КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Тревога, панические атаки, фобии. Что с этим делать?

07 мар. 2021
Никита
Возраст 41 год, холост (живу с подругой). Уже давно (более 15 лет) мучаюсь от панических атак, кардиофобии, агорафобии и ипохондрии. Постоянно тревожно-напряженное состояние и мониторинг своего самочувствия. Боязнь, что станет "плохо". Несколько раз лежал в клинике неврозов, несколько курсов антидепрессантов. Много понимаю (откуда, отчего и зачем), но не очень ясно главное - что делать?

07 мар. 2021

Здравствуйте, Никита!

Почитайте, пожалуйста, условия консультации.

Какой вариант Вам подходит больше?

07 мар. 2021
Никита

07 мар. 2021

Хорошо!

Несколько раз лежал в клинике неврозов, несколько курсов антидепрессантов.

Сочувствую, Никита, что Вам пришлось так сложно с Вашей тревогой!

Вам помогает или помогало лечение?

07 мар. 2021

Какие ожидания у Вас от нашего общения здесь?

07 мар. 2021
Никита

Вам помогает или помогало лечение? Были временные улучшения, но скорее это связано с приемом антидепрессантов и транквилизаторов в клинике...

07 мар. 2021
Никита

Какие ожидания у Вас от нашего общения здесь? - Услышать мнение, что всё таки делать.

07 мар. 2021

Никита, я думаю, что мнение здесь такое.

Лекарства- да, как временное облегчение симптомов.

Психотерапия- это изменение мышления, эмоций и поведения.

То есть, сочетание одного с другим возможно, но одни таблетки Вам думать и воспринимать мир, себя и свою жизнь не помогут.

Вы привыкли думать катастрофически, пессимистично, тревожно. Отсюда- и Ваше состояние. Ведь ПА- высшая степень проявления тревоги.

Ипохондрическое мышление (страх болезни и своего состояния) возникает, когда человек не умеет занимать себя, заботиться о себе, он вынужден искать "развлечения" в поиске занятости для себя. Болит- не болит, чувствую- не чувствую. И так- ежедневно.

Психотерапия- это сложнее, чем таблетки и многие откладывают ее на потом. И прибегают к ней, когда уже совсем невыносимо. Но зато- это действенное решение Вашей проблемы.

07 мар. 2021
Никита

Психотерапия - да, помогает, но пока так и не получилось у меня избавиться от этих состояний.

07 мар. 2021
Никита

Примерные выводы следующие:

  1. Все напряжения сводятся к внутреннему убеждению (или конфликту), что один я не выживу. (такая модель поведения обусловлена детством - гиперопека от матери, решение всех жизненных проблем за меня и жестким воспитанием (нерпинятием меня от отца - обесцениванием).
  2. Чтобы избавится от невроза, мне нужно доказать себе, что один я способен выжить и обеспечить себя.
  3. Чтобы это доказать, мне нужно самостоятельно решать свою жизнь и зарабатывать деньги, работать и жить как я хочу.
  4. Я не в состоянии жить как я хочу и работать из-за реакций (фобий) которые дает мне мой "невроз"

Вот и тот самый "заколдованный круг")

07 мар. 2021
Психотерапия - да, помогает, но пока так и не получилось у меня избавиться от этих состояний.

Сколько времени и в каком направлении (если знаете) у Вас проходит психотерапия?

А нет у Вас никакого заколдованного круга.

У Вас есть невротические убеждения относительно себя, Вы им и следуете. Я- не такой (важно разбираться- какой) и работать с этим).

А есть еще негативные ожидания от мира, от того, что мир- опасное место, люди- не принимающие, отсюда- и агорафобия.

А чтобы оправдать сидение дома, Вы ищите у себя заболевания. Больной ведь, как тут работать? Нет, не получится. Только дома. Тем самым подпитывая и развивая свои симптомы, фобии и состояния.

07 мар. 2021
Никита
Сколько времени и в каком направлении (если знаете) у Вас проходит психотерапия

Нууу... Не считая всех возможных проштудированных книг Курпатова, Нардонэ и т.п.

1 Психотерапевт в самом начале Па - 10 сеансов (насколько помню в основном медикаментозное лечение)

2 Психотерапевты в клинике (6-8 сеансов)

3 Психотерапевт - гипнолог (10-15 сеансов)

4 Психотерапевт по Скайп (15 консультаций) КПТ

5 Два тренинга по 2 мес Федоренко П (всд+ здоровое мышление)

6 Психотерапия в частном порядке 20-30 консультаций КПТ+ антидепрессанты

7 Психотерапия в течении 1-1,5 года "Психоанализ" 1-2 раза в неделю

8 Психотерапевт по скайп (10 сеансов) КПТ

Приблизительно так... И куча просмотренных видео)))

07 мар. 2021
Никита

За последние 8-10 лет... Последнее п 7 год назад, п 8 месяцев 6 назад

07 мар. 2021

Никита, я аж 2 раза перечитала то, что Вы перечислили). Спасибо, Вы всё делали правильно. Особенно, КПТ. Федоренко- туда же.

