КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу сдержать слёз, когда на меня кричат. Как себе помочь?

12 мар. 2021
Фируза
Не знаю правильно будет ли всё рассказать, но я не могу сдержать слёз, когда на меня орут. В детстве ко мне относились спокойно, никогда не кричали на меня, но вот сейчас я просто не могу не заплакать, иногда хочу сказать перестань на меня кричать, но голос дрожжит и не могу.

12 мар. 2021

Здравствуйте, Фируза. Расскажите о ситуации немного больше - Вы учитесь или работаете, живете самостоятельно или с семьёй? Кто из близких на Вас повышает голос?

12 мар. 2021
Фируза

Я учусь, живу с братом и его семьёй. Просто так никто не повышает голос. Кричит брат только из-за моих косяков. Я признаю свои косяки. Но когда он кричит я не могу сдержать слёз

12 мар. 2021

Хорошо, что значит косяки, что Вы делаете плохо или неправильно? Приведите примеры конфликтов.

12 мар. 2021

Вообще повышение голоса - это признак что человек не контролирует себя, не справляется со своим гневом. Скорее всего брат кричит не только на Вас, он вообще так привык вести себя в конфликте. То, что Вы плачете нормальная реакция на ситуацию где Вас обижают и разговаривают грубо на повышенных тонах. К сожалению, Вы находитесь в его доме и вряд ли он изменит свое поведение. Лучше всего если бы Вы жили отдельно. Но если пока ситуацию изменить невозможно, нужно постараться следовать правилам, принятым в его доме и избегать конфликтов. Ещё нужно найти за что брата похвалить и поблагодарить, хотя бы пару раз в день. Похвала и благодарность улучшают самые сложные отношения.

12 мар. 2021
Фируза

Это маленькие ошибки за которые он сильно ругает. Сейчас к сожалению не могу переехать, но на след год есть планы на это. Последний раз он лишнего наговорил, теперь мы не общаемся и стараемся дома не пересекаться. Сейчас не отошла от его слов, если бы я вживую это рассказывала, думаю заплакала бы. Я долго не могу отходить от резких слов...

12 мар. 2021
Это маленькие ошибки за которые он сильно ругает

Это нормально, Вы обижены, потому что ошибки не так серьёзны, а его реакция неадекватна проблеме. Если возможно обратиться за помощью и защитой к родителям, пусть поговорят с братом, чтобы не позволял так себя вести. Это не норма.

Последний раз он лишнего наговорил

Лишнее всегда говорится в эмоциях, в аффекте, это может быть всплеск, когда человек не умеет правильно выражать эмоции, подавляет их, накапливает гнев, а потом внезапно взрывается из-за какой-то мелочи. Нужно подумать, возможно дело не в Вас, а в том, что он буквально разряжается на самом слабом, потому что Вы не можете ответить. Пока Вы находитесь в такой зависимой ситуации, мало что можно изменить. Разве что избегать общения и по возможности, не контактировать.

12 мар. 2021
Фируза

Родители в курсе, поэтому и он сейчас старается со мной не контактировать и не общаться. Те мы за день ни разу не виделись. Хотелось бы ещё кое-что спросить. У меня есть второй брат, с ним отношения были самые лучшие. Но после того как он женился, мы перестали общаться как раньше. У его жены есть сестренка моего возраста, с ней он общается как со мной раньше. Мне обидно из-за этого. Я понимаю новая семья, но хотелось бы чтоб про меня он тоже не забывал...

12 мар. 2021
Но после того как он женился, мы перестали общаться как раньше. У его жены есть сестренка моего возраста, с ней он общается как со мной раньше.

Наверное они встречаются чаще, если она навещает сестру. И ещё, возможно он хочет доставить удовольствие своей жене, а не потому что общение с сестрой жены для него интереснее чем с Вами. Вообще мужчины охотнее общаются с мужчинами. Брат взрослый человек и у него скорее всего есть друзья-мужчины. Вы тоже взрослая девушка и со временем тоже построите свою семью и будете увлечены своими делами, общением со своим мужем и его семьей.

Но сказать брату, что Вы скучаете по нему и по прежним временам конечно можно. Вы его сестра и конечно он навсегда останется Вашим братом. Вы можете делать первый шаг, писать чаще о себе и своей жизни, он наверняка Вам ответит словами любви и поддержки.

12 мар. 2021
Фируза

Я попробую с ним поговорить насчёт этого. Спасибо вам большое)))

12 мар. 2021
Родители в курсе, поэтому и он сейчас старается со мной не контактировать и не общаться

Хорошо, если родители на Вашей стороне и защитили Вас. Всё же нужно чтобы он контролировал свой гнев и не превышал границы допустимого в общении. Но и Вы со своей стороны постарайтесь не особенно обижаться и принимать его слова близко к сердцу. Когда взрослый человек кричит, это значит он не справляется с собой, он кричит как ребёнок, который требует чтобы все было, как он хочет, постарайтесь увидеть в нем этого ребёнка, чтобы не пугаться и не расстраиваться так сильно. И конечно настраивайтесь на переезд, дистанция решит проблему. Изменить поведение другого человека, если он ведёт себя недостойно, мы не можем, только дистанцироваться, быть от него подальше и исключить общение с ним, если уважительных отношений выстроить не получается.

12 мар. 2021

Я рада Вас поддержать, всего Вам доброго и берегите себя :)