КонсультацииЛичностные проблемы

Истерю и ненавижу весь мир. Как справиться с этим состоянием?

27 февр. 2021
Оля
Не знаю как правильно сформулировать свою проблему. Но у меня нету желания что-то делать, жизнь кажется просто бессмысленной. Чувствую себя максимально неуверенной, готова весь день лежать и плакать. В отношениях постоянно кажется будто я не нужна и никто мною не дорожит, хотя молодой человек постоянно старается мне пытается показать другое... Он посоветовал написать в онлайн консультацию, попробовать... Я постоянно истерю и ненавижу весь мир Чувствую себя слабой и не вижу смысла в этом существовании...

27 февр. 2021

Здравствуйте, Оля,

Ознакомьтесь с условиями и, если готовы к консультации, ответьте на следующие вопросы:

Как давно началось это состояние?

Вы с чем-то связываете его? Стресс, какие нибудь события, переживания?

Расскажите немного о своих занятиях, работаете, учитесь?

27 февр. 2021
Оля

Года два где то длится такое, но последнее время стало хуже

Года два назад я жила в деревне с папой и бабушкой, перед выпускным они ушли в запой и я очень много начала загоняться в эти моменты

Тогда ещё не так сильно было, а вот последнее время прям накрывает, я могу неделю приходить и лежать на полу в слезах без причины

Я учусь на 2 курсе, работаю официанткой, недавно работала в кофе лайк бариста, очень тяжело на новой работе, не могу привыкнуть

Вчера написала на эмоциях, ибо прорвало...

Молодой человек в армии, время когда он уехал я тоже провела в таком состоянии, лежала и просто не могла Успокоится месяца два

27 февр. 2021

Оля, вам пришлось много сил и энергии вложить, чтобы вытащить с себя из не совсем благополучных семейных обстоятельств, уехать, как я понимаю, учиться, работать, строить здоровые отношения.

Но эмоциональные травмы остались незамеченными и это даёт о себе знать.

Расскажите немного о семье, какие у вас отношения, как протекала жизнь два года назад и ранее.

27 февр. 2021
Оля

Сколько себя помню, отец периодически выпивал и уходил в запои, мог месяцами пить.

Были постоянные драки, издивал маму

И мне козалось это нормальным раньше, ибо бабушка всегда говорила то, что мама заслужила и т. П.

Но с возрастом начала понимать то, что мне внушали бред, начала защищать маму, попадалась под горячую руку. Где то в 11_12 лет можно сказать уговорила маму уйти из семьи, чтобы её не обижали.

Была единственным ребёнком и думала, если я уйду папе без меня будет тяжело

Запоев стало меньше, лет 5 их не было

Но последние 2 года они вернулись

Каждые пол года он уходит в запой

Как раз во время выпускных

На самом деле очень много историй с детства можно вспомнить, было такое то, что я могла жить достаточно дней без еды или было что я ночевала на улице зимой...

И мне все это козалось нормальным

Пока я не рассказала это все своему молодому человеку и он просто открыл глаза, то что это ненормально это вообще ужасное детство и так далее

Злости и ненависти ни к кому нет, ни к папе ни к бабушке

Я поддерживаю с ними общение и периодически к ним приезжаю, но находится с ними очень не хочу считаю минуты просто

А последние два года, сначала было тяжело привыкнуть к новому месту, постоянно ругалась с отцом из-за денег, он ругался что много трачу и так далее, и я решила работать, начала сама себя обеспечивать и меньше с ними видеться

27 февр. 2021

Оля, вы заметили очень важные вещи. Ребенку часто кажется нормальным то, что делают значимые взрослые, только потому, что они взрослые и ребенку не с чем сравнивать.

С одной стороны, хорошо, что вы не испытываете злости и ненависти к папе и бабушке. С другой стороны, это признак того, что ваши нормальная, адекватная реакция на то, через что вам пришлось пройти, задавлена, запрятана где-то внутри. Вы даже в детском возрасте смогли практически спасти маму, так как в данном случае вы смотрели на происходящее как бы со стороны и критическое восприятие так или иначе сработало. По отношению к самой себе было сложнее.

Те адекватные реакции на происходящее, непрочувствованные, запрятанные, они выходят в виде слез, апатиии, нервных срывов и т.д.

Вы много смогли достичь, замечательно, что рядом с вами молодой человек, который вас поддерживает. Вам необходимо постепенно осторожно пересмотреть детские события, залечить эмоциональные травмы, которые нанесли, перепроверить представления о себе-людях-жизни, сформировавшиеся под их влиянием, чтобы все это перестало давить и мешать.

Будет замечательно, если вы сможете пройти этот процесс с психологом. В любом случае, важно понимать, что чувство слабости, бессмысленности, недооцененности не связано с тем, что происходит сейчас, с вашими отношениями, достижениями. Это - отголосок непроработанных эмоциональных травм. И как только вы их проработаете внутренне, восприятие изменится и вы почувствуете себя совсем по другому.

27 февр. 2021
Оля

Я бы ещё хотела спросить

Я не могу расслабиться, отдохнуть

Для меня выходные это ад

Я работаю и учусь, практически не отдыхаю, а если есть возможность я начинаю загоняться или просто ненавижу себя за то, что я ничего не делаю, отдыхаю

27 февр. 2021

Оля, я вас понимаю.

Вам обязательно нужно поработать с психологом, избавиться от внутренней тяжести, это влияет на ваше самовосприятие, на требования к себе, отношения, качество жизни.

К сожалению, по переписке невозможно помочь проработать то, что нужно в вашем случае.

Я напишу вам в сообщении.