Ну что тут сказать? По какой-то причине Вы не отказываетесь от происходящего с Вами, Вот такое впечатление. Почему-то всё равно придерживаетесь прежней модели жизни.

ДПДГ Вы не написали. А оно действенно работает как с травмами прошлого, так и с ситуациями в настоящем и с катастрофическим сценарием будущего.

07 мар. 2021
Никита

И ещё, все таки интересует роль привычки (забыл как по научному она называется). Несколько раз была такая ситуация - ломался автомобиль (невозможно добраться до работы, т.к. общественный транспот - фобия) Так вот упрощённо: первый день - дома, второй такси, третий туда такси - обратно автобус, четвертый автобус в обе стороны, пятый и т.п. атобус с прогулками - то, чего как раз боюсь, без особых проблем... НО потом чинят машину и через 3 дня - опять невозможность общественного транспорта и прогулок (Может дело еще и в том (помимо внутреннего кофликта, напряжения и т.п.) что просто неодрабатывается привычка, дольше нужно, чтобы мозг запомнил, что это не опасно... Или же всё таки доминанта? Нет необходимости ездить общ. Транспортом и она отключается? Вот это тоже вопрос...

07 мар. 2021

Конечно, Вы же знали, что автомобиль Ваш скоро отремонтируют, зачем стараться?

А по- хорошему, результат нужно было закреплять снова и снова. Возможно, и отказаться на время от передвижения на своей машине.

Но делали-то Вы все правильно, а что важно- получалось!

У тех состояний, которые Вы описываете, есть так называемые "вторичные выгоды". Вы- опытный, думаю, что знаете о таких. Вот они у Вас- сильны! Жаль ведь отказаться от того, что удобно.

07 мар. 2021
Никита
Жаль ведь отказаться от того, что удобно.

Но пользуясь тем, что удобно я теряю свободу в своих действиях!!!

Спасибо, я подумаю поработаю над :

У Вас есть невротические убеждения относительно себя, Вы им и следуете. Я- не такой (важно разбираться- какой) и работать с этим).
А есть еще негативные ожидания от мира, от того, что мир- опасное место, люди- не принимающие, отсюда- и агорафобия.
А чтобы оправдать сидение дома, Вы ищите у себя заболевания. Больной ведь, как тут работать? Нет, не получится. Только дома. Тем самым подпитывая и развивая свои симптомы, фобии и состояния.

И еще есть одно видинье по М. Твену "Разбить задачу на маленькие шаги и делать их" То есть нпример выходить из дома и ходить. Дальше и дольше каждый день... Чтоб всё таки сформировался рефлекс, что ничего опасного. Я так делал, но видимо всегда недорабатывал до того, чтоб сформировать новые нейронные цепи, рано бросал и всё старое возвращалось... А нужно проделать не 10 раз, а 100-200, чтоб разорвать старую нейронную цепь и создать новую - не хватало у меня никогда на это воли... Силы... Или еще не знаю что... И так постепенно идти дальше, убеждая мозг в безопасности мира...

07 мар. 2021

Никита, рассуждения Ваши правильные. Действительно, из зоны комфорта нужно выходить постепенно.

Важно вписать действия, которые будут становиться автоматическими, в формат позитивного мышления.

У Вас должен быть дневничок, в который Вы бы записывали свои упражнения, ежедневные достижения и мысли, когда замечаете изменение настроения в худшую сторону. И с которыми потом будете работать (как думаю, Вас научили).

07 мар. 2021
Никита

Да, спасибо Вам за консультацию.

07 мар. 2021

На здоровье, Никита.

Я понимаю, что Вам хочется уже скорее увидеть результат своих стараний. Но не спешите! Пусть всё идёт своим чередом, замечайте самые маленькие успехи и достижения!

Желаю Удачи и позитивных изменений!

Отзыв о консультации

Грамотный психолог, который практически сразу видит суть проблемы, вникает в ситуацию, объясняет причины и предлагает возможности выхода из непростых состояний, куда люди сами загоняют себя. Нужен именно взгляд со стороны, но со стороны грамотного и опытного специалиста, которым по моему мнению и является Наталья Цибулина. Спасибо.

Никита