, поэтому они ищут девушку для отношений на одну ночь. С этими мужчинами не пытаемся строить отношения.

20 февр. 2021

Давайте последние отношения разберем.

Мой последний печальный опыт нужен был мне именно для того, чтобы раскачать меня окончательно. Молодой симпатичный спортивный парень 25 лет, достигший значительных успехов в спорте сам активно проявлял инициативу, звонил ежедневно и всячески развеивал мой скепсис по поводу каких то отношений у нас. Вознес мою самооценку своим вниманием до небес. Он говорил, что я ему нравлюсь, что он хочет быть со мной итд. Общение два с половиной месяца происходило через видео -связь, он находился на вахте в другом городе. Молодой человек оказался очень сложным, признался, что ненавидит свою мать, у него часто менялось настроение и он мог ревновать без причины (или это было наигранно), но я, конечно же, на него запала. Первое время он все для этого делал, не отпускал, звонил очень часто и днем и вечером, я ощущала его присутствие и внимание постоянно. Наша встреча прошла замечательно, он активно шел на тактильный контакт, но не наглел и не настаивал на интиме. Сказал, что мы увидимся на следующий день, но днем не позвонил, вечером объяснил, что уехал на соревнования и не смог вернуться одним днем, потом пропал на 4 дня, короче, с того момента началась игра в кошки - мышки или даже не знаю как это назвать.

Это как Вы и сами понимаете в чистом виде зависимые отношения, где было начало когда он Вас сделал "королевой" (хотя в начале отношений так всегда и бывает - много комплиментов, эмоций, это же очень сильное влечение) и эмоциональные "качели" - игры в кошки-мышки, то ревность, то люблю-не люблю. Женщине которая была одна и очень хочет отношений много и не надо, наша гормональная система взрывается и мы способны влюбиться до обморока в первого встречного, особенно если он симпатичный парень.

Вообщем, он своим игнором начал топтать мою самооценку, при этом сказать ему "досвидули" мне просто не хватало смелости и я, конечно же, надеялась и верила, что это реально так, что у него тренировки итд. Мы все таки встретились второй раз, переспали, он опять говорил, что я ему нужна.

Очень быстро пошли на сексуальный контакт, Вы не знали его, он Вас, онлайн общение не в счет - это иллюзия, самообман. Нам кажется что если мы часто общались, то очень хорошо знаем этого человека. Это не так, он сообщает о себе только то, что считает нужным и может многое скрывать. Нужны только реальные встречи, чтобы мы могли составить более ясное мнение о нем. И встречи не 1-2, а хотя бы несколько месяцев, видеть как он себя ведет с коллегами, друзьями, другими людьми, как проявляет чувства, как решает проблемы. Какие у него реальные планы и цели, подходите ли вы друг другу общими правилами, ценностями, системой координат. Не торопимся, если он заинтересован в отношениях, подождет и будет ухаживать.

Потом он опять пропал, а потом оказалось, что он не попрощавшись уехал на вахту. Я ему скинула смску, попросила опять же прояснить ситуацию, что если все, то все. Он опять кинулся звонить и уверять, что все не так, что он вот поэтому не звонил, а так, все по - прежнему. Мы созванивались еще какое - то время, он опять вел разговоры о серьезных отношениях, о том, что хочет чтобы я переехала к нему, когда он приедет. Вообщем долго и бессмысленно описывать динамику его отношения ко мне от "королева" до "ты мне никто, если я захочу, я буду общаться с другими бабами". Когда он приехал я ему сама позвонила, попросила если он хочет это сделать внятно и вербально поставить точку, потому что я не понимаю намеков. Он сказал, что мы не можем быть вместе, потому что он уезжает на постоянное место жительство в тот город, где работает и приезжать будет раз в полгода. На вопрос, зачем он меня затягивал в это, привязал покрепче и подергивал за ниточки, чтобы теперь бросить, он ответил, что не знал, что так получится, что думал, что сможет все с работой разрулить. Такая вот, печальная история, которая вообщем - то отражает смысл и наполнение всех моих отношений.

Вот, здесь тоже ошибка - если видим что мужчина не уважает, пропадает, ведет себя оскорбительно - берем ответственность на себя и разрываем отношения. Сами ставим точку. Если мы не вступили в отношения любовников, то мы можем встречаться с другими мужчинами, при условии что ни с кем из них у нас нет сексуальной связи. И он в сущности так же. В отношениях любовников вообще нет обязательств, мужчина не обязан быть верным, для него это просто секс и ничего более.

Проблема в том, что для женщины секс означает любовь, мы привязываемся к мужчине, с которым у нас есть интимная близость. Так работают наши гормоны - эстрогены в сочетании с окситоцином, который в избытке вырабатывается после полового акта. Мужчина тоже получает свой окситоцин, но в сочетании с тестостероном один гормон "гасит" другой. Мужчина так не привязывается. Для него это просто физиологическая потребность, как поесть если был голоден. Женщина, отдаваясь, выбирает этого мужчину как единственного и ожидает что мужчина будет вести себя так же как она - привяжется и полюбит, что секс укрепит отношения. Но этого не происходит, мужчина спокойно оставляет ее, она ничего не значит в его жизни, ведь она одна из многих, он не выбрал ее как единственную. Когда знаем об этом, все становится на свои места.

При этом я просила человека изначально, что если после встречи он не захочет продолжать (внешность не понравилась в реале или что - то еще) чтобы он сразу мне об этом сказал и не мучил.

Вот пошла сниженная самооценка, это и есть проблема. Вы не уверены в себе, Вы уже допустили мысль что Вы как будто недостойны любви, и можете не понравиться. Заранее поставили себя в положение жертвы - чтоб не мучил.

Я считаю, что у меня низкая самооценка, постоянно сижу на диете, на спорте, вечно нахожу в себе изъяны,

Что не любите в себе - внешность, качества характера? Сравниваете себя с другими женщинами не в свою пользу?

20 февр. 2021
Валя

Да, постоянно сравниваю. Люблю самоутверждаться за счет других, но чувствую, что это опять же из-за низкой самооценки. Не умею принимать комплементы, никогда не верю, если мне говорят, что я симпотичная, не люблю фотографироваться. В подростковгм возрасте был небольшой лишний вес, когда поменяла школу была травля или буллинг как это называется.

20 февр. 2021
Валя

Мне на самом деле не верилось изначально, что такой красавчик и с такой разницей в возрасте со мной может иметь в виду что - то серьезное. Я пыталась дистанцироваться, держать дистанцию, а потом когда я потекла от его сладких речей, поверила, когда уже попала в зависимость от него, тогда он начал дергать ниточки. Когда он пропадал, потом звонил и акцентировал на том, что если я беспокоюсь, значит я влюбилась в него. Как будто это была его главная задача и он очень хотел это услышать. Спрашивал именно люблю ли я его. А мне было его мало, потому что у меня забрали источник моей любви к себе и хорошей самооценки

20 февр. 2021

Валентина, чтобы сразу стало легче.

Мне на самом деле не верилось изначально, что такой красавчик и с такой разницей в возрасте со мной может иметь в виду что - то серьезное.

Если мужчина обратил внимание, заговорил, общается, пишет-звонит, хочет встречаться - значит Вы ему УЖЕ понравились, мужчина никогда не общается с женщиной, которая для него не привлекательна. Только если она нравится как сексуальный объект. Теперь мы знаем, сразу никто из мужчин и не хочет ничего серьёзного, к этому можем прийти через время, когда хорошо узнаем его, а он будет делать свой вклад в отношения. Именно по его активности и по этому вкладу мы и оцениваем его стремление быть вместе. Общаемся, встречаемся, ничего не ожидаем, эксклюзив (ты у меня единственный) давать не нужно, ни Вы ни он пока не знаете есть ли будущее у этих отношений. Спешка женщины и отбирает шанс у серьёзных отношений, не торопимся. Это значит уважаем себя, осознаем чувство собственного достоинства и живём по своему сценарию, знаем что нужно нам. Не боимся что он уйдёт, что никто не полюбит - когда нет страха потерять отношения, а есть уверенность в себе, женщина просто позволяет за собой ухаживать и приглашает в свою жизнь только достойного мужчину.

Над самооценкой надо работать. Иначе мы так себя опускаем сами, что нас можно брать голыми руками. Женщина которая думает, что не достойна любви, к сожалению, чаще всего становится жертвой не лучшего сорта мужчин - нарциссов, тиранов, мужчин с зависимостями разного рода, не потому что они "притягиваются", а потому что она их вовремя не отталкивает. Она так счастлива что её наконец полюбили и оценили, что на все готова - терпеть унижения, абьюз, измены, алкоголизм, только бы он не ушёл, не бросил, не оставил. Это плохой путь развития отношений. Поэтому начинаем с себя. Нужно выстраивать самооценку, свои границы хорошо и плохо, достойно-недостойно во всех отношениях - семья, дружба, любовь, работа. Меняем поведение со всеми людьми, которые есть в нашей жизни. Когда мы всю самооценку переносим в мужчину, живём его восхищением, то как только отношения разрушаются, мы действительно погружаемся на дно. Нас очень легко ранить, сбить с толку, мы жертвы по сути своей. Это можно исправить, корни все равно находятся в детстве, и Вы скорее всего глубоко обижены на родителей, что Вас отдали на воспитание деспотичной бабушке. Но кажется что произошла анестезия, заморозка чувств, и Вы ничего не ощутили когда вернулись к ним. Но Вам было 9 лет, и Вы не могли принимать решения, решение приняли они, даже если Вы были не против, то были ребёнком и они Вас конечно убедили, что так будет лучше. Вам было очень плохо без мамы, и Вы сильно страдали. Вас оторвали от семьи, ведь братья остались с родителями. Это очень много боли, обиды и гнева, это работа с детством в психотерапии, хорошо начать с этого. Будете готовы, рада помочь Вам в частном формате, обращайтесь, пишите в личные сообщения.

Самостоятельно читайте все по самооценке, принятию себя, выстраиванию границ, ненасильственному общению, психофизиологии отношений мужчины и женщины.

Если есть вопросы, задавайте, я обязательно отвечу.

21 февр. 2021
Валя

Насколько полезен гипноз в моем случае? Когда я говорю о своем детстве, я не соотношу себя и того ребенка. Мне как будто его жалко со стороны, как могут жалеть и думать о другом человеке. Я плохо себя помню в том возрасте, как будто это не я, а другой человек, соответственно и чувства, которые этот ребенок испытывал, я не идентифицирую как свои. Я читала, что у психики есть механизм защиты -вытеснение, когда память как бы вытесняет плохие воспоминания, чтобы не испытывать стресс от их переживаний. Одна подруга, увлеченная психологией сказала, что я задвинула свои детские травмы так далеко, что их только гипнозом оттуда можно вытащить. Или это наоборот хорошо?

21 февр. 2021

Гипноз это радикальный метод, довольно спорный, все таки это серьёзное вмешательство в психику и такая работа с воспоминаниями может принести вред. Если решитесь, это должен быть очень хороший специалист. В норме достаточно психотерапии. Наши "замороженные" чувства возможно лежат ближе чем кажется, мы все это помним, просто не хотим причинять себе боль. Нам кажется что это будет невыносимо, что это невозможно вынести. Возможно. Мы все свои эмоции можем вынести и пережить. А когда переживаем, то нас отпускает, мы больше не относимся к этому как к боли и травме, это как шрам, даже если иногда чешется, то уже не болит. Но все должно быть пережито, все невыраженные эмоции нужно выразить, простить всех близких, кто причинил нам вред, тогда мы переходим на взрослый уровень и смотрим на события прошлого не глазами ребёнка, а с позиции взрослого.