КонсультацииОтношения родителей и детей

Сын (11 лет) ссорится со мной, не внимателен к себе. Как приучить его ухаживать за собой?

21 мар. 2021
Айнагуль
Замужем 12 лет, трое детей: сын 11 лет, две дочери 4 и 2 года. Проблема с сыном, он все делает с десятого раза, со мной ссорится, не внимательный к себе, например может спокойно одеть мятую рубашку, дырявые носки. Я каждое утро ему напоминаю убрал ли он постель, почистил ли зубы, расчесался ли, все приготовил к школе. Может искупаться и одеть снова грязную майку. Как его приучить ухаживать за собой. И в посоеднее воемя с уроками так. Как бкдто не слышит меня. То ли дело папа, стоит один раз сказать. И сын делает. Он учится очень хорошо, помогает мне, когда попрошу, сам редко когда догадывается, с младшими сидит иногда, мусор выносит, в магазин ходит. Я его всегда благодарю, хвалю, на ночь целую, всегда разговариваю. Мы раньше всегда были друзьями он все расказывает мне. Я просто переживаю, что когда голжу ему становлюсь врагом. Так как я уже иногда не сдерживаюсь и начинаю его сравнивать, обижать словами мол в цирке животных быстрее научить можно, чем его. Понимаю, что так нельзя, но когда разозлюсь не могу остановиться.

22 мар. 2021

Айнагуль, здравствуйте! Ваш сын сейчас проходит стадию взросления, у него идет гормональная перестройка, в таком возрасте многие подростки сонливые, рассеянные. Это раздражает со стороны, но это время просто надо пережить, в чем-то принять медлительность ребенка, его особенности. Здесь действительно есть опасность того, что все ваши добрые отношения сведутся к придиркам, и это может негативно сказаться в дальнейшем. Ваши с ним отношения гораздо важнее прилежности в одежде! Полезно будет отдать ему ответственность за внешний вид, чтобы он постепенно сам научился замечать, опрятный ли он, в свежем ли, и так далее. Да, ему придется пройти через череду оплошностей, но это научит его в итоге следить самому за своим внешним видом.

Скажите, пожалуйста, как у Вас внутри отзывается мое сообщение? Что думаете, чувствуете насчет этого всего?

23 мар. 2021

Айнагуль, доброе утро. У нас с Вами есть еще два бесплатных дня для консультирования. Как Вы себя чувствуете сегодня?