КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу сдержать слёз, когда на меня кричат. Как себе помочь?

2029
12 мар. 2021
Фируза
Не знаю правильно будет ли всё рассказать, но я не могу сдержать слёз, когда на меня орут. В детстве ко мне относились спокойно, никогда не кричали на меня, но вот сейчас я просто не могу не заплакать, иногда хочу сказать перестань на меня кричать, но голос дрожжит и не могу.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
12 мар. 2021

Здравствуйте, Фируза. Расскажите о ситуации немного больше - Вы учитесь или работаете, живете самостоятельно или с семьёй? Кто из близких на Вас повышает голос?

12 мар. 2021
Фируза

Я учусь, живу с братом и его семьёй. Просто так никто не повышает голос. Кричит брат только из-за моих косяков. Я признаю свои косяки. Но когда он кричит я не могу сдержать слёз

12 мар. 2021
(изменено 12 мар. 2021)

Хорошо, что значит косяки, что Вы делаете плохо или неправильно? Приведите примеры конфликтов.

12 мар. 2021

Вообще повышение голоса - это признак что человек не контролирует себя, не справляется со своим гневом. Скорее всего брат кричит не только на Вас, он вообще так привык вести себя в конфликте. То, что Вы плачете нормальная реакция на ситуацию где Вас обижают и разговаривают грубо на повышенных тонах. К сожалению, Вы находитесь в его доме и вряд ли он изменит свое поведение. Лучше всего если бы Вы жили отдельно. Но если пока ситуацию изменить невозможно, нужно постараться следовать правилам, принятым в его доме и избегать конфликтов. Ещё нужно найти за что брата похвалить и поблагодарить, хотя бы пару раз в день. Похвала и благодарность улучшают самые сложные отношения.

12 мар. 2021
Фируза

Это маленькие ошибки за которые он сильно ругает. Сейчас к сожалению не могу переехать, но на след год есть планы на это. Последний раз он лишнего наговорил, теперь мы не общаемся и стараемся дома не пересекаться. Сейчас не отошла от его слов, если бы я вживую это рассказывала, думаю заплакала бы. Я долго не могу отходить от резких слов...

12 мар. 2021
(изменено 12 мар. 2021)
Это маленькие ошибки за которые он сильно ругает

Это нормально, Вы обижены, потому что ошибки не так серьёзны, а его реакция неадекватна проблеме. Если возможно обратиться за помощью и защитой к родителям, пусть поговорят с братом, чтобы не позволял так себя вести. Это не норма.

Последний раз он лишнего наговорил

Лишнее всегда говорится в эмоциях, в аффекте, это может быть всплеск, когда человек не умеет правильно выражать эмоции, подавляет их, накапливает гнев, а потом внезапно взрывается из-за какой-то мелочи. Нужно подумать, возможно дело не в Вас, а в том, что он буквально разряжается на самом слабом, потому что Вы не можете ответить. Пока Вы находитесь в такой зависимой ситуации, мало что можно изменить. Разве что избегать общения и по возможности, не контактировать.

12 мар. 2021
Фируза

Родители в курсе, поэтому и он сейчас старается со мной не контактировать и не общаться. Те мы за день ни разу не виделись. Хотелось бы ещё кое-что спросить. У меня есть второй брат, с ним отношения были самые лучшие. Но после того как он женился, мы перестали общаться как раньше. У его жены есть сестренка моего возраста, с ней он общается как со мной раньше. Мне обидно из-за этого. Я понимаю новая семья, но хотелось бы чтоб про меня он тоже не забывал...

12 мар. 2021
(изменено 12 мар. 2021)
Но после того как он женился, мы перестали общаться как раньше. У его жены есть сестренка моего возраста, с ней он общается как со мной раньше.

Наверное они встречаются чаще, если она навещает сестру. И ещё, возможно он хочет доставить удовольствие своей жене, а не потому что общение с сестрой жены для него интереснее чем с Вами. Вообще мужчины охотнее общаются с мужчинами. Брат взрослый человек и у него скорее всего есть друзья-мужчины. Вы тоже взрослая девушка и со временем тоже построите свою семью и будете увлечены своими делами, общением со своим мужем и его семьей.

Но сказать брату, что Вы скучаете по нему и по прежним временам конечно можно. Вы его сестра и конечно он навсегда останется Вашим братом. Вы можете делать первый шаг, писать чаще о себе и своей жизни, он наверняка Вам ответит словами любви и поддержки.

12 мар. 2021
Фируза

Я попробую с ним поговорить насчёт этого. Спасибо вам большое)))

12 мар. 2021
Родители в курсе, поэтому и он сейчас старается со мной не контактировать и не общаться

Хорошо, если родители на Вашей стороне и защитили Вас. Всё же нужно чтобы он контролировал свой гнев и не превышал границы допустимого в общении. Но и Вы со своей стороны постарайтесь не особенно обижаться и принимать его слова близко к сердцу. Когда взрослый человек кричит, это значит он не справляется с собой, он кричит как ребёнок, который требует чтобы все было, как он хочет, постарайтесь увидеть в нем этого ребёнка, чтобы не пугаться и не расстраиваться так сильно. И конечно настраивайтесь на переезд, дистанция решит проблему. Изменить поведение другого человека, если он ведёт себя недостойно, мы не можем, только дистанцироваться, быть от него подальше и исключить общение с ним, если уважительных отношений выстроить не получается.

12 мар. 2021

Я рада Вас поддержать, всего Вам доброго и берегите себя :